Обзоры и комментарии
23 января 2025 г.
 484

Обзоры игр 18-19 января

Дивизион "Авангард"


Энергоальянс - Эскадрон

Субботняя встреча открывала матчи тура в дивизионе Авангард. Если взглянуть на турнирную таблицу, то можно было предположить абсолютно равную игру. Команды делят третье- четвёртое место, набрав одинаковое количество очков. В своём прогнозе я даже предположил ничью. Конечно, при внимательном изучении раскладов можно было заметить, что Эскадрон провел второй круг лучше всех, а Энергоальянс его провалил. Но на неудачное выступление энергетиков повлиял очень плотный календарь, болезни и травмы ведущих игроков. В отчётном матче Энергоальянс выступил в очень приличном составе, особенно порадовало возвращение Ивана Швецова, который залечил плечо. Первый период подтвердил мой прогноз. Смотрел и не мог понять, кто лучше... Неудивительно, что к перерыву счёт был равный, на гол Даниила Зимина, ответил шайбой Иван Швецов. А вот второй отрезок матча прошёл под знаком Энергоальянса, который смотрелся очень "породисто". Владислав Бусаров забил дважды. Эскадрон ответил лишь однажды, "шальная" шайба Евгения Потапова оставила кавалеристов в игре. В третьем периоде характер матча не изменился. Энергоальянс достаточно уверенно гнул свою линию. Снова дубль, в этот раз от Данила Каребы. Андрей Ржевский отличился у Эскадрона. 5:3 за несколько минут до финальной сирены и многие зрители потянулись к выходу.  Но что это!? Комок воли команды Полухина и Ворошнина или беспечность ребят Дмитрия Кириленко. Наверное и то и другое. Эскадрон находит в себе силы и за пару минут сравнивает счёт. Отличились Леонид Чернов и Владислав Беро. Итог 5:5, а ваш автор чудом угадал исход этого замечательного противостояния.

 

Спартак КВ - Крылья Советов

Немало времени утекло с момента дебюта Спартака в матче первого круга именно с Крыльями Советов. В той встрече преимущество сетуньцев было безоговорочным. Команда Сергея Борисовича Смирнова обрастала "мясом" и во втором круге крылышки еле унесли ноги в самой концовке. К прошедшим выходным в составе Спартака уже были и «мясо», и «кости», и «мозги». А вот Крылья Советов казались уже не такими грозными.  Еле - еле удалось набрать два "полусвежих" звена, третья же тройка полностью состояла из уставших хоккеистов. Мало того, что ветеранам из Светлого пути на троих оказалось 130 лет, так и проводили они уже третью встречу подряд. Понятно, что Спартаковская молодёжь надолго запирала это звено в зоне, но свою главную задачу ребята все же выполнили. Много не пропустили и дали возможность для отдыха другим пятеркам.

Первый период прошёл с позиционным преимуществом Спартака КВ. Зато атаки сходу у Крыльев Советов были привычно острыми. Но голкиперы команд пока справлялись, а потому соперники в стартовом отрезке отличились лишь по разу. Многие хоккеисты говорят, что я слишком добрый тренер. Заставить меня кричать довольно сложно. Впрочем редко, но бывает. Вот и в этот раз в раздевалке ваш автор попробовал подобрать к команде нужные слова в негрубой манере. Возможно получилось. По крайней мере, через три минуты второго отрезка счёт стал 4:1 в пользу "Крылышек". Спартак играть не бросил и ринулся догонять. Но спасая "Родину" красно-белые оголяли тылы. Для сетуньцев это "раздолье", ведь коллектив пропагандирует атаки сходу. 8:4 к середине третьего периода и с результатом все ясно. К чести Спартака, он бился до последнего и даже забросил в концовке две шайбы. Но времени для полноценного камбэка было слишком мало. Итог 8:6 в пользу лидера дивизиона.

 

Ну а в Куркино случилась настоящая битва между Сталкером и СБЕР-ом. Хозяева сотворили сенсацию и победили со счётом 6:5. Семён Столяров имел отличную возможность свести матч к ничьей, но в концовке встречи не реализовал штрафной бросок. В это трудно поверить, но Сталкер пока лидер дивизиона по матчам в третьем круге.

 

Дивизион "Фаворит"

 

Русич - Заполярник

Я ко всем командам в нашей Лиге отношусь с позитивом. Ничего не имею против Заполярника, более того пытаюсь защищать эту команду в многочисленных внутренних дискуссиях рабочей группы. Но в этот день я приехал на Арену Фили специально поболеть за Русич. Как будто сглазил кто-то этот замечательный коллектив. Начали ребята чемпионат очень бойко и долгое время лидировали, но после провала в игре с Песцами команду как будто подменили. Очень хочется возвращения Русича в элиту соревнований. Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Никакого придуманного некоторыми "специалистами" тотального доминирования Заполярника не было и следа. На дубль, по моему мнению лучшего игрока в этот день Павла Сорокина (потом объясню почему), Сергей Ромашин ответил разящим броском. Минимальное преимущество "полярников" перед перерывом оставляло Русичу все шансы на успешное продолжение встречи. Начало второй двадцатиминутки продолжилось в равном ключе. Команды обменялись забитыми шайбами, отличились Алексей Зубарев и Илья Бурмистров. И вот наступила тридцать пятая минута встречи. Именно она стала решающей в матче. Русич получает право на штрафной бросок. Исполнять выходит Михаил Торондуш, один из самых мастеровитых игроков команды. Бросок вышел бесхитростным, Максим Некрестов отразил его без видимого труда. И тут же, через несколько секунд, Сергей Дубовиков забивает уже шайбу в ворота Вадима Ушакова. В игре Русича наступил сбой, который после опрометчивого выхода голкипера команды из ворот на последней минуте второго периода превратился в очередную "поломку". События заключительного периода никакого "нерва" не содержали. Русич не нашёл воли и сил вернуться в игру. Но не могу не отметить в составе победителей Алексея Зубарева, который оформил хет-трик и был признан MVP матча. Для меня же лучшим был Павел Сорокин, который при солидном преимуществе в счёте своей команды мужественно лёг под шайбу. В итоге на табло горели цифры 8:3 в пользу Заполярника.

 

В игре Stars с Терминаторами зрители вновь не увидели всех звёзд у первых. Но при этом, по ходу встречи хозяева выглядели очень достойно. Более того, в первом безголевом периоде именно Stars имели "жирные" голевые моменты. Тем не менее во втором игровом отрезке Терминаторы обозначили своё преимущество, которое выразилось в цифрах на табло. Звёзды играть не бросили и сопротивлялись до конца. При счёте 2:4 в заключительном периоде едва не сократили разрыв до минимума, действуя в численном большинстве. Но в результате, перед самой сиреной, пропустили ещё. В итоге 5:2 победили Терминаторы.

 

Ну а в матче Песцов против Большого спорта, как я и предсказывал в прогнозе, чуда не произошло. Спортсмены оказались значительно сильнее и выиграли 10:2. Желаю им сохранить игровые наработки на турнире в Сочи. Впрочем, это уже совсем другая история... Да и до южной хоккейной столицы надо ещё доехать.

P.S. Опять некоторые мои друзья будут говорить, что ничего хорошего про Большой спорт я не пишу, всё время их пытаюсь "ущипнуть".

Исправлюсь. Играли ребята хорошо, очень хорошо, просто великолепно!

 

Дивизион «Энтузиаст»

 

Варварские Снайперы - Светлый путь

В прошлом сезоне я тренировал Варваров, ещё раньше Снайперов. Понятно, что о возможностях и тактической схеме объединённой команды ваш автор имеет далеко не поверхностное представление. Светлый путь пропустил прошлый сезон. Часть игроков выступала за Привидения, где была абсолютно лишена возможности прислушаться к концепции хоккея своего тренера. Матч первого круга ярко проявил азбучные пробелы в образовании путейцев и был проигран 2:7. Варварские Снайперы в тот день сыграли по забытым у них в раздевалке конспектам.  Не форсировали события, отдали пространство и неумолимо жалили в разительных атаках сходу. К матчу второго круга Светлый путь предстал уже другой командой. Наевшись поражениями по началу, игроки ветеранского коллектива стали дисциплинированы как северокорейцы. В первом периоде я абсолютно не был удивлён, что соперники предложили друг другу зеркальную тактику. Никто не летел вперёд, завязая в неэффективных позиционках, приглашая и заманивая в ловушки. Вот только Варварские Снайперы чуть-чуть, но ошиблись. Сколько раз я им говорил, что при таком варианте игры, в случае небольшого провала в чужой зоне крайнего нападающего, на его борт идёт центральный. Защитники всегда играют в средней зоне посередине не на одной линии. В это воскресенье центральный терял позицию, на борт шёл защитник, а как следствие в районе синей линии появлялись дыры в обороне. Мастеровитые форварды Светлого пути этим обстоятельством воспользовались с лихвой.  В результате мои ребята одержали сверхуверенную победу 7:1. Удивительно, но единственный гол в составе Варварских Снайперов забил Никита Киржаков, который в отличие от своего продуктивного брата отличился в третий раз в карьере, ну или около того.

 

Московский ураган - Primus

На заре советского спорта во многих соревнованиях применялся метод гандикапа. Более сильный соперник давал более слабому определённую фору. Вот и в матче лидера Энтузиаста команды Primus с Московским ураганом вторые к началу второго периода вели 4:0. Зрела сенсация? Но нет. Примус планомерно бросился в погоню. Догнал, а в самой концовке перегнал, победив 9:7. Я видел этот драматичный финиш на Арене Фили офлайн. Встреча заслуживала более подробного описания. Но сыпать в очередной раз соль на рану ураганов у меня перо не поднялось...

 

Вектор на матч с мотивированным SBER ом приехал далеко в не сильнейшем составе...совсем не в сильнейшем. Результат такой поездки не заставил себя ждать. Банкиры взяли убедительный реванш за поражение в первом круге 8:3.

 

Ну а Сухой наконец-то порадовал свою преданную торсиду переиграв Колизей Теам 4:1. Жаль, этот праздник на Молодежке я не посмотрел с привычного балкона.

 

Конкурс прогнозистов.

Сергей Стамбровский  - 16 очков

Иван Котляровский - 14 очков

 

Точный счёт 8 очков

Правильная разница 4 очка

Верный исход 2 очка


Комментарии


 23 апреля 2026 - Прогнозы на результаты игр 23-24 апреля 2026 г.

 20 апреля 2026 - Обзор финального матча за главный кубок в дивизионе Энтузиаст. Львы - Варварские Снайперы

 20 апреля 2026 - Обзор финального матча за малый кубок в дивизионе Энтузиаст. Ягуар - Колизей Тим

 16 апреля 2026 - Прогнозы на результаты игр 18-19 апреля 2026 г.

 8 апреля 2026 - Прогнозы на результаты игр 8-12 апреля 2026 г.

 2 апреля 2026 - Прогнозы на результаты игр 4-5 апреля 2026 г.

 26 марта 2026 - Прогнозы на результаты игр 26-29 марта 2026 г.

 19 марта 2026 - Прогнозы на результаты игр 21-22 марта 2026 г.

 12 марта 2026 - Прогнозы на результаты игр 14-15 марта 2026 г.

 5 марта 2026 - Прогнозы на результаты игр 7-8 марта 2026 г.

 26 февраля 2026 - Прогнозы на результаты игр 28 февраля и 1 марта 2026 г.

 19 февраля 2026 - Прогнозы на результаты игр 21-22 февраля 2026 г.

 12 февраля 2026 - Прогнозы на результаты игр 14-15 февраля 2026 г.

 5 февраля 2026 - Прогнозы на результаты игр 7 и 8 февраля 2026 г.

 30 января 2026 - Прогнозы на результаты игр 31 января и 1 февраля 2026 г.

 23 января 2026 - Прогнозы на результаты игр 24-25 января 2026 г.

 15 января 2026 - Прогнозы на результаты игр 17-18 января 2026 г.

 8 января 2026 - Прогнозы на результаты игр 10-11 января 2026 г.

 25 декабря 2025 - Прогнозы на результаты игр 27-28 декабря 2025 г.

 18 декабря 2025 - Прогнозы на результаты игр 20-21 декабря 2025 г.

 11 декабря 2025 - Прогнозы на результаты игр 13-14 декабря 2025 г.

 4 декабря 2025 - Прогнозы на результаты игр 6-7 декабря 2025 г.

 28 ноября 2025 - Прогнозы на результаты игр 29-30 ноября 2025 г.

 20 ноября 2025 - Прогнозы на результаты игр 22-23 ноября 2025 г.

 13 ноября 2025 - Прогнозы на результаты игр 15-16 ноября 2025 г.

 7 ноября 2025 - Прогнозы на результаты игр 8 и 9 ноября

 30 октября 2025 - Прогнозы на результаты игр тура 1 и 2 ноября.

 23 октября 2025 - Прогнозы на результаты игр 25 и 26 октября 2025 года.

 17 октября 2025 - Прогноз на результаты игр 18-19 октября

 10 октября 2025 - Прогноз на результаты игр 11-12 октября

АРХИВ

Социальные сети
Голосование
Нужно ли менять дизайн сайту NPHL.ru
 
Давно пора
 
И так сойдет
 
Только чуток подправить
 
    Результаты
Сегодня родились
Аксенов Игроь
Акулов Алексей
Артемов Олег
Бочаров Александр
Гордеев Ярослав
Горячев Максим
Грачев Игорь
Гришин Владимир
Давыдов Денис
Дябин Олег
Егоров Иван
Ермаченков Александр
Забавников Илья
Загиров Арсен
Закиров Станислав
Зарецких Алексей
Захаров Станислав
Земсков Александр
Зимин Кирилл
Зуев Игорь
Казаков Андрей
Кащеев Сергей
Кириченко Сергей
Кольцов Антон
Комаров Сергей
Коновалов Юрий
Кочемазов Андрей
Курочкин Алексей
Лахтич Илья
Майоров Сергей
Матчинов Сергей
Мосин Игорь
Мыльников Сергей
Новичкин Павел
Окрут Игорь
Панарин Сергей
Паршин Руслан
Пегов Павел
Переходюк Станислав
Пешат Вадим
Подорожний Дмитрий
Посадский Андрей
Привезенцев Константин
Рачков Александр
Резников Герман
Самарский Артем
Серегин Сергей
Сиянович Серафим
Смирнов Андрей
Спирин Александр
Сулиманов Марат
Тавлеев Максим
Татаринов Сергей
Тощев Анатолий
Тралков Дмитрий
Урошлев Иван
Фильшин Максим
Фомичев Станислав
Хорланов Вячеслав
Черномашенцев Денис
Швецов Александр
Шестаков Александр
Шуков Антон
Шунаев Сергей

Поздравляем!