Прямые трансляции:
SBER Private Banking  vs  ГЭХ-1 Москва20 апр 16:30            Московский транспорт  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Новотранс  vs  Эскадрон21 апр 14:00            Русич  vs  Stars21 апр 17:00            Сбербанк Лизинг  vs  ГЭХ-2 Москва21 апр 19:00            Привидения  vs  Сухой21 апр 20:30            Цемрос  vs  Варвары21 апр 21:15            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг23 апр 20:00
Результаты:
Русич  vs  Эскадрон    6 : 1            Stars  vs  Новотранс    5 : 4 (ОТ)            ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт    2 : 3
Статьи
18 сентября 2015 г.
 6953

13 -- счастливое число?

В нынешней заявочной кампании в любительском хоккее после двухгодового затишья намечается взрыв! РТХЛ, лишившись поддержки РОСТЕХ, и почти впрямую противопоставив себя ФХМ, решила срубить ва-банк, вывесив у себя на сайте такую информацию:
17.09.2015
13 - СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО
Приглашаем команды ОМХЛ и ЛХЛ-77 для участия в Чемпионате РТХЛ 15/16.

Сия новость почти молниеносно облетела все команды, и многие из них, конечно же, задумались. А не стоит ли рискнуть и пойти в эту странную организацию, чтобы провести хоккей на 3 тыс. руб. дешевле, чем в лиге ОМХЛ?

Мы решили пролить свет нашим, и даже, получается, не нашим командам на то, что такое РТХЛ, и их «СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО»! В первую очередь на эту статью следует обратить внимание командам, которые уже играют в РТХЛ…

Во-первых - цена. Да, она может быть низкой. Если кто-то спонсирует лигу. И это похвально! Денис нашел спонсора, который помогает Любителям. Но помогает он, смотрим, только командам ОМХЛ и ЛХЛ! Так как его-то команды остались со старым предложением, играть по 17, с лишним. Но это внутренние разборки, коих мы не знаем, вдруг он всем предложил играть по 13?

Мы коснемся другого аспекта - времени проведения матчей. Так мы озадачились вопросом, что многие команды, играющие в РТХЛ, искренне считают, что играют полноценные матчи - три периода чистого времени. Ну так и РТХЛ это пропагандирует, отмечая сей пункт в рекламных предложениях, которые рассылает командам. Однако, мы ещё раз обратим внимание на тот факт, что в 1 час 45 минут аренды невозможно сыграть три периода чистого времени. И сейчас мы вам это докажем, как раз на примере нашего Кулибина - Дениса Михайловича Лугового - и его лиги, которые умеют искривлять пространство и сжимать время!!!

Начнем с его любимой команды "Патриоты". Эта команда, попавшая в Кубок Федерации в 2015 году, на совещании в ФХМ отмечала, как они решают свои вопросы с РТХЛ. Так, если вдруг на игру не привезут воду, они вычитают эти деньги с Лугового; если вдруг не выехала заливочная машина в перерыве, эти деньги тоже в виде штрафа им выплачивает РТХЛ; а если вдруг приехал один судья вместо двух, и это не остается безнаказанным. И вот у нас возник вопрос: какую сумму должна РТХЛ команде "Патриоты" за украденное игровое время? Или, может, это они обговорили заранее? В этом мы сомневаемся. А чтобы не быть голословным, беремся вам сейчас это доказать!

Мы провели довольно внушительную работу по огромному количеству матчей РТХЛ, которые транслируются в прямом эфире в интернете. Честно говоря, мне кажется, после нашей статьи очень скоро вы не сможете их посмотреть, однако утаивать дальше этот беспредел невозможно. Итак, вернемся к "Патриотам".
Видео

Их игра от 1-го августа 2015 года против команды "Ночные Витязи", которая начиналась в 17:00 на главной арене Янтаря ничем не отличалась от других таких игр. Судьи были, машина была, заливка тоже… Но чего-то не хватало… и не хватало, как и в остальных играх арендного времени. Но это не беда. Судьи за бортом знают, как из этого выходить.

Смотрим первый период. Очень хороший и главное самый показательный момент всего этого беспредела тут. Начало проверки составляет 7:20, на тайминге видео. В игре пауза, и нам показывают табло на нем отчетливо видны цифры 5:41. Видео Вбрасывание, игра началась, включаем секундомер. Игра продолжается по секундомеру всего 1 минута и 51 секунда чистого времени. Причем даже по таймингу на видео проходит времени столько же: 1:51 секунда, и вот нам оператор снова показывает табло (9:14-9:42 на видео) Видео , но что мы видим там уже 8:28… т.е. прошло 2 минуты и 47 секунд. Если отбросить погрешность в старте/остановке секундомера 4 секунды, то можно смело утверждать тот факт, что к чистому времени матча была прибавлена одна минута.

Дальнейший просмотр видео до окончания периода привел к тому, что при тайминге на видео 20:55, прибавка составила уже 2 минуты чистого времени. (на табло 18:05, по реальному секундомеру 16:03). Надо сказать, что я просмотрел игру полностью и общее время, которого лишились обе команды за матч составило более 6(!) минут. И это чистого… а это 10 минут аренды. Может теперь Денису Патриоты выставят кругленький счет? А за другие свои игры?

Хотя можно начать спорить, что это единичный случай, что это ошибка секундомера или некомпетентность судьи, но все встает на свои места, если посмотреть другие игры РТХЛ, в избытке выложенные в интернете. И станет понятно, что не ошибка это, это система!

Пример 2. Игра "Трактор" – "Пепсико" в Кубке Янтаря. 2-й период. Тут картина вообще шикарна. Тут приведен тайминг со всего периода.

Начало периода: тайминг 42:54. Время на табло 0:00, на секундомере 0:00. Стартуем. Остановки в игре 1:12, 1:16, 1:42, 3:00, 3:31, и вот гол: 3:51 от начала игры… Камера на табло, а там… 7:21!!! Прибавили 3, с половиной минуты. Во как!!!! Всего ничего сыграли команды, а оказывается уже треть периода позади. Смотрим дальше, 4:50, 5:57, 6:09, 7:30. И вновь нам показывают табло, а там 11:28, т.е. еще 30 секунд сверху. 8:11, 9:49, 10:15, 11:31, показывают табло, там +4:37 от секундомера. 11:35 уже +4:40, 12:35 +4:41 (Видео), 12:44, 13:52, а на табло уже последняя минута пошла… 14:50 останавливается секундомер в момент звучания сирены по катку – 5 минут (!) и 10 секунд не доиграли команды во втором отрезке чистого времени… И это только во втором. Аналитика первого выявила еще 3 минуты. В третьем около 40 секунд… Суммарно 8:50!!!!!! Беспредел!

В общем, что можно сказать? Не всегда в РТХЛ срезают время. Просмотр 20 игр показал, что в половине матчей время не воровалось, но только в одном из периодов, 100 процентов чистых матчей из просмотренных оказалось всего 3! Понятное дело, что смотрели мы только избранные матчи, однако этого вполне достаточно, чтобы понять систему!

Теперь о длительности. Физику обмануть нельзя. Наш огромный опыт проведения игр показал, что самый быстрый период, который нам удавалось проводить, составлял не менее 25 минут. Это случилось лишь однажды, когда в периоде не было заброшенных шайб и удалений. А остановок было менее 10. Однако это скорее исключение. В большинстве своем честные периоды в РТХЛ проходят от 26,5 до 35 минут. Быстрее чем 26,5 минут, когда время секундомера совпадало с временем на табло, видеть в РТХЛ нам не случалось. Однако, на практике 90% периодов, которые играются в РТХЛ, проходят быстрее 24 минут! Мистика! Волшебство! А зачем? - спросите вы.

Все очень просто. Денис рекламирует три периода по 20 минут чистого времени, но арендует под них только 1:45 минут. Мы считали, что команды, наверное, играют без разминки, так нет… в прямых трансляциях четко видно, что 10 минут команды разминаются. Мы думали, что заливка между периодами идет 10 минут, которые заявляются информатором, так нет опять же, не бывало в трансляциях перерыва менее 14 минут между первым и вторым периодами, в конце концов мы думали, что судьи не свистят, когда вратарь прижимает шайбу, тем самым продолжая игру, но так и этого не было… Мы думали, наверное заявляя 1:45 РТХЛ вылезает за это время, так нет же… все было нормально, как и в других лигах… кроме одного… время периодов неумолимо бежало быстрее самой трансляции и матч в три периода + разминка 10 минут, + заливка 14 минут, плюс рукопожатие после игры 2 минуты, + перерыв 3 минуты между вторым и третьим периодом, умудрялся каким-то волшебным образом укладываться в 1:45. Давайте вычтем из 1:45 следующие неуменьшаемые остановки игры: 14 минут заливки, 2 рукопожатие, 3 перерыв, 10 разминка, сухой остаток 1:15 минут. Это 3 периода по 25 минут грязного времени.

Учитывая, что ЧЕСТНЫЙ период играется и в РТХЛ от 26 минут… Следовательно, в такой отдельно взятой игре можно от силы сыграть только один такой честный период. Ведь в другом придется уже нагонять. И техника нагона напрашивается сама собой. И просмотренные игры это подтвердили. В основном время сокращается в первом и во втором периодах, чтобы в третьем, при нервной концовке, команды не смогли поймать судей на этом деле. Довольно грамотный обман.

Итак, господа. Никто не мешает Вам самим взять любую трансляцию матчей РТХЛ и провести своё независимое расследование. И просто для себя понять. Готовы ли Вы играть в лиге, которая Вас обворовывает. И на деле Вы платите куда больше, чем играя в честных чемпионатах.

А кто собрался клюнуть на новое «Счастливое» число 13 от РТХЛ, советуем ещё раз внимательно подумать, стоят ли эти сэкономленные 3000 с игры потери 10 минут чистого времени матча? Или нервов, которые вы потратите, доказывая потом на СДК, что вас обворовали!!!!

А потом все-таки надо понимать, что коммерсант Денис Михайлович Луговой совсем не понимает, что для московских хоккеистов-любителей деньги давно не являются главным определяющим фактором в выборе. Главное – это качество проведения хоккейного матча и удовольствие от хоккея. А его, занимаясь надувательством команд, не купить.

Тем же, кто играет в РТХЛ, есть 2 хороших совета: 1. Приходите играть туда, где о вас не будут вытирать ноги. Или. на худой конец, если вам уж так дорог Денис Михайлович... 2. Ставьте камеру на штативе на табло, так, чтобы она снимала весь матч, и потом требуйте от РТХЛ соблюдения заявленных условий, как, например, команда "Патриоты".

Хотя, извините, кто знает, может кому-то нравится, что все происходит именно так? Но это уже совсем другая история...