pennywise(R)

Серьезная травма колена (Околохоккейные темы, юмор)


Почта

18.08.2017,
21:25

Всего отправил сообщений: 63

Зарегистрирован 05.07.2010
 

Добрый день!
Сегодня был у врача, поставили диагноз "почти полный разрыв передней крестообразной связки" :-(
В связи с этим прошу мнения игроков, имеющих схожие диагнозы.
Врач посоветовал два пути решения проблемы:
- консервативный: закачивание мышц + уколы (препарат ферматрон);
- операционный.
Подскажите, please, что в моем случае будет более продуктивно?

По словам специалиста, операцию можно сделать в любой момент (завтра, через месяц, через год), но нет гарантии, что связка вновь не порвется (т.к. она 100% будет слабее, чем первоначальная). Из минусов, безусловно, нужно отметить и стоимость операции: 100 тыс. руб. Плюс месяц на костылях, еще месяц реабилитации, через полгода можно на лед.

При консервативном лечении на лед можно попробовать выйти через полтора месяца, опять же по словам специалиста.

Также хотел уточнить насчет препарата, ферматрона. Помогает ли? Где лучше брать, чтобы не нарваться на подделку? (надежных знакомых в фармацевтике, к сожалению, нет).

Поделитесь информацией, если есть возможность.
Может быть есть контакты хороших специалистов (лучше в личную почту), все-таки чем больше мнений, тем точнее диагноз.

zver(R)

Серьезная травма колена


Почта

17.01.2013,
00:35

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 303

Зарегистрирован 17.05.2011
 

Не знаю на счет разрыва! Но на футболе надорвал связку с внешней стороны колена...
Итог: пол десятка рецидивов... постоянная страховка наколенником и ощущение что это на всегда.. в день вспоминаю раз по 10 при неудачном повороте ноги...((
Но в хоккей играть можно!!!))
Вам рекомендую больше мнений специалистов спортивной травматологии, с рекомендациями! И самому принять решение!

Жура(R)

Серьезная травма колена


СВАО,
19.01.2015,
15:33

@ zver


Всего отправил сообщений: 343

Зарегистрирован 27.03.2010
 

В начале ноября получил похожую травму. Блокировал бросок, опустился резко на колени, стрельнуло.
Ходить было можно, но боковые движения сопровождались болью. Как и говорил Дмитрий, ногу в машину заносил. )))). Прикольно было подниматься по лестнице, как поворачивать на следующий пролёт, так целая песня. Особенно доставляло ночью, повернёшься на левый бок и ... просыпаешься. ))))
По МРТ надрыв боковой медиальной связки , и растяжение с разрывом нескольких волокон передней крестообразной левого колена. Мениски не пострадали.
Два месяца не играл: мази (кетонал по рекомендации ортопеда), физиотерапия (10 сеансов). Прописали полужесткий ортез, но, каюсь, проходил в обычном.
На лёд вышел в конце декабря, потихоньку набираю форму. Но колено до сих пор даёт о себе знать, но, надо признать, всё меньше и меньше. Заживает. hockey2

gadik(R)

Серьезная травма колена


27.01.2015,
11:45

@ Жура


Всего отправил сообщений: 163

Зарегистрирован 15.11.2010
 

привет.могу сказать точно ,что связка не срастется.прошел через это лично.был надрыв ПКС примерно на 60 процентов ,ездил по врачам,посетил пять специалистов,трое сказали что нужна операция,двое посоветовали консервативное лечение.тренажерный зал плюс уколы.Выбрал второе итог-потратил в пустую пять месяцев и 16 тысяч на уколы.первая тренировка после закачки прошла хорошо,ничего не беспокоило,но на второй связка не выдержала резкого торможения и порвалась окончательно.Если вам не жалко денег и разрыв свзки больше 50 процентов то конечно делайте операцию и не тратьте время на консервативное лечение

Жура(R)

Серьезная травма колена


СВАО,
28.01.2015,
11:53

@ gadik


Всего отправил сообщений: 343

Зарегистрирован 27.03.2010
 

О столь критичном разрыве речи не идёт.
На МРТ было видно опухание ПКС, которое ортопед объяснил, растяжением и надрывом пары-тройки волокон.
Кратко он сказал, что связка выдержала нагрузки, но было на пределе.
При повседневном движении и при катании ПКС точно не беспокоит, а вот боковую ещё чувствую и поэтому при катании использую поддерживающие средства.
Посещает мысль сделать повторную МРТ, чтобы посмотреть состояние сустава после спада отёков.

gadik(R)

Серьезная травма колена


29.01.2015,
11:07

@ Жура


Всего отправил сообщений: 163

Зарегистрирован 15.11.2010
 

тогда прокали курс hyruan plus,должно помочь

Signature(R)

Серьезная травма колена


17.01.2013,
08:33

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 548

Зарегистрирован 24.03.2010
 

у нашего кэпа такое случилось ближе к концу прошлого сезона... некоторое время он поиграл с очень навороченным саппортом (правда мы, конечно, в него старались не втыкаться), но месяц назад лег на операцию... теперь с костылями ходит и до конца сезона не игрок...

---
Will Cooperalls ever make a comeback?

fenik(R)

Серьезная травма колена


17.01.2013,
10:36

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 23

Зарегистрирован 07.01.2012
 

У меня такая же травма полученная а конце апреля 12 г. Изначально в травме сказали что просто сильное растяжение связок. В сентябре вышел на лед и начал непроизвольно падать при разных обстоятельствах.
После проведении анализов в поликлиннике поставили диагноз разрыв передней крестообразной связки.
17 декабря меня "собрали". Спустя месяц я уже не хромаю. На костылях ходил дня три в стационаре.
Из плюсов операции нога стабильна, ходить стало безопасно. Отсутствует повреждение внутренних тканей колена.
Из минусов дорогая операция, ограничения физических нагрузок в течении полугода. И еще один минус связанный с головой - страх попасть в такую же ситуацию (больно , дорого, и жутко неприятно).
Мое мнение надо оперироваться.

Палыч(R)

Серьезная травма колена


17.01.2013,
10:44

@ fenik


Всего отправил сообщений: 708

Зарегистрирован 28.03.2012
 

Извиняюсь за возможную глупость, но как могут сами, без операционного вмешательства срастись порванные связки?! Я понимаю если они НАДОРВАНЫ, но если полный разрыв... Я бы поступил как написал Zver-собрать больше мнений специалистов спортивной травматологии с рекомендациями и самому принять решение!

fenik(R)

Серьезная травма колена


17.01.2013,
10:56

@ Палыч


Всего отправил сообщений: 23

Зарегистрирован 07.01.2012
 

Как объяснял хирург крестообразные связки не срастаются. Надрыв может быть разной степени тяжести. Но Вы правы решать может только пациент.

Price(R)

Серьезная травма колена


17.01.2013,
11:41

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 165

Зарегистрирован 29.11.2011
 

Идите в ЦИТО, отделение спортивной и балетной травмы. Там работают специалисты узкого профиля, как раз связанного с суставами. Я когда там лежал с мениском, со мной в палате лежал нападающий Северстали с травмой плеча (рука выпадала из сустава). Хотя бы на консультацию.

bek(R)

Серьезная травма колена


17.01.2013,
15:03

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 55

Зарегистрирован 23.05.2008
 

Рекомендую сходить к другому врачу, советую - Семевский Андрей Евгеньевич, сам был на операции, дочери он делал оба колена, жену консультировал-отговорил от операции. Отзыв самый положительный. Морозову - он колено делал. Правда попасть к нему сложно... тока сначала к помощнику. Работает в част. клиники на маршала Жукова.
P.S. бухает правда иногда... но спец. классный.. а в цито - дочь чуть не угробили....

---
Снайпер 4

Kredo(R)

Серьезная травма колена


18.01.2013,
01:55

@ bek


Всего отправил сообщений: 315

Зарегистрирован 06.12.2007
 

Ага, все верно НиарМедик на проспекте маршала Жукова! Делал не только Морозову;), многим др. известным спортсменам. Мир тесен. Морозов подписал фотку, "специалисту по коленкам от специалиста по шайбам"))). Гарантий дать никто не может, но все же проконсультироваться как альтернатива...

Жура(R)

Серьезная травма колена


СВАО,
18.01.2013,
00:55

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 343

Зарегистрирован 27.03.2010
 

Ребята!
Подскажите, пожалуйста. Щитки топовых моделей помогают в качестве противодействия против подобный травм? Или один хрен? В этом плане какие-либо производители акцентируют в описании своих щитков на защиту от подобных травм?

Палыч(R)

Серьезная травма колена


18.01.2013,
11:27

@ Жура


Всего отправил сообщений: 708

Зарегистрирован 28.03.2012
 

Травмы связок происходят от неудачных падений или столкновений при неестественном вывороте суставаи т.п., а не от попадания шайбы.

Konstantin13(R)

Серьезная травма колена


18.01.2013,
11:42

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 622

Зарегистрирован 16.11.2009
 

Была аналогичная травма-полный разрыв крестов(имплонтант)+ мениск. Был прооперирован в Боткинской больнице(новый лужковский корпус) со мной там еще много спортсменов лежало(из ФК Сатурн, Динамо). А все "звезды спорта" обычна в Германии или С.Америки ремонтируются. Врачи отличные.
Обязательно оперироваться надо-не затягивать, операция это все ерунда ничего страшного, а вот восстановление послеоперационный период-самый сложный период.
Никакие щитки от травм не спасают- тем более от крестов, любое попадание в бок колена-травма.

muchbetter(R)

Серьезная травма колена


18.01.2013,
14:04

@ Konstantin13


Всего отправил сообщений: 12

Зарегистрирован 07.12.2009
 

была аналогичная травма - надрыв пкс, через три года порвалась окончательно. Да ещё мениск разорвало при повторной травме. Мой совет - оперироваться. Лучше отмучиться полгода один раз, чем несколько раз по полгода. При этом ты на лёд полгода не сможешь выйти, а ходить начнёшь через месяц, в спортзал - через два, будет время офп подтянуть ). Закачивать колено помогает, но надо иметь ввиду, что качать придётся всю жизнь. Две-три недели паузы, отпуск, лень, работы много и т.п и всё, мышцы не в тонусе, и ты сильно рискуешь, сам того не зная. Оперировался на иваньковском шоссе, ЛРЦ Минсоцразвития, хирург Являнский О.М., связка получилась -лучше здоровой. Да дорого. Но если планируешь дальше кататься, то выбора нет.

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

18.01.2013,
21:17

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

То что новая связка будет слабее родной это не совсем верно. Все зависит от многих факторов (качество операции, качество восстановительного периода, особенности организма), но в идеале новая связка при правильной реабилитации, как показали исследования даже крепче природной. Тут еще надо смотреть из какого материала делается новая связка. Если из своего сухожилия, то все прирастает проще. Если из синтетики, когда своего материала нет или невозможно его использовать, то тоже крепко, но инородное тело и может быть дискомфорт, особенно спустя годы.
Если связка действительно разорвана не до конца, то тут 50 на 50. У нас в команде парень восстановился за пару месяцев, играет не жалуется. А кто то нарывается на рецидив и зачастую с более худшими последствиями (рвутся мениски, задние и боковые связки) Вобщем тут решать нужно самому.
Сам я оперировал застарелый (10 лет с момента разрыва) ПКС у Миленина Олега Николаевича в Пироговке. Он еще где то оперирует и принимает. http://www.milenin.ru/ Получилось не дешево, но по прошествии 3 лет вспоминаю о травме редко. Самым тяжелым была действительно не операция, а восстановление. Оно у меня из за застарелости травмы длилось 10 месяцев пока реабилитолог после компьютерного тестирования не дал добро. 10 месяцев ежедневной пахоты по специальной программе начиная с третьего дня после операции. А операция - укольчик в спину и лежишь общаешься с медсестричкой. Боли нет. Если нужны подробности или есть вопросы, то пишите в личку.

fenik(R)

Серьезная травма колена


19.01.2013,
00:45

@ Advag


Всего отправил сообщений: 23

Зарегистрирован 07.01.2012
 

А я попросил свет выключить...

pennywise(R)

Серьезная травма колена


Почта

19.01.2013,
18:25

@ Advag


Всего отправил сообщений: 63

Зарегистрирован 05.07.2010
 

Всем огромное спасибо за советы!

Был у двух специалистов, к сожалению, рекомендации довольно противоречивые, поэтому записался на прием еще к одному. Дважды делал МРТ, так даже врач, который писал заключение, не может поставить точный диагноз (то ли полный разрыв ПКС, то ли частичный).

К Семевскому попасть не удалось, сказали, что индивидуально не принимает :-( Может быть у кого есть выходы на данного специалиста? Отзывы положительные, хотелось бы проконсультироваться.

-> Advag: личной почты не увидел, к сожалению. Есть пару вопросов, напишите пожалуйста адрес.

-> остальным участникам: кто-нибудь делал уколы Ферматроном при надрыве/разрыве ПКС? Есть ли в них толк? Удовольствие не из дешевых, хотелось бы понять, стоит ли.

Самое интересное, что один из специалистов поставил диагноз полный разрыв ПКС, но, при этом, колено у меня никуда "не ходит", держит нормально, хожу без проблем. Кататься боюсь, конечно. Такое в принципе-то возможно?..

Konstantin13(R)

Серьезная травма колена


19.01.2013,
23:19

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 622

Зарегистрирован 16.11.2009
 

При хождении ничего не будет проявляться!!!
Сходите к нормальному врачу- у меня врач посмотрел мой МРТ, потом сделал что-то с коленом(я был отгорожден ширмой) и при этом убедился, что полный разрыв. Идите к тому врачу кто ежедневно оперирует и обычных людей и спортсменов(у них много практики). Просто я тоже поначалу непонятно к кому ходил, хотя они считались очень грамотными специалистами(только не в этом вопросе как я понел позже). Только в ЦИТО не оперируйтесь(там очень много тех кто только учатся это делать)!!!
А вообще только вскрытие покажет, что у Вас.
Если даже частичный надрыв лучше все же оперироваться, по моему мнению, рано или поздно окончательно порвется!!!

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

19.01.2013,
23:42

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

Адрес advag@pochta.ru или если хотите то задавайте вопрос прямо здесь. Возможно это еще кому то интересно и поможет.
При ходьбе после того как спадет отек, вы действительно не будете испытывать проблем, т.к. движение идет без боковых нагрузок и самое главное скручиваний. Главное не подскальзываться. Иногда даже кажется что нога здорова. Вы так же сможете достаточно спокойно бегать по прямой и закачивать мышцы ноги в тренажерном зале, но как только Вы перейдете к сложным движениям характерным для игровых видов спорта, то нога может снова вылететь из сустава, т.к. по сути связка именно сустав и держит в суставной сумке. Закачанная мышца позволяет суставу держаться лучше, но полностью заменить связку не может и риск постоянного травмирования высок. Если вы часто будете травмировать сустав, то следующей проблемой может стать артроз сустава, что в перспективе грозит полной его заменой на искусственный. У меня в палате как раз сосед лежал с замененным коленным суставом.

pennywise(R)

Серьезная травма колена


Почта

20.01.2013,
14:02

@ Advag


Всего отправил сообщений: 63

Зарегистрирован 05.07.2010
 

Спасибо за информацию. Вот что хотел бы выяснить:
- Есть ли реальные положительные примеры безоперационного полного восстановления при надрыве/разрыве ПКС?
- Если да, какой именно комплекс упражнений делали?
- Через какой период времени вновь вышли на лед?
- Беспокоит ли травма сейчас?

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

20.01.2013,
17:33

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

1. Я не врач, поэтому большого количества примеров не знаю. Могу только на свой опыт опираться и на отзывы ребят. У нас в команде где то год назад парняга частично разорвал связки. Несколько месяцев лечился. Сейчас играет. Вроде не жалуется, но насколько там все было серьезно я судить не берусь.
2. Миленин после операции направил меня к профессиональному спортивному реабилитологу. Он каждые два месяца в зависимости от прогресса давал новый комплекс упражнений. Сначала элементарные сгибания для развития амплитуды и элементарные подъемы ноги под разными углами с легким отягощением, далее перешли в тренажерку, после бег. Но все комплексы разные естественно.
3. До операции хоккеем вообще не занимался. Разорвал связку на воллейболе. Потом много лет так и ходил. Поскольку травма была застарелая, то восстанвливался долго - 10 месяцев. Далее после тестирования у реабилитолога сразу пошел на лед. Бывало отекало колено. Даже колол в него смазку, но со временем адаптировадлось. Главное мышцу не атрофировать, а потоянно нагружать. Обычно если травма свежая, то на восстановление тратится 6 месяцев. Есть уникумы, которые за 4 месяца восстанавливаются. Но это опасно. Например, тут кто то хвалился что сразу костыли откинул. Прямая дорога на повторную операцию. Месяц сустав нагружать нельзя категорически.
4. Не беспокоит.

pennywise(R)

Серьезная травма колена


Почта

21.01.2013,
09:15

@ Advag


Всего отправил сообщений: 63

Зарегистрирован 05.07.2010
 

Спасибо, теперь многое ясно.
Написал письмо на личную почту, вот только сам на свой ящик войти почему-то не могу...
Уточню здесь: во сколько в целом обошлась операция?
Мне озвучили цифру в районе 100 тыс. руб.
Действительно рыночная цена так высока?..

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

21.01.2013,
16:06

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

Все отослал в почту. Если надо то могу повторить на другой адрес.
Цена действительно высокая. Я делал более трех лет назад и уже тогда у меня в сумме получилось больше сотни. Сама операция стоит не так дорого. Очень дорого обходятся комплектующие, т.е. всякие крепежи которые все там в результате к кости крепят и на которых первое время пока связка не прирастет все держится. Я их для операции сам покупал, поэтому смог оценить жестокость ценников. А сам гонорар врача где то порядка 35 - 40 был + палата.

horror888(R)

Серьезная травма колена


08.02.2016,
15:10

@ Advag


Всего отправил сообщений: 1

Зарегистрирован 08.02.2016
 

Здравствуйте!
столкнулся с этой травмой и уже прооперировался! не подскажете про курс восстановления? хотелось бы подробностей, т.к. реабилитолога у меня нет! сам что буду делать, то и будет! заранее благодарен!
horror8888@mail.ru

путник(R)

Серьезная травма колена


27.01.2013,
00:20

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 1

Зарегистрирован 26.01.2013
 

Бывший "Центр спортивной медицины" на Курской,ул. Земляной Вал, д. 53.Есть поликлиника, есть хорошие хирурги, Миленин, кажется, там тоже оперирует. Есть замечательные врачи по реабилитации. По крайней мере , как минимум проконсультироваться там нужно!!...а может и операцию сделать тоже. Доктор Балакирев Алексей Александров...хирург потрясающий. Их сайт www.mnpcsm.ru

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

27.01.2013,
22:29

@ путник


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

Да, Миленин там раньше точно оперировал параллельно с Пироговкой. Думаю и сейчас тоже.

Pradd(R)

Серьезная травма колена


г. Реутов,
28.01.2013,
10:56

@ Advag


Всего отправил сообщений: 16

Зарегистрирован 13.08.2010
 

Весной 2010 года катался на велике, и на большой скорости отвалилась педаль. Выставил ногу для торможения и в итоге колено прогнулось в обратную сторону. В поликлике сделал узи и хирург откачал жидкость с кровью. Диагноз надрыв боковых связок. Прописал покой и всякую херню. Четыре месяца я особо не нагружал ногу, ходил с костылем. В августе начал играть на воротах в хоккей. В ноябре 2010 колено начало отекать. Походил на физиотерепию. Через месяц отек сошел, вернулся в тренировкам. В следующем ноябре снова отек, боли в колене при нагрузках. Поиграл с болями еще два месяца и сдался врачам. Сделал МРТ. Показало полный разрыв передней крестообразной связки, и мениск, нестабильность сустава, хондромоляция сустава (повреждение суставных поверхностей).
В феврале 2012 сделал операцию, трансплантация связки. 2 месяца костылей и лечебной физкультуры. Потом еще два месяца специальных упражнений не в полном необходимом объеме). В необходимом объеме нужно как за зарплату заниматься. В апреле 2012 инъекция гиалуриной кислоты (искусственная смазка). Летом 2012 еще месяц ездил на работу на велосипеде, закачивал мышцы. С августа 2012 вернулся на лед. В ноябре опять отекло колено. Отдохнул месяц, курсом мазался кетопрофеном. Отек снял.
Сейчас играю, боли нет, но чуть-чуть клинит колено до максимального разгибания - со щелчком и потрескавшийся сустав иногда ноет - это как раз последствие того, что давал нагрузку при нестабильном суставе.
Самое важное сейчас играю в наколенниках ShockDoctor c алюминиевым шарниром, который хорошо фиксирует колено и ограничивает боковое смещение. И обязательно качественная разминка-растяжка перед тренировкой дома и на льду.
Совет: посоветоваться со специалистом, сделать операцию.
З.Ы. Эта операция называется "оказанием высокотехнологичной медицинской помощи". Сейчас это можно сделать по квоте, вроде бы.

Dm(R)

Серьезная травма колена


29.01.2013,
09:47

@ Pradd


Всего отправил сообщений: 630

Зарегистрирован 20.12.2011
 

Pradd Не подскажите у вас такой https://www.shockdoctor.com/ultra-knee-support-with-bilateral-hinges ULTRA KNEE SUPPORT WITH BILATERAL HINGES и есть ли у него защита от бокового удара в колено.

pennywise(R)

Серьезная травма колена


Почта

02.02.2013,
22:32

@ Pradd


Всего отправил сообщений: 63

Зарегистрирован 05.07.2010
 

Всем большое спасибо за отзывы!
К сожалению, не было возможности писать. Плюс взломали ящик, пришлось новый регистрировать :-(
В общем операцию пока-что решил не делать.
Был у трех врачей, ни один из них не сказал, что операция однозначно необходима. Повторное МРТ показало, что надрыв процентов на 70-80.
Решил пройти курс уколов ферматроном, плюс закачать мышцы.
Если не поможет, видимо все-таки придется оперироваться.
Очень неприятно удивили цены: и на консультацию, и на уколы у разных специалистов могут варьироваться в три (!) раза.
Подскажите пожалуйста, кто как закачивал мышцы (какой комплекс, сколько подходов, как часто). Индивидуального тренера нет, к сожалению. В интернете много чего нашел, но хотелось бы услышать мнение хоккеистов.

Jamas(R)

Серьезная травма колена


06.02.2013,
16:32

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 1

Зарегистрирован 06.02.2013
 

Попробуй проконсультироваться у профессора Епифанова Александра Витальевича, он специалист по спортивной и восстановительной медицине. У него своя клиника и реабилитационный центр в 85 больнице на Москворечье, http://www.kb85.ru/about/contacts/ его тел. 8(499)3241341. Там и закачивать правильно научат.

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

06.02.2013,
18:11

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

Закачивать нужно в первую очередь прежде всего медиальную мышцу бедра. Именно она помогает связке держать сустав в сумке. Можно посмотреть в анатомическом атласе где она, а если по простому, то в прокачанной ноге хорошо заметны три большие мышцы идущие от коленки. Так вот та что внутренняя это она и есть. Упражнений много как на тренажерах (после того как отек спал и более менее амплитуда восстановилась), так и буквально дома у стенки или с босуболом (диском). Скиньте мне новый адрес и я найду те комплексы, что мне реабилитолог давал для разных степеней восстановления. Но все же советовал бы к реабилитологу сходить самостоятельно, т.к. все очень индивидуально.

штурман(R)

Серьезная травма колена


Москва,
06.02.2013,
20:40

@ Advag


Всего отправил сообщений: 90

Зарегистрирован 16.10.2012
 

А сюда можете скинуть пару-тройку упражнений ? Для профилактики,думаю,тоже не повредит.

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

06.02.2013,
22:30

@ штурман


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

Да можно конечно. Только лучше фото, где углы показаны или лучше видео. Упражнения вроде несложные кажется, но много нюансов и как оказалось в них важно не делать ошибки. Мне доктор сам показывал и добивался на приеме чтобы я делал правильно. Самое главное при любых упражнениях исключить подвыверты колена. Оно должно работать только прямо без наклонов в обе стороны и скручиваний. Это очень важно. Поэтому все упражнения нужно делать перед зеркалом и в него следить когда усталость прийдет, не уходит ли колено в сторону. Если есть босубол (полусфера надутая), то на нем хорошо бы поделать пока есть нестабильность и нога еще не в норме. На босуболе приседание на обеих ногах сначала на выпуклой стороне, потом на плоской. Шаг на месте на выпуклой стороне босубола. Приседение на одной ноге (очень аккуратно). Выпады на босуболе. Прыжки по 15-20 см вперед и вбок - приземление колени ровно и параллельно друг другу без уходов в стороны. Крепим гимнастический жгут под колено и слегка сгибаем и с усилием разгибаем стоя. Я два месяца прфгал в подъезде на ступеньках. На двух ногах, на одной. Опять же без подворотов следим за коленом. Обязательно нужно добиться возвращения амплитуды сгибаний разгибаний. Для этого сначала нужно отек полностью снять. Для этого прикладывать холод и если есть возможность магнитотерапия. После того как отек снят. К ягодице тянем ногу. В тренажерке там все упражнения стандартные дня ног, но аккуратно, чтобы под весами не свернуло ногу. Поэтому начинаем с малых весов и разминаемся хорошо. Как мышца нальется силой (это даже визуально будет заметно после атрофии) можно бегать начать. Ну вобщем понятно что так не объяснишь, но уж как мог:)

штурман(R)

Серьезная травма колена


Москва,
10.02.2013,
02:16

@ Advag


Всего отправил сообщений: 90

Зарегистрирован 16.10.2012
 

Спасибо! Буду пробовать. Мне,кстати,при первых "звоночках" велосипед очень помог. Как-то в декабре получил небольшое,очень похожее по описанию, повреждение колена на теннисе,на всю зиму из хоккея практически выпал,даже после лыж колено ныло. А как только снег сошёл - сел на шоссейный вел и за 2-3недели забыл про эту проблему. Прошло 2года и тьфу,тьфу.тьфу.

Advag(R)

Серьезная травма колена


Почта

10.02.2013,
21:23

@ штурман


Всего отправил сообщений: 49

Зарегистрирован 21.11.2010
 

А вот велик мне тогда категорически запретили. Я рвался, т.к. бегать не очень люблю. Строго настрого после пластики переднего креста запрещено крутить педали. Я даже когда восстановился некоторое время на велике чувствовал дискомфорт. Так что возможно у Вас к счастью было что то другое:)

pennywise(R)

Серьезная травма колена


Почта

17.03.2013,
20:59

@ Advag


Всего отправил сообщений: 63

Зарегистрирован 05.07.2010
 

Добрый день!
Еще раз благодарю за советы!
В общем на текущий момент операцию удалось избежать за счет следующих процедур:
- два месяца интенсивных тренировок в спортзале;
- курс уколов (препарат ферматрон, пять уколов, раз в неделю).
Вернулся на лед, пока-что нога чувствует себя хорошо, там посмотрим.
Если кому нужны будут советы, контакты врачей, обращайтесь, рад буду помочь!

Слава ССМ(R)

Серьезная травма колена


08.09.2015,
16:53

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 29

Зарегистрирован 14.09.2007
 

У меня вот такой опыт по колено. Порвал переднюю крестообразную связку на футболе (Разрыв больше 50 %). 1год не играл (Операцию решил не делать). После 8 лет продолжал играть в хоккей (3 раза в неделю) в наколеннике. Периодически колено вылетало, постоянно чувствовал нестабильность. Но в наколеннике было более или менее. Но закончилось потом в бытовой ситуации колено подвернулось и дорвал переднюю крестовую (Если конечно там что то было) и порвал еще боковую более чем 50%. Сейчас сделал операцию у врача Миленина по восстановлению связки. Очень доволен (Прошло 6 месяцев)колено очень стабильное . Месяца через 3 планирую на лед. Так , что кто сомневается делать или не делать, мое мнение делать и как можно раньше.

Lia(R)

Серьезная травма колена


18.08.2017,
21:25

@ pennywise


Всего отправил сообщений: 1

Зарегистрирован 18.08.2017
 

Доброго времени суток. Я не спортсмен, но 2, 5 года назад неудачно упала на ровном месте, уже откатав, что называется на ровном месте. Сразу сама себе диагноз вывиха поставила, вправила левое колено, как надо его перевязала и до авто своим ходом доехала на лыжах. Ну после уже оказалось, что полный разрыв ПКС, частично оба мениска пострадали и частично боковая связка. Это все точно мне через почти год стало известно, потом ждала очередь на операцию, наше мвд перестало заключать договора с гражданским минздравом, вобщем решила ждать. Делала в главном клиническом госпитале в Москве. ПКС старую удалили, сделали новую связку из своего материала и привинтили саморассасывающимся винтиком. Прошло 1,5 месяца со дня операции. Сразу скажу, что ждала операции еще 12 дней, потом после операции сразу на 4 день меня в реабилитационный центр в подмосковье направили на восстановление.
Сейчас: сгибается и разгибается свыше 90, но больновато, ходить без костылей стала дозировано с 3 недели, через 4 недели стала ходить сама. Если кому то нужны реабилитационные рекомендации, то могу отсканить и переслать. Считаю, что вот очень важна реабилитация после операции, очень важна. Познакомилась там с женщиной, ее на 4 день домой "выписали", так она по незнанию и приседала и много того, что категорически нельзя. 2 месяца провела в Москве. Теперь прилетела домой, поставило нулевку на велотренажер (на макси скорости кататься надо) и важно в бассейне ходить и лучше с тренером лфк, как это было у меня. Угол сгибания отлично формируют в зале механотерапии. А закачивать мышцы буду лежа, кольцо пилатес и утяжелители для ног (с полкило до 2-х) планирую купить и начать.
Рада буду вашему опыту и готова делиться своим, так как мне очень важна нога. И еще за 1,5 месяца встретила несколько ребят, у которых порвались связки и это очень печально, так как им меняли суставы уже.

Алексеев Павел
Андреюшкин Дмитрий
Анфимов Александр
Артемов Дмитрий
Бабарико Сергей
Баранов Евгений
Белевцев Дмитрий
Беспалов Андрей
Бородин Василий
Васильев Сергей
Вахрушев Юрий
Вераксич Кирилл
Власов Валерий
Волков Александр
Воробьев Вячеслав
Ворончихин Федор
Гельман Вячеслав
Герасимов Александр
Голицин Алексей
Голомб Дмитрий
Горожанкин Максим
Горячев Максим
Дацюк Николай
Демин Олег
Диль Александр
Заболотный Павел
Зуев Алексей
Ильин Александр
Капичников Антон
Кифа Александр
Клыков Антон
Колошин Сергей
Кондратенко Василий
Коньков Дмитрий
Король Денис
Кочетков Дмитрий
Кресс Андрей
Кудряшов Юрий
Кузнецов Матвей
Кузовинский Павел
Кулик Алексей
Ларшин Александр
Ловцов Дмитрий
Магомедов Тимур
Мариянович Дэннис
Мнухин Алексей
Молодецкий Тимофей
Нечипорук Владислав
Николаев Виктор
Ничипоров Александр
Парамонов Владислав
Печерский Николай
Позняк Сергей
Сашилин Дмитрий
Сваровский Максим
Серов Николай
Ситников Александр
Столяров Кирилл
Урубков Александр
Фельдберг Евгений
Фурсаев Евгений
Хатипов Руслан
Цуканов Сергей
Чернов Юрий
Щербаков Андрей
Щербаков Илья
Яковлев Алексей
Форум - Корпоративная хоккейная лига - Новотранс. КХЛ-Новотранс | Письмо администратору
Тем: 33493. Сообщений: 138768. Зарегистрированных посетителей: 9898.
Присутствует: 127 из них 127 гостей и 0 зарегистрированных.
Время генерации страницы 0.209 сек.