Ветеранские правила (Обсуждение судейства, комментарии специалистов)

Москва,
28.01.2013,
23:01

Всего отправил сообщений: 1329

Зарегистрирован 26.10.2011
 

Доброго времени суток!

Не нашел нигде точного свода т.н. "ветеранских правил". То что без щелчков и силовой это я знаю, но параллельно есть ряд вопросов — что считается силовой а что не считается. Выпихивание соперника с пятака — силовая или нет? Кто это решает?

---
ICEHANGER — чудо-вешалка для формы
http://ice-hanger.blogspot.ru

Ветеранские правила

28.01.2013,
23:35

Всего отправил сообщений: 47

Зарегистрирован 16.12.2012

@ Deadman

Кроме самих ветеранских правил есть еще вещи похлеще, когда два деда на виду у интернет публике мутузят друг друга как уличная шпана.

Ветеранские правила

29.01.2013,
10:21

Всего отправил сообщений: 165

Зарегистрирован 29.11.2011

@ Deadman

Ветеранские правила - те же правила хоккея, только без силовой, на части турниров без щелчков. Борьба на пятаке там тоже есть, решает все арбитр который обслуживает матч. Многое зависит от команд, есть команды которые грязно играют, есть игроки которые провоцируют на то или иное противоправное действие. Я участвовал в таких турнирах - играть можно. Та же игра, тот же накал страстей.

Ветеранские правила

Москва,
29.01.2013,
10:56

Всего отправил сообщений: 1329

Зарегистрирован 26.10.2011

@ Price

В целом я все это знаю, просто хотелось бы увидеть нечто вроде http://www.sportzone.ru/sport/rules.html?sport=hockey

---
ICEHANGER — чудо-вешалка для формы
http://ice-hanger.blogspot.ru

Ветеранские правила

29.01.2013,
11:18

Всего отправил сообщений: 548

Зарегистрирован 24.03.2010

@ Deadman

Ветераны, как отдельная официальная категория, проводящая официальные организованные турниры, в ведомстве IIHF не находятся, да и вообще ни в чьем ведомстве не находятся. Поэтому трактовка силовой борьбы для этой категории нигде и не расписана.

Наверное, если где-то ветеранские турниры имеют свою историю, то могут существовать как-то прописанные правила, но они никак не распространяются на хоккей в остальном мире.

Мы, к примеру, когда играли товарняки без силовой, всегда заранее оговаривали, что на пятаке толкаться можно без ограничений, только с ходу нельзя в корпус бить.

---
Will Cooperalls ever make a comeback?

Ветеранские правила

Москва,
29.01.2013,
11:37

Всего отправил сообщений: 1329

Зарегистрирован 26.10.2011

@ Signature

Ок, т.е. всякого рода оттеснение, прижимание к борту без удара и толчка вполне могут иметь место и не считаться силовым приемом?

---
ICEHANGER — чудо-вешалка для формы
http://ice-hanger.blogspot.ru

Ветеранские правила

29.01.2013,
11:50

Всего отправил сообщений: 165

Зарегистрирован 29.11.2011

@ Deadman

Так и есть.

Ветеранские правила

29.01.2013,
11:53

Всего отправил сообщений: 165

Зарегистрирован 29.11.2011

@ Deadman

Вообще все зависит от игры. Если игра за первое место, то там уже рубятся нормально. Бывают и силовые, судья должен удалять, бывают и драки.

Ветеранские правила

29.01.2013,
12:21

Всего отправил сообщений: 548

Зарегистрирован 24.03.2010

@ Deadman

Что касается нас, то оттеснения, выжимание друг друга плечом у борта конечно практиковались, иначе как вообще играть? А прижимать к борту, если к примеру - коленом между ног и плечом в борт, это все-таки не разрешалось. Сразу, может, санкции и не включали, но игру останавливали.

А на пятаке можно было и руками в спину выталкивать, ну только безударно, конечно... без опрокидываний и грубости.

Но это опять же, товарняк...

---
Will Cooperalls ever make a comeback?

Ветеранские правила

Москва,
29.01.2013,
19:48

Всего отправил сообщений: 1329

Зарегистрирован 26.10.2011

@ Signature

Спасибо, а то как-то все не могу в голове уложить что "силовую нельзя", в то же время некоторые товарищи довольно активно пихаются. Все не привыкну к такой "полусиловой" манере.

---
ICEHANGER — чудо-вешалка для формы
http://ice-hanger.blogspot.ru

Ветеранские правила


Почта
30.01.2013,
15:55

Всего отправил сообщений: 4531

Зарегистрирован 14.12.2004

@ Deadman

"Ветеранских правил" не существует. Есть правила ИИХФ. Ветераны, обычно исключают силовую борьбу. Это тоже нигде не описано, что ей является. Я в регламенте соревнований, которые должны проходить по "ветеранским правилам", обычно указываю ссылку на п.601, которое касается женского хоккея. В нем запрещается "прямой силовой контакт":

601 - Применение силовых приемов в женском хоккее
В женском хоккее, на игрока совершающего прямой body-check, должен быть наложен, по усмотрению Главного судьи:
Малый штраф (2') или
Большой штраф + Автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5+GM')

Т.е. можно сказать, что те, кто играет без силовой, играют "как девочки" ;-)

Что это такое тоже не расписано, т.е. каждый арбитр может трактовать по-своему. У нас есть рекомендации судьям, которые обслуживают наши матчи, что считать силовым приемом, а что не считать. Но даже всем хорошо известные правила, например, в КХЛ, постоянно уточняются департаментом судейства. С любительским и ветеранским хоккеем такого, естественно, не происходит. Т.е. каждый судья берет свою планку борьбы.

Со "щелчками" проще. Я в регламенте, где надо запретить "щелчки", оговариваю бросок с замахом выше колена. Т.е. если замах клюшки выше колена игрока - это щелчек. Если не выше - не щелчек.

Вообще эта тема написана не в том разделе. Подобные вопросы обсуждаем в разделе "Судите сами", куда эту тему и перенесем через некоторое время.

---
В хоккей играют настоящие...
____________________________
Ваш Сергей Смирнов

Ветеранские правила

Москва,
30.01.2013,
16:41

Всего отправил сообщений: 1329

Зарегистрирован 26.10.2011

@ СмирСер

Сергей, спасибо большое за разъяснения. Также обращал внимание п.601 в правилах ИИХФ, но так как нигде не указано что это относится к кому-то кроме женщин, то соответственно и вопросы возникали. Теперь все ясно.

---
ICEHANGER — чудо-вешалка для формы
http://ice-hanger.blogspot.ru

Ветеранские правила

17.05.2013,
01:12

Всего отправил сообщений: 33

Зарегистрирован 11.12.2010

@ СмирСер

Т.е. можно сказать, что те, кто играет без силовой, играют "как девочки" Уважаемый,Вас не научили уважению к старшим,ибо после 45 заживает не все.

Ветеранские правила


Почта
17.05.2013,
03:03

Всего отправил сообщений: 4531

Зарегистрирован 14.12.2004

@ pavel63

Меня учили уважению вообще. И к старшим, и к "не старшим". Если вы не в курсе, то мне самому за 45! Чувство юмора - хорошая вещь. Не стоит очень серьезно относиться к себе.

---
В хоккей играют настоящие...
____________________________
Ваш Сергей Смирнов

Алексеенко Игорь
Анохин Максим
Афонин Павел
Бедов Вячеслав
Борисов Антон
Валитов Евгений
Валитов Марат
Васильева Ксения
Виляев Сергей
Виноградов Вадим
Воронов Александр
Глинкин Михаил
Голошумов Михаил
Горбачев Сергей
Горяинов Денис
Гришин Виктор
Дунаев Роман
Ерошкин Алексей
Журавлев Николай
Зарайский Андрей
Злотин Михаил
Зуев Алексей
Зяблицев Артем
Иванов Денис
Козлов Валерий
Колпаков Иван
Кравченко Леонид
Криушинский Юрий
Куликов Сергей
Лаптев Андрей
Лобов Алексей
Ломов Дмитрий
Макарьев Алексей
Максимов Владимир
Маркин Алексей
Матрос Виктор
Минаев Никита
Никульцев Валентин
Олехнович Станислав
Онискив Алексей
Петрунин Александр
Попов Александр
Рахимов Марат
Редкокашин Алексей
Римский Артем
Рогачев Демьян
Романенко Александр
Ромашко Олег
Ростов Сергей
Рябов Петр
Савчик Павел
Селин Олег
Спирин Алексей
Тарасов Алексей
Толстых Сергей
Трефилов Вадим
Трусов Алексей
Усатов Александр
Фарисеев Владимир
Федотов Сергей
Филатов Анатолий
Форись Валентин
Фролов Иван
Чиркунов Сергей
Швыкин Илья
Школьников Геннадий
Шумилов Владимир
Яровицын Григорий
Форум - Корпоративная хоккейная лига - Новотранс. КХЛ-Новотранс | Письмо администратору
Тем: 33493. Сообщений: 138768. Зарегистрированных посетителей: 9898.
Присутствует: 159 из них 159 гостей и 0 зарегистрированных.
Время генерации страницы 0.196 сек.