Очередной игровой эпизод. Что это было? (Обсуждение судейства, комментарии специалистов)

07.12.2011,
20:26

Всего отправил сообщений: 246

Зарегистрирован 22.03.2010
 

А вот ещё был случай:

http://www.youtube.com/watch?v=asw_ERYpcvw

Что скажете, Уважаемые Знатоки, действительно имело место нарушение (играем без силовой) или просто игровое столкновение (несчастный случай)?
Удачи всем и никому не попадать под такой "каток".:-)

Очередной игровой эпизод. Что это было?

07.12.2011,
20:46

Всего отправил сообщений: 1500

Зарегистрирован 14.12.2007

@ Zritel

Ракурс не ах конечно, но видно всё.
На мой взгляд судья "зажёг" абсолютно верно - неправильная атака соперника.
Игрок в тёмном совершенно сознательно шёл на это столкновение, даже корпус свой подкрутил.

---
http://flatico.ru
http://flatco.ru

Очередной игровой эпизод. Что это было?


Почта
07.12.2011,
23:47

Всего отправил сообщений: 610

Зарегистрирован 14.01.2009

@ Zritel

Из серии я кабан и ума ни х..я не надо.
Он парня вообще покалечить мог,совершенно справедливое удаление.Игрок в темном явно шел на столкновение.

---
Если куча ополоумевших мужиков гоняются с палками за черной хренью - то это или хоккей, или суд Линча

Очередной игровой эпизод. Что это было?

08.12.2011,
00:51

Всего отправил сообщений: 1500

Зарегистрирован 14.12.2007

@ Zritel

Я вот сейчас ещё разок пересмотрел и теперь даже попрошу совета и комментария Михаила Карпушина.
Миш, а нельзяли расценивать данное нарушение как атаку в область головы, ведь вроде так и есть?

---
http://flatico.ru
http://flatco.ru

Очередной игровой эпизод. Что это было?

ЗАО,
08.12.2011,
08:22

Всего отправил сообщений: 154

Зарегистрирован 06.09.2006

@ КомЭск

А можно мнение непрофессионала?
Мне показалось ,что игрок в темном неумышленно столкнулся. Поясню почему я так считаю. Он перед столкновением клюшкой играл в шайбу и катил при этом с опущенной головой ,а в последний момент увидел что что будет столкновение и сгруппировался. То что удаление даже сомнению не подлежит-неправильная атака соперника. А вот насчет атаки в область головы и шеи-мне так не показалось совсем.

Очередной игровой эпизод. Что это было?

08.12.2011,
10:21

Всего отправил сообщений: 53

Зарегистрирован 20.11.2008

@ КомЭск

» Я вот сейчас ещё разок пересмотрел и теперь даже попрошу совета и
» комментария Михаила Карпушина.
» Миш, а нельзяли расценивать данное нарушение как атаку в область головы,
» ведь вроде так и есть?


Нет. Атакой в область головы и шеи здесь не пахнет. Спотыкается, на мой взгляд, здесь игрок в светлой форме. Возможно хотел уйти от столкновения, увидев несущийся на него бронепоезд, но не получилось. Упал конечно очень неудачно. Надеюсь без травм!

А со стороны темненького очевидное нарушение правил, неправильная атака соперника, за что на него и был наложен Малый штраф (2 мин).

Очередной игровой эпизод. Что это было?

08.12.2011,
11:19

Всего отправил сообщений: 1500

Зарегистрирован 14.12.2007

@ Карпушин Михаил

Миша, спасибо! Рассеил сомнения. Хотя парню в белом досталось именно в голову.

---
http://flatico.ru
http://flatco.ru

Очередной игровой эпизод. Что это было?

08.12.2011,
13:55

Всего отправил сообщений: 246

Зарегистрирован 22.03.2010

@ Zritel

Коль скоро наши эксперты высказались, могу выложить подробности.
1. Действительно судья дал 2 мин., но, насколько я помню (дело давнее, без малого два года прошло), как ни странно не за "неправильную атаку", а за "атаку игрока не владеющего шайбой".
2. Светлый отсиделся пару сменок и матч кое-как доиграл.
3. В голову ему действительно досталось, но это было не самое страшное (что ей сделается, голове-то? Там же болеть нечему, там кость!) При столкновении, его чуть не сложило пополам через поясницу. Так что травма была, спина болела недели две, первые две ночи без анальгетиков заснуть не мог.

Теперь собственно по трактовке эпизода, почему я так задал вопрос в исходном сообщении.
Сразу после эпизода, синие попытались доказать судье, что ничего не было, светлый сам виноват, сам подставился. И при всём сочувствии к светлому, в этой части они, на мой взгляд, правы. Светлый сыграл рисковано, поскольку как раз по ходу этой игры такой трюк, как проброс шайбы между противником и бортом, с последующим убеганием, у него проходил и как раз против этого "танка". На третий раз,увы, не справился с управлением, нога подвернулась и он влетел под "каток". А "каток", имея на борту больше центнера живого веса, сыграл по принципу "Я в танке и кто не спрятался, я не виноват". Формально - он сгруппировался, прикрылся плечом, занял классическое положение для проведения силового приёма, но приём как таковой не проводил! Светлый сам в него въехал потеряв равновесие.
Но... У "танка" была возможность, если не избежать столкновения, то хотя бы смягчить его последствия. Но он даже не пытался этого сделать! В результате чуть не сломал парня пополам. К слову сказать, попыток извиниться тоже не было.
И вот тут , по-моему, арбитр, свистнув нарушение, абсолютно прав, если НЕ по букве, то ПО духу закона. Так играть, особенно в любительском хоккее нельзя.
Спасибо всем, кто высказался по эпизоду.
Берегите себя, удачи! fan

Очередной игровой эпизод. Что это было?

08.12.2011,
23:32

Всего отправил сообщений: 6

Зарегистрирован 05.12.2011

@ Zritel

Мне кажется что в данная ситуация совсем неоднозначная.

Как мне кажется, игрок в тёмной форме был первый на шайбе. Они, конечно, оба вытягивали клюшку, но, как мне кажется из эпизода, в данной ситуации именно игрок в светлой форме не успевает и демонстрирует борьбу за шайбу (силовую борьбу). Игрок в тёмной форме, при этом, просто не успел затормозить, и выворачивал корпус именно затем, чтобы избежать столкновения (как мне кажется из видео). Не, ну а что, нормально, закрывает борт, демонстрирует тактическую выучку. Коньками при этом владеет не в полной мере (но для справедливости надо сказать что ни светлый, ни тёмный, не предпринимают даже попыток затормозить).

Не знаю ситуация сложная, но мне кажется, именно было движение игрока в светлой форме в борьбу, а не на избежание столкновения.
По букве закона, наверное, наказание игрока в тёмной форме, в данной ситуации справедливо. Действительно, так случилось, что он оказался "сверху". Однако я попросил бы тех, кому это действительно интересно провести мысленный эксперимент. Представить на мгновение, что игроки поменялись местами и такими габаритами обладает игрок в светлой форме. Прёт как танк, "меня не трогай", я иду до конца. А не успевает, и шайба не его, шайба спорная.

В ситуациях когда силовая борьба запрещена, на мой взгляд, многие игроки трактуют это, как шайба у меня, не подходи. Причём трактуют вольно, ну типа я же быстрее бегаю. А силовой приём - это силовой приём, когда ты на скорости врубаешься в того, кто оказался на этом месте раньше, это не силовой приём против тебя применили, это ты виноват.

Очередной игровой эпизод. Что это было?

Москва,Сев.Бутово,
18.01.2012,
23:00

Всего отправил сообщений: 101

Зарегистрирован 11.12.2008

@ Zephyr

неудачное столкновение.Игрок в темной форме не играл силовую,а просто вывернулся дабы избежать своей травмы,игрок в светлой форме владел шайбой,но уже в присесте и врезался в игрока в темной форме,потому что не мог уже сгруппироваться.Если бы стоял в полный рост,то они просто врезались бы друг в друга и остался бы стоять мужик.
ИМХО

Очередной игровой эпизод. Что это было?

24.02.2012,
15:39

Всего отправил сообщений: 14

Зарегистрирован 22.02.2012

@ Славионыч

Обычные 2 минуты по рамкам правил ОМХЛ, белый сам споткнулся и падал в ноги, мог получить более опасную травму; играя же, не по ветеранским правилам обычный игровой момент

Очередной игровой эпизод. Что это было?

29.02.2012,
23:34

Всего отправил сообщений: 21

Зарегистрирован 15.08.2011

@ fResh

Судья все правильно дал. В КХЛ таких удалений было несколько, когда игрок по борту пробрасывал шайбу и пытался проскочить - это и есть атака игрока не владеющего шайбой. Просто с этой точки не совсем видно пробросил он ее или нет...
А синий останавливал,при этом не только развернулся, но и вниз его "дослал", те нормально по-силовому принял. Ну а за что 2 мин сидеть, судья решил..
Вот как мне видится.

708(R)

Очередной игровой эпизод. Что это было?

08.06.2012,
03:33

Всего отправил сообщений: 4

Зарегистрирован 29.06.2006

@ Vlad1964

Темный умышленно шел на силой, беда в том что рост и вес у них сильно отличаеться по этому показалось грубым нарушением а так хороший силовой прием

Очередной игровой эпизод. Что это было?

27.04.2014,
18:36

Всего отправил сообщений: 2

Зарегистрирован 27.04.2014

@ Карпушин Михаил

В чем заключается неправильная атака в данном силовом приеме?
Игрок играл в шайбу затем применил силовой прием !?

Очередной игровой эпизод. Что это было?

21.05.2014,
17:21

Всего отправил сообщений: 170

Зарегистрирован 04.09.2007

@ Castaldi711

Движение навстречу. Умышленное выставление левого плеча. Нанесение травмы. ИМХО 2+2.

---
Петр Лукьянов, Команда Че
che.borda.ru

Очередной игровой эпизод. Что это было?


Почта
23.05.2014,
03:21

Всего отправил сообщений: 303

Зарегистрирован 17.05.2011

@ 708

Однозначно умышленно!!!! Клюшкой махнул... и в корпус,!

Алексеенко Игорь
Анохин Максим
Афонин Павел
Бедов Вячеслав
Борисов Антон
Валитов Евгений
Валитов Марат
Васильева Ксения
Виляев Сергей
Виноградов Вадим
Воронов Александр
Глинкин Михаил
Голошумов Михаил
Горбачев Сергей
Горяинов Денис
Гришин Виктор
Дунаев Роман
Ерошкин Алексей
Журавлев Николай
Зарайский Андрей
Злотин Михаил
Зуев Алексей
Зяблицев Артем
Иванов Денис
Козлов Валерий
Колпаков Иван
Кравченко Леонид
Криушинский Юрий
Куликов Сергей
Лаптев Андрей
Лобов Алексей
Ломов Дмитрий
Макарьев Алексей
Максимов Владимир
Маркин Алексей
Матрос Виктор
Минаев Никита
Никульцев Валентин
Олехнович Станислав
Онискив Алексей
Петрунин Александр
Попов Александр
Рахимов Марат
Редкокашин Алексей
Римский Артем
Рогачев Демьян
Романенко Александр
Ромашко Олег
Ростов Сергей
Рябов Петр
Савчик Павел
Селин Олег
Спирин Алексей
Тарасов Алексей
Толстых Сергей
Трефилов Вадим
Трусов Алексей
Усатов Александр
Фарисеев Владимир
Федотов Сергей
Филатов Анатолий
Форись Валентин
Фролов Иван
Чиркунов Сергей
Швыкин Илья
Школьников Геннадий
Шумилов Владимир
Яровицын Григорий
Форум - Корпоративная хоккейная лига - Новотранс. КХЛ-Новотранс | Письмо администратору
Тем: 33493. Сообщений: 138768. Зарегистрированных посетителей: 9898.
Присутствует: 155 из них 155 гостей и 0 зарегистрированных.
Время генерации страницы 0.144 сек.