Прямые трансляции:
SBER Private Banking  vs  ГЭХ-1 Москва20 апр 16:30            Московский транспорт  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Проигравший в полуфинале  vs  Эскадрон21 апр 14:00            Русич  vs  Победитель полуфинала21 апр 17:00            Сбербанк Лизинг  vs  ГЭХ-2 Москва21 апр 19:00            Привидения  vs  Сухой21 апр 20:30            Цемрос  vs  Варвары21 апр 21:15            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг23 апр 20:00
Результаты:
Русич  vs  Эскадрон    6 : 1            Stars  vs  Новотранс    5 : 4 (ОТ)            ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт    2 : 3
Обзоры и комментарии
22 марта 2023 г.
 605

Обзоры игр 18-19 марта

Дивизион «Лидер»

Московский Банк − Крылья Советов

Вот и начались горячие деньки для всех коллективов нашей Лиги. Наступило время плей-офф, а значит, всё личное и семейное отходит на второй план. Настоящие мужчины вступают в борьбу за Кубок и пусть победит сильнейший! В дивизионе Лидер игры на вылет открывали давно знакомые друг другу соперники, последние сезоны они неизменно встречались на разных стадиях розыгрыша главного трофея. Обе команды подошли к отчётной встрече в отличной спортивной форме и с хорошим настроением. И будь я нейтральным болельщиком, то затруднился бы предсказать победителя, но находясь на скамейке Крыльев Советов, не мог допустить даже тени сомнения в положительном результате для своей команды.

Тем не менее первый период прошёл с заметным игровым преимуществом Московского Банка, банкиры явно переигрывали сетуньцев, и ничейный счёт стартового отрезка можно было назвать удачей для моих подопечных. Олег Саввин и Антон Якубовский обменялись великолепными кистевыми бросками.

В перерыве мы поговорили с ребятами, внесли приоритеты в наши действия в конкретном матче, но тут же пропустили, едва стартовал второй период. Вновь отличился Антон Якубовский. Крылья сильно не расстроились и продолжили играть в хоккей, о котором договорились. К сожалению, не могу раскрывать всех секретов, ведь противостояние ещё продолжается. И вот наступили четыре минуты, которые решили исход матча. Немного усыпив банкиров, Крылья нанесли четыре нокаутирующих удара, которые почти уничтожили соперника. Отличились Никита Кизиков, Тимофей Чебан, Назар Шамсутдинов и Олег Саввин.

За считанные мгновения счёт стал 5:2 в их пользу, и теперь Московскому Банку предстояло совершить немыслимое, чтобы прийти в себя и попробовать отыграться. Надо отдать хоккеистам этой команды должное, они вернулись в игру и почти догнали соперника. Сначала Александр Зубрицкий, затем и Павел Елисеев сократили разрыв до минимума.

Концовка получилась горячей. За пару минут до окончания третьего периода две минуты схлопотал Никита Кизиков, Московский Банк заменил Михаила Гулимова на шестого полевого и навалился на ворота Дениса Черепова в формате шесть на четыре. Но спецбригада меньшинства Крыльев не дрогнула, более того, Олег Саввин убежал и забил в пустые ворота, оформив хет-трик и установив окончательный итог. 6:4, победа Крыльев. На следующей неделе противостояние продолжится.

Рублъ − СБЕР

Невнимательному болельщику могло показаться, что команды подходят к четвертьфиналу в абсолютно разном состоянии. Рублъ уверенно завоевал бронзу и только традиционно слабый старт помешал хоккеистам с Рублевки замахнуться на большее, а СБЕР окончательно сдулся, снял все задачи на регулярку и переключился на выступление второй команды, где фарм клуб до последнего тура боролся за золото. Но вот в последнем матче регулярки банкиры выставили такой состав, которого я не замечал с декабря, а значит, через эту ничего незначащую игру СБЕР решил хорошенько подготовиться к матчам на выбывание. Так оно и произошло.

В эти выходные мы увидели противостояние абсолютно равных соперников с одинаковыми шансами на успех. Конечно, можно похвалить Валерия Оболяева, который выручал банкиров в немыслимых ситуациях, но разве Роман Ямашев сыграл слабее? Или у Виталия Ширина было меньше голевых моментов, чем у целой пятёрки хоккеистов Рубля? Матч играл на нервах болельщиков до самой финальной сирены, да и все забитые голы мы увидели только в третьем периоде.

Первую шайбу Рубля в плей-офф провел Александр Трофимов, полный тёзка бывшего игрока Крыльев, Ак Барса и сборной России. В большинстве Саша вовремя оказался на штанге и использовал расчетливый пас из-за ворот, как мне показалос,ь Даниила Румянцева, отец которого как раз и был одноклассником Трофимова старшего! Как вам такие повороты в стиле мексиканских сериалов? Но а через пару минут Виталий Ширин должен был сравнивать счёт, но Роман Ямашев выручил, и почти тут же Дмитрий Бабошин выдержал паузу и перебросил упавшего на лёд Валерия Оболяева.

Игра на этом не закончилась. СБЕР нашёл в себе силы предпринять финальный штурм. Виталий Ширин подкараулил отскок и забивал уже в пустые. На последней минуте банкиры имели все возможности перевести матч в овертайм, ведь заканчивали они игру в формате шесть на три. Но рублевцы выстояли и победили 2:1.

Дивизион «Авангард»

Русич − Терминаторы

Терминаторы по традиции слабо начали сезон, потом дозаявились свежей кровью. Последовал ряд резонансных побед, но потом опять наступил спад, а все надежды коллектива перешли на плей-офф. Но в этой паре я предпочтение изначально отдавал Русичу, который и бронзу завоевал, да и провел турнир достаточно ровно. Более того у меня до сих пор стоит перед глазами их игра с Новотрансом, которую они хоть и проиграли, но в концовке матча буквально возили соперника по их зоне. А значит, с физической подготовкой у этого коллектива все очень неплохо. Но игра началась для Русича неудачно.

Сергей Ретровский при входе в зону набросил на ворота, и Вадим Ушаков пропустил бабочку. Партнёры поддержали своего голкипера и больше грубых ошибок он не совершал. А Сергей Бондаренко довольно быстро счёт сравнял. Но играя в большинстве, Александр Ткачев вновь вывел Терминаторов вперёд, добив шайбу в пустой угол ворот. Эхо диктора объявившего это событие ещё разносилось под сводами Академии льда, как Александр Новиков заглушил его звоном штанги, от которой шайба вонзилась в сетку ворот Данила Гурова. Грубейшую ошибку перед этим допустил правый нападающий Терминаторов, который поехал открываться в среднюю зону за защитника Русича. Шайба из зоны не вышла, а дальше получите, распишитесь.

Во втором периоде вновь грубая ошибка обороны. Запрещённая всеми тренерами мира диагональ в своей зоне, перехват, и Михаил Торондуш сходу поражает ворота Терминаторов. Через несколько минут он же добавил шайбу в створ, и Русич уже ведёт 4:2. Терминаторы неплохо играют от обороны, а тут надо идти вперёд... Получилось не очень.

Ещё дважды соперник наказал их за ошибки. Сначала Роман Рудых добил шайбу после броска Егора Жуковского, а затем прошла хрестоматийная атака сходу, в которой отличился Александр Гераськов. Всё, что смогли сотворить позитивного Терминаторы до конца матча, это результативный индивидуальный проход Алексея Козлова на последней минуте. 6:3, победа Русича, и шансы Терминаторов на победу во второй встрече я бы оценил как невысокие.

Новотранс − Stars

Все мы помним оглушительную победу звёзд в последнем матче этих команд в регулярке. Информационное пространство было буквально взорвано, и ещё неделю все спортивные издательства мира нет-нет, да и вспоминали об этом событии. Но главных героев той встречи в составе Stars в этот раз я не обнаружил. Зато у Новотранса все были на месте. Может, не совсем и герои, но очень крепкие мастерюги.

Звёзды в среднем помоложе, и ничего удивительного, что они довольно резво начали этот матч. Уже на второй минуте игры Александр Боков открывает счёт и придаёт своим партнёрам ещё больший импульс в сторону атаки. Несладко пришлось обороне Новотранса в первом периоде, а в атаке всё было скучно и монотонно. Комментируя этот матч, мне пришлось сдерживать себя, чтобы не ругнуться в сторону так называемых нападающих, которые в своём названии забыли о предлоге "на". Но мастерство Петра Петинати всё же позволило Новотрансу один гол до перерыва заковырять.

Не знаю, что говорил Александр Волчков своим подопечным в раздевалке, но суть разговора представляю, так как матерным языком тоже владею неплохо. На второй период Новотранс вышел прихрамывая, с подбитым глазом, но значительно бодрее. Скорости возросли, и хоккей стал интересным, не только при атаках Stars. Очень вовремя подключился Константин Горячев, и вот уже Новотранс впереди, но звёзды тоже обороты не сбавили и тут же счёт сравняли, отличился Георгий Козлов.

Через пару минут чаша весов вновь склонилась в пользу Новотранса. Петинати положил шайбу в дальнюю девятку, как будто рукой. Надо сказать, что после этого гола преимущество команды Александра Волчкова стало нарастать, поэтому ответный гол Сергея Ладыгина не выглядел логичным.

Тем не менее заключительный период начался при равном счёте. Вот тут наконец-то проснулось номинально первое звено Новотранса Ушаков, Сироткин, Соколов, Иванов, Тихонов. Обидно стало ребятам, что пока игра проходит мимо них, а значит, ни одной хорошей строчки я о них не напишу.

Вот и выдали они в третьем периоде настоящий бенефис. В заключительном отрезке это звено забило трижды, отличились Александр Ушаков дважды и Владимир Сироткин. Соперник же не смог отличиться ни разу. Таким образом счёт первого поединка стал 6:3, но думаю, что во втором матче Stars ещё попортит кровь хоккеистам и тренерам Новотранса.

* Ну а в других парах произошли следующие события. Благовест растопил Ледяных Львов до маленькой лужицы, выиграв с неприличным счётом 13:0. А вот в абсолютно равной игре между JAT и Колизеем сильнее оказались подопечные Сергея Дужнова, победив со счётом 5:3. Но думаю, что двумя матчами это противостояние не обойдётся.

Дивизион «Прогресс»

Profteam − Русагротранс

Первая игра четвертьфинала состоялась на неделю позже запланированного, но главное, что состоялась. Видимо, пауза в игровом ритме настолько повлияла на оба коллектива, что более скучного зрелища, чем первый период этого матча, мне ещё в этом году видеть не приходилось.

К моему несчастью, отвлечься на другие дела я не мог, так работал в этот день комментатором. В перерыве я уже хотел написать заявление об увольнении, так как был близок к тому, чтобы уснуть в эфире, захрапеть и войти в историю спортивных репортажей, став героем самого смешного ролика из ютуба. Но чистого листа бумаги найти не удалось, а значит, я рискнул продолжить вещать, предварительно выпив полтора литра кофе.

Какого же было моё удивление, когда во втором периоде игра начала раскрываться, как бутоны цветов на вышедшее солнце. Становилось всё веселее и веселее, даже шайбы наконец-то начали залетать в ворота. Счёт прогнозируемо открыл лучший бомбардир ступинцев Данила Дудуев. Но Саша Сибирь, он же Александр Ивахненко, забил ответную шайбу и вдохнул жизнь в своих партнёров. И вот уже мы увидели суперпаузу от Владимира Васильева, Русагротранс выходит вперёд. Но Профтим тоже не лыком шит, и Алексей Морозов под занавес периода сравнивает счёт.

В середине третьего отрезка матча Владимир Васильев вновь выводит свою команду в лидеры противостояния. Зачем, ведя в счёте, Михаил Савельев взял тридцать секунд, ума не приложу. Весь мой тренерский опыт просто вопил: "Не бери, не бери!" Но тренер Русагротранса мои флюиды не уловил, и тут же его команда пропустила. Отличился Алексей Ужакин.

Прошло пару минут, и неуловимый Данила Дудуев забивает четвёртую шайбу своей команды. Чего только Русагротранс не делал для перевода матча в овертайм, но удача в этот день от них отвернулась. Волевая победа хоккеистов из Ступино 4:3, и на следующий день нас ждал второй матч этой серии.

Bulls − Новотранс-К

Вы помните начало сезона? Команда Bulls громила всех соперников подряд, добиваясь солидных результатов. Им предложили перейти в дивизион повыше, но ослабив путем трафаретов свой состав, Быки приняли решение остаться. При этом победы стали поскромнее, но очки команда набирала исправно, что и показала таблица объединённого этапа. А вот на решающей стадии, как отрезало. Игроки Быков, выступая сразу за несколько хоккейных дружин, видимо, не смогли рассчитать свои силы на столь длинном этапе. Коллектив упал в пропасть и не смог оттуда выбраться.

Последняя соломинка, которая могла помочь быкам выкарабкаться наверх, оставалась сегодня. И на первый период они вышли как на последний бой. Новотранс начал неплохо, но не резво, тогда как Bulls производили впечатление фаворита противостояния. Вот только забили первыми подопечные Александра Волчкова. Дмитрий Краюшкин напомнил мне Андрея Хомутова из сборной СССР. Вылез из угла, накрутив троих и неотразимо бросил.

Прошло ещё минут пять, и Константин Гончаров добежал на дальнюю штангу замкнуть расчетливую передачу Павла Тюхменева. Быки выдержали этот холодный душ, но отличная игра Никита Дементьева не позволила им отличиться в стартовом отрезке.

Зато уже через пятнадцать секунд после начала второго периода давление в чужой зоне принесло Быкам успех, Михаил Малолетнев расстрелял ворота Новотранса. Показалось наступил перелом, но только показалось. Звено Кузнецов, Краюшкин, Иванов за считанные минуты превратило команду Bulls из участников битвы за Кубок в простых статистов. Сначала Дмитрий Краюшкин реализовал численное преимущество броском сходу после паса партнёра из-за ворот. Затем Дмитрий опять бросил, а Сергей Кузнецов подставил клюшку. Сергей Иванов добил шайбу с пятака, доведя преимущество своей команды до четырёх шайб.

Борьба прекратилась, соломинка, по которой выбирались хоккеисты Bulls из пропасти, оборвалась. Другой уже не нашлось. Третий период превратился в пустую формальность. Игроки Новотранса забили ещё четыре раза, доведя счёт до неприличных 9:1. Отличились Сергей Кузнецов,  Антон Заикин, Сергей Фёдоров и Константин Гончаров. Команда вышла в полуфинал, где их ожидает норовистый Эскадрон. Нас ждёт очень интересное противостояние.

Русагротранс − Profteam

Решающий матч этого противостояния прошёл меньше, чем через сутки после предыдущего поединка. Обескровленные длинной дорогой до Ступино и обратно игроки Профтима глотали не запрещённый в нашей Лиге милдронат пачками, но вопреки рекламе он не помогал. Оставалась надежда на то, что и соперник тоже отдыхал немногим более и подошёл к игре в не самом свежем состоянии. Хотя свежесть − это вопрос вкуса, вспомним хотя бы сыр!

Вы помните первый период прошлого матча? Нет? И я тоже нет, ведь вспоминать там нечего. Зато потом соперники раскочегарились и выдали настоящее шоу. Так вот, сегодня оно продолжилось, вторя словам из известного хита группы Queen. В этом матче команды начали с места в карьер, телевизионщики ещё толком не настроили свои камеры, как лидеры ступинцев Данила Дудуев и Алексей Морозов уже забили за родной клуб. Не успели игроки Профтима толком порадоваться, как Тимур Кирсанов накопал в огороде Ивана Соколова ответную шайбу и вернул Русагротранс в игру.

Наступило голевое затишье. Важность матча начала давить на плечи хоккеистов, добавившись к немаленькому весу целого атмосферного столба. В середине второго периода команда из Ступино получила шанс реализовать большинство, но растранжирив моменты. пропустила выпад Тимура Кирсанова, который вывалился один на один с Иваном Соколовым. Бросок у Тимура не получился, и, возможно, именно поэтому шайба заползла в ворота.

А в середине заключительного периода Владимир Васильев с добивания впервые выводит Русагротранс вперёд. За пять минут до конца матча Александр Востриков забивает гол-близнец и сравнивает счёт. Но Тимур Кирсанов, казалось, забивает победную шайбу, оформляя хет-трик.

Эх, Тимур, слишком уж рано ты и твои партнёры начали праздновать победу. Ведь через считанные секунды, прямо после вбрасывания в центральном круге Данила Дудуев убегает к воротам Сергея Кузнецова и хладнокровно переводит игру в овертайм. В дополнительной пятиминутке победителя мы не узнали, а значит, всё должно было решиться в буллитной серии. Никто не смог забить, пока на решающий бросок не вышел герой поединка Данила Дудуев. Неспешно двинулся к воротам Русагротранса и мастерски обыграл Сергея Кузнецова, подпустив ему шайбу в домик, к безумной радости своих товарищей по оружию! Удивительно равная пара получилась, но дальше прошёл только один! Победив 5:4 по буллитам, Профтим вышел в полуфинале Кубка на ГЭХ-1.

Дивизион «Энтузиаст»

Снайперы − Светлый путь

Разные задачи стояли перед сегодняшними друзьями-соперниками. Если Снайперы в случае победы готовились утопить раздевалку Академии льда в шампанском, обмывая золото регулярки, то Светлый путь продолжал зализывать многочисленные раны от бандитских пуль. Медальные перспективы путейцев после поражения от Варваров стремились к нулю, а чемоданы с премиальными от СБЕРа пропали по дороге на Академию льда и не могли дополнительно стимулировать многоопытных хоккеистов из самого солнечного района столицы.

Тем не менее в первом периоде у Снайперов настолько тряслись руки и ноги, что игра пошла под диктовку Светлого пути, вот только выжать голы из тряпки преимущества не удалось. И при счёте 0:0 Снайперы ушли в раздевалку смотреть на заготовленные бутылки и облизываться, несмотря на пост.

Видимо, желание выпить заставило дружину Егора Киржакова выйти на второй период совершенно иначе. Снайперы задвигались и начали действительно напрягать оборону путейцев. Более того, получили травмы их лидеры Евгений Чижмин и Матвей Магдич, и оставшись в восемь с половиной человек (Женя остался доиграть матч на одной ноге, а Матвей уехал в больницу), сопротивляться мотивированному сопернику стало очень тяжело. Этим немедленно воспользовались Снайперы и вынесли свой приговор. Забили во втором периоде пять голов подряд и решили все вопросы. Отличились Дмитрий Фёдоров, дважды Игорь Митин, Павел Егоров и Максим Ежов.

Третий период превратился в пустую формальность. Забил Ренат Даиров, а Юрий Бурлаков счёт размочил. Итог 6:1 в пользу Снайперов и на следующий день утром на совещании все спрашивали: "Кто залил шампанским пожарную сигнализацию в раздевалке на Академии льда?". Я промолчал.

* Остальные матча заключительного тура принесли следующие результаты. J&T Bank не смог выступить в оптимальном составе и сгонял с Варварами в довольно унылую ничью 1:1, довольствовавшись бронзой. СБЕР-2, напротив, провел сверх весёлый матч с Лабораторией Касперского, выиграл 6:5, но завоевал лишь серебро. А Московский ураган хлопнул дверью и обыграл Blades 6:3.

Дивизион «Оптимист»

Варяг − Экономика Москвы

Напряжённая атмосфера царила на Арктике ещё накануне, в субботу. Персонал катка предполагая горячую смену пытался поменяться на другой день, но дураков не находилось. Детскую группу в местном бассейне заменили на синхронисток 75+, потому что им можно было приходить на занятия уже без родителей, а значит, число случайных свидетелей крепких призывов со скамейки Экономики Москвы резко сокращалось. Было предложено даже сделать музыку погромче и вообще её не выключать на протяжении всего матча. Комментаторы как один отказались вести трансляцию, так как боялись быть неуслышанными. Игроки испытывали такое предстартовое волнение: входили во дворец спорта не только с трясущимися коленями, но даже подъезжали на спущенных шинах. Да нам предстояло вкусить настоящее зрелище! Золотой матч в дивизионе Оптимист!

Мандраж не покинул экономистов и после начала матча, иначе как объяснить то коллективное безумие, которое они совершили в районе своей синей линии на седьмой минуте игры,  в результате которого сразу два игрока Варяга вывалились на ворота Дениса Киселева. Артём Волчков делиться с партнёром не стал и сам разобрался с голкипером Экономики Москвы. Но в команде под управлением Владислава Иванова оказался игрок с железными нервами, именно он и стал главным героем этой битвы за первенство в регулярке. Сергей Паровин прорывался по краю, заработал на себе удаление соперника и через мгновение его реализовал.

Экономисты вернулись в игру и пошли качели с одинаковыми шансами на успех. В концовке стартового периода Сергей Паровин обокрал зазевавшегося защитника Варяга, бросил на удачу в сторону ворот Егора Ровдо, и шайба залетела в створ рикошетом от конька игрока соперника.

Надо сказать, что особых многоходовок в этом матче я не увидел, и неудивительно, что ответная шайба Варяга была забита в результате броуновского движения в зоне Экономики Москвы. Неожиданно резиновый диск вылетел на пятак, и Дмитрий Ильин хладнокровно вонзил его в сеть.

После двух периодов ничья 2:2, и холодный пот лился по спинам неравнодушных болельщиков. И вот наступает развязка! Экономика Москвы играет в большинстве, Сергей Паровин рвётся к воротам, но игрок Варяга вновь нарушает правила, оставляя свою команду втроём. Тут же Сергей реализует это преимущество, а следом Александр Островский забивает уже в формате пять на четыре. Казалось бы, уже всё ясно. Но только не в золотом матче. Денис Киселев не смог прижать шайбу ко льду, и из-под ловушки она выскочила прямо на коварную клюшку Николая Капустянского. Минимальное преимущество экономистов было настолько зыбким, что особо нервные болельщики отвернулись от ледовой площадки, а телезрители выключили свои голубые экраны. Включив их минут через десять, они узнали, что победила Экономика Москвы 4:3, ей и досталось золото. Варяг же вряд ли утешился серебром. Ну что ж, нам предки завещали в вине топить печали!

* В остальных матчах тура в дивизионе Оптимист Hockey Chance не смог устоять перед Сбербанк Лизингом и уступил со счётом 4:6. Победа принесла банкирам бронзу, а ведь в начале сезона все специалисты прочили им золото. Ну а в другом невероятном матче, проходившем по сценарию книги Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч", Инженерное оборудование обыграло Harley Davidson Club Russia со счётом 11:8, проигрывая в начале второго периода 1:8! Просто фантастика!

Дивизион «Стажёр»

Привидения − Эскадрон-2

Вот мы и подошли к матчу, в котором ваш покорный слуга заканчивал свой хоккейный марафон в эти выходные. Мне пришлось побывать в роли тренера, комментатора и игрока. Отыграв за Светлый путь, я, не снимая щитков и хоккейных шорт, сел в автомобиль и помчался со своим другом Сергеем Степанищевым из Академии льда в Коммунарку, в надежде помочь своим малочисленным партнёрам из команды Привидения в матче с грозным Эскадроном хотя бы со второго периода. Пробок не было, и мы успели выйти на лёд после перерыва. К этому моменту наша команда горела, но не крупно, а именно 1:2. У Эскадрона-2 отличились Александр Черняев и Михаил Семенов, а Валерий Левин отквитал один гол у Привидений.

Но не зря Сергей Степанищев спешил на игру, именно его результативные действия полностью перевернули ход поединка в начале второго периода. Сергей сделал дубль и вывел Привидения вперёд. Начался нервный хоккей, где шансы забить имели обе команды, но Иван Левченко на пару с Павлом Копыловым держали свои ворота на замке почти до середины третьего периода матча. И тут Владимир Чернышев проявил присущее ему мастерство и хладнокровие, увеличив преимущество Привидений до двух шайб. Эскадрон попытался спасти матч и заменил голкипера на шестого полевого игрока, но вновь пропустил от Владимира. Первый матч четвертьфинала закончился победой Привидений 5:2, весьма неожиданный результат, тем интереснее будет следующая игра этих соперников. А лучшим игроком матча у победителей, весьма логично, стал Сергей Степанищев.

* В остальных матчах на вылет состоялись следующие результаты.  Физрук отказался выйти на лёд против Мустанга и получил технарь. ГЭХ-2 не смог на своей площадке одолеть Глухарей и проиграл 1:2. А Гранит в очень драматичном матче предсказуемо проиграл Red Tigers 5:7, продолжая задавать вопросы по участию Тигров в плей-офф.