Прямые трансляции:
Эскадрон  vs  J&T BANK30 мар 18:30            Московский транспорт  vs  Экономика Москвы30 мар 20:45            Колизей-TEAM  vs  Цемрос31 мар 14:45            РТ-Инвест  vs  Русагротранс31 мар 16:45            Сухой  vs  Сбербанк Лизинг31 мар 18:00            Привидения  vs  ГЭХ-2 Москва31 мар 18:45            J&T BANK  vs  Эскадрон31 мар 19:00            Bulls  vs  Новотранс31 мар 20:00            Московский Ураган  vs  ГЭХ-1 Москва31 мар 20:45            Экономика Москвы  vs  Московский транспорт31 мар 21:15

Можайск − СБЕР

Мои постоянные читатели прекрасно знают, что хоккеистов СБЕРа на выезде в славный город Можайск всегда ожидает интересная программа. Вот и в эти выходные поездка была приурочена к открытию банкомата банка на катке Багратион. Место было выбрано замечательное, продукт федерального Сбера занял почётную позицию между двумя кофейными аппаратами Кирилла Синицина и украшенный цветами приступил к своему ежедневному непростому труду. Естественно, это красочное событие в очередной раз заставило заполниться трибуны можайской Арены, которая дышала и гудела в такт событиям матча.

Неожиданно для местной торсиды счёт открывают гости, Виталий Ширин подтвердил свой бомбардирский талант. Но Можайские Егоры известны далеко за пределами города и района, и один из них, а именно Горчаков, выравнял цифры на табло до перерыва и немного успокоил закипающий тренерский штаб Можайска.

Тем не менее моральный втык подмосковные хоккеисты всё же в раздевалке получили, и очередной тёзка Горчакова, Гузиков, выводит хозяев вперёд в середине матча. Но банкиры не хотели портить себе настроение в такой ответственный день, и Алексей Трофимкин сделал счёт ничейным.  Но не прошло и семи секунд, а Василий Савельев победно вскинул руки вверх празднуя. Как оказалось, победный гол Можайска.

В заключительном периоде Сбер заметно подсел и только благодаря Валерию Оболяеву пропустил всего две шайбы, сначала от Никиты Горчилина, а затем мы вновь увидели егорский гол на этот раз от Иванькина. 5:2, очередная домашняя победа подмосковной команды, которая завоевала серебряные медали нынешней регулярки.

Крылья Советов − Московский Банк

Эта встреча была особенно интересна для утонченных ценителей хоккейных интриг. Ведь по сути дела предстояла генеральная репетиция кубкового четвертьфинала. Именно эти две команды будут сражаться между собой за выход в полуфинал. Возможно, именно поэтому хитрецы из тренерского штаба банкиров не вызвали на игру Александра Зубрицкого, чтобы потом достать этот козырь из рукава на матче плей-офф. Крылья же к весне распрямились и замахали! Впервые в сезоне на игру отметилось игроков больше, чем мест в составе. Но эта головная боль для тренера приятна и почетна. Да и конкуренция заставит игроков настроить себя на самый серьёзный лад.

Игра началась с атак Крыльев Советов, но как это часто бывает отличились как раз банкиры. Не очень сложный бросок от Тимура Квецбая Денис Черепов пропустил в домик. Но в составе Крыльев есть абсолютно неунывающий игрок, Иван Банько, который вообще не смотрит на табло и из каждого момента выгрызает пользу для своей команды. Ваня включился и быстренько оформил дубль. Его голевой вихрь поддержал Савва Дубовицкий, который реализовал численное большинство, и на перерыв Крылья ушли с хорошим настроением и комфортным преимуществом в счёте.

Едва начался второй период, как Никита Кизиков в своей обычной манере, броском сходу, вновь заставил капитулировать Михаила Гулимова. Казалось, банкиров ждёт разгром. Но, к их чести, надо признать, что ребята из Московского Банка смогли выравнять игру и даже завладеть небольшим территориальным преимуществом. Тут уже Денис Черепов проявил всё свое мастерство, которое позволило ему сохранить ворота на замке. Хотя ближе к концу игры удаления у Крыльев пошли одни за другим, и в их зоне было по-настоящему жарко. Банкиры пытались поиграть в нхэловской манере, в ходе каждой из своих атак меняя Михаила Гулимова на шестого полевого игрока, но к успеху это не привело. Зато Марат Гершкович в пустой створ не промахнулся и установил окончательный счёт матча 5:1 в пользу своей команды. Уже через две недели нас ждёт уже кубковое противостояние этих достойных коллективов.

Юность-75 − Рублъ

Просто поразительны результаты тренировочного процесса Юности-75! Приходится частенько слышать, что эта команда назаявляла молодёжи, которая всех рвёт. Но друзья, внимательно посмотрите на состав юниоров в эти выходные. Там вы увидите настоящий ремикс дискотеки восьмидесятых. Просто отвечу критикам, эти ребята тренируются два раза в неделю, тренер создал в команде здоровую конкуренцию, и именно поэтому, а не за счёт волшебной заявки, они обыгрывают почти всех подряд. В других же командах подготовительный процесс либо отсутствует полностью, либо находится в зародыше. В отчётном матче Рублъ набрал очень неплохой состав, тогда как Юность-75 могла выставить после этой игры оставшихся в не заявки игроков, и они были бы не слабее.

В первом периоде хоккеисты с Рублевки играли с небольшим преимуществом, но забили лишь однажды. Отличился Дмитрий Бабошин, а затем ключевой гол забивает Владислав Коробков, шайба пущенная им пересекла ленточку ворот за секунду до сирены. Не знаю, что сказал Александр Борозенко своим игрокам в перерыве, а, возможно, и не только сказал. Но на второй отрезок вышла другая команда, хозяева площадки полетели и разбили все надежды Рубля на положительный исход поединка. Хет-трик Ильи Морозова, голы Евгения Бочарова и Ивана Каптюхина просто ввели в ступор подопечных Бориса Абулханова, и гол Сергея Шошкина являлся слабым утешением для его ребят.

В третьем периоде команды доиграли матч, и зрители увидели только один гол в исполнении Егора Антонова, который немного подсластил хоккеистам Рубля горечь поражения. Мог отличиться в очередной раз Илья Морозов, но переиграть Романа Ямашева при исполнении штрафного броска он не смог. Итоговая победа Юности-75 со счётом 6:3, которая оставила Рублъ с бронзовым комплектом наград регулярки. Ну а Юность-75 уже давно завоевала золота. В регулярном первенстве осталось сыграть один тур, который уже никак на распределение мест не повлияет.

Дивизион «Авангард»

Терминаторы − Новотранс

Друзья мои! Вы помните, как я писал про скучнейший хоккей Терминаторов в последних матчах? Не находя нужной мотивации, игроки железных лениво выбрасывали шайбу из зоны через борт, а потом скидывались на пальцах, кто за ней побежит. В результате после назначения на этот матч в роли комментатора я взял коробку кнопок и приготовился вывалить её на рабочее кресло, чтобы не заснуть. Но когда я увидел игроков Терминаторов, выходящих из раздевалки на разминку, то сразу понял, канцелярские товары мне сегодня не понадобятся. У хоккеистов команды Геннадия Вендина глаза не просто горели, а были размером с блюдце, почти как у псов из сказки Г-Х.  Андерсена "Огниво".

Весёлый характер матча теперь читался сразу, тем более Новотранс вообще применяет игровые схемы из мультфильма "Шайбу, Шайбу". Едва закончилась стартовая суета, как Матвей Кемов открывает счёт. А дальше произошло событие, которое на время подарило Новотрансу завладеть преимуществом. Как показалось в динамике, Алексей Нерсесян ударил ногой Константина Горячева. Алексей получил 5+20 и отправился в раздевалку. Только на следующий день экспертная комиссия разобралась в эпизоде. Надеюсь, Нерсесян будет реабилитирован, дождёмся решения СДК. Тем не менее Алексей Беляев воспользовался большинством и счёт сравнял.

Новотранс завладел инициативой и к началу второго периода уже вёл 3:1, благодаря дублю Дениса Привалова. К середине игры Артём Ярлыков разменялся голами с Алексеем Беляевым, и мне показалось, что Новотранс одержит очередную победу. Когда кажется, креститься надо! Терминаторы были не согласны с моим популярным мнением. Поймав сумасшедший кураж, они забивают четырежды подряд! Один раз Артём Ярлыков и трижды Александр Ткачев. После третьего гола Саши Терминаторы проявили ребячество и бросили на лёд перчатку вызова. Подобрали её не соперники, а судьи и совершенно справедливо выписали за этот поступок две минуты. Владимир Сироткин воспользовался этим подарком и сократил счёт до минимума.

А дальше наступило время Владислава Иванова, который реабилитировался за несколько провалов и выравнял цифры на табло. Но такая игра просто не имела право закончиться ничьей! На последней минуте у Новотранса выпал шанс вырвать победу. Нарушил правила Геннадий Вендин, и Новотранс вышел на решающую реализацию большинства. Выиграно вбрасывание, но нелепая потеря на синей линии, и Алексей Быков убегает на ворота Михаила Казакова, которые с успехом поражает за три секунды до финальной сирены. Долго ещё кипели эмоции и страсти на Арене, но в истории останется результат! 7:6, невероятная победа Терминаторов!

Русич − Благовест

Где Благовест ищет мотивацию на победы в уже давно выигранном регулярном первенстве? Если кто знает, расскажите мне, пожалуйста. Вспоминаю, конечно, девяностые, когда в раздевалках хоккейных коллективов на предматчевых собраниях появлялись люди в кожаных куртках с дипломатами, набитыми зеленью, приоткрывали их и говорили короткую фразу: "Это может быть вашим!" Но сейчас то другое время, да и хоккей у нас любительский. Уверен, что у Благовеста более изысканные секреты не доступные пока моему пониманию.

А вот для команды Сергея Ромашина, над которой тоже абсолютно не довлела ответственность за результат, победа над лидером стала бы отличной репетицией перед плей-офф. Тем более уверен, задачи победы в розыгрыше Кубка с команды никто не снимал.

Игра началась, и совсем скоро Юрий Трухачев нашёл изъян в экипировке Вадима Ушакова, который хоть и выкатился под бросок, но гол в свои ворота пропустил. Долго Русич искал свой шанс, чтобы сравнять счёт, и в середине матча нашёл его в большинстве. Павел Шутиков оказался расторопнее всех на пятаке. Казалось, появилась возможность зацепиться за результат, но Василий Иванов совершает инопланетный проход, и Благовест вновь выходит вперёд. Александр Гераськов имеет отличную возможность выравнять положение, но Ренат Латыпов на высоте, и в ответной контратаке Василий вновь добивается успеха.

Ну а дальше в ворота появившегося на последнем рубеже Русича Кирилла Портнова полетело почти все. Широченная атака Благовеста заканчивается результативным броском сходу Игоря Макарова. Очередная передача на пустую штангу, и Василий Иванов оформляет хет-трик. Ну а под занавес матча на голкипера Русича вываливается Павел Лукьянов и не оставляет тому шанса. 6:1, очередная крупная победа Благовеста, которая намекает нам на его возможный золотой дубль.

*

В остальных матчах тура результаты не поразили своей неожиданностью. Ледяные Львы крупно уступили JAT, который набрал неплохой ход перед розыгрышем Кубка. Итоговый счёт 10:3 в пользу последних. Ну а Stars при помощи десанта из Хорса оказался посильнее Колизея 8:5.

Дивизион «Прогресс»

Ещё не так давно, а для меня лично практически вчера, знакомые слова на корень "интер" ограничивались простым набором: известный итальянский футбольный клуб, Интурист и интердевочка... Но прогресс стремительно ворвался в нашу жизнь, и вот уже мы не можем ни жить, ни работать без интернета!

В этом дивизионе состоялись три матча в двух, из которых определилась судьба наград. Но лично на них я присутствовать не мог, работал на других играх нашей Лиги. А когда дома решил посмотреть их на ютубе, то скорость просмотра позволяла мне отойти от экрана только к концу апреля. Так что подождите немного, закончу смотреть и обязательно напишу что-нибудь актуальненькое. А для самых нетерпеливых сообщу, что в золотом матче ГЭХ-1 выиграл у Эскадрона 8:2, а в бронзовом Новотранс-К одолел друзей из Русагротранса 5:3. Ну а на Академии льда с интернетом было все нормально, и этот матч я посмотреть уже успел.

Profteam − Bulls

С интернетом в Марьиной роще было все отлично, но вот с игровой формой Bulls не очень. Слава богу, что я уже поменял свой черно-белый телевизор на цветной дисплей и, ломая глаза, сумел отличать игроков, которые выступали в домашних джерси и сливались на общей картинке. Ребята из Ступино приехали на матч в восемь полевых игроков, что делало их победные перспективы весьма туманными. Быков было побольше, они помоложе и потому сразу завладели инициативой, которую Профтим с удовольствием отдал, уповая на атаки сходу в исполнении Данилы Дудуева.

В середине первого периода ступинцы получили численное большинство и были вынуждены перейти в позиционную атаку, где благополучно провалились и получили кинжальный контрвыпад, закончившийся голом Фёдора Бородина. Пришлось вернуться к прежней тактике, но Данила Дудуев сбил свой прицел и стрелял в молоко. Хотя ровно в середине матча, после его очередного промаха, шайба отскочила к Александру Вострикову, который отправил её точнехенько в домик Ивану Салаеву.

Ничейный счёт держался считанные минуты. Иван Кондратьев проявил мастерство при броске с неудобной руки в дальний от Ивана Соколова угол. Вновь Быки выходят вперёд. Ну а в третьем периоде очередная образцово-показательная атака сходу закончились пасом на пустые ворота Ивану Кондратьеву, который поставил жирную точку в этом матче. 3:1, победа Bulls.

Дивизион «Энтузиаст»

СБЕР-2 − J&T Bank

Мало того, что этот матч представлял собой банковское дерби, так он ещё и являлся скрытым финалом регулярки. Ведь сегодняшний победитель выходил на чистое первое место и с очень большой долей вероятности оставался на нем до финиша первенства. Продолжаю утверждать, что такие успехи наших банкиров были достигнуты не за счёт тренировочного процесса или правильно выбранной тактики, а благодаря так называемой селекции. Ведь если сравнивать октябрьские составы команд с нынешними, то много совпадений вы не найдёте. Но поздно пить боржоми, и эту тему я вспомнил в последний раз.

В первом периоде встречи, которую я наблюдал из комментаторской кабины, стало очевидным превосходство в классе игроков у J&T банка. Было ясно, что скоро оно перейдёт в голы, так оно и случилось. Сначала отличился Валерий Савин, а затем Алексей Колягин использовал длиннющий и точнейший пас Владимира Сахарова под чужую синюю линию.

Надо отдать должное Алексею Черникову, который смог выравнять игру и не допустил провала. Более того в конце второго периода Александр Морданов один гол отыграл и обеспечил острый интерес к заключительному отрезку матча. Но очередной джокер номинальных гостей Максим Ломтев восстанавливает статус кво в самом дебюте третьего периода. Минут за пять до конца встречи Андрей Писарев удачно поправляет шайбу в ворота Максима Сидорова и, казалось, обеспечивает валидольную концовку. Но удаление Максима Бровкина за полторы минуты до финальной сирены лишило нас острейших заключительных мгновений и привело к победе J&T банка со счётом 3:2. Похоже, золото эта команда уже никому не отдаст.

Московский ураган − Лаборатория Касперского

Уже не для кого не секрет, что Московский ураган всегда задувает на старте любой встречи. Вот только вопрос, сколько с этим ветром заносит шайб в ворота соперника. В последнее время эти дебютные порывы не особо результативны, а потому ураганы пока не могут похвастаться своим местом в таблице дивизиона "Энтузиаст". Не буду и я акцентировать на нем внимание, тем более команда точно не выглядит мальчиком для битья, а даже скорее наоборот.

Прошло несколько минут с начала игры, и игрок Лаборатории Касперского схлопотал удаление. Московский ураган выиграл вбрасывание. Последовал пас на дальнюю штангу, где забытый обороной Рустам Гафурбаев поразил пустой угол ворот Ильи Перелыгина. Атаки красных дьяволов продолжились, но голевой фарт иссяк.

Пошёл рациональный хоккей, где защитники переигрывали нападающих. Но на последней минуте второго периода Симеон Бузин продрался к воротам ураганов, несмотря на отчаянно цеплявшего его защитника. Более того, он умудрился положить шайбу точнехенько в девятку ворот Романа Лукьянова. А в начале заключительного периода Василий Ананьев первым успел на добивание и вывел Лабораторию Касперского вперёд. Московский ураган имел не один шанс сравнять счёт, в конце матча даже получил численное преимущество и менял вратаря на шестого полевого игрока. Но всё было тщетно, и подопечные Станислава Дорофеева одержали очень непростую победу 2:1.

Варвары − Светлый путь

На этой игре у Светлого пути отсутствовала первая тройка нападения Яковлев-Чижмин-Дубровин. Думаю, для тех, кто следит за событиями в этом дивизионе или интересовался советским хоккеем представлять этих игроков не нужно. Но вот, что интересно! В первом круге это звено участвовало в игре, но ни разу не забило, а команда проиграла 0:3, имея значительное территориальное преимущество. Значит, есть какой-то варварский хоккей, который недоступен для понимания путейцев, ведь грех им жаловаться на состав. И во втором, а тем более в третьем звене играют заслуженные, многоопытные хоккеисты.

Вот и этот матч начался с беспрерывных атак Светлого пути. Ощущение было, что путейцы играют в большинстве. Но новый голкипер Варваров Александр Олешов по-настоящему тащил свою команду. Бессилен он был лишь однажды после многоходовки Андронов-Валитов-Чистихин, Сергей забивал уже в пустые ворота. Крупная победа замаячила в головах путейцев, но расслабленность при выводе шайбы из зоны привела к голу в раздевалку от Андрея Николаева. От этого холодного душа команда так и не отошла.

Вроде атаки на ворота Варваров продолжались, но такие беззубые, что у меня даже родился новый термин-диетическая атака. Варвары играли от печки и ждали своего шанса, причём терпеливо и долго, могли и не дождаться, но им повезло, и Павел Новожилов провел вторую шайбу команды. Светлый путь бросился отыгрываться, уж поражения солнцевские хоккеисты точно не заслуживали, но в ответ нарвались на ещё одну разительную контратаку, в которой отличился Игорь Мешков. Хоккей не всегда справедлив, а Варвары в очередной раз одолели Светлый путь, на этот раз 3:1.

*

Ещё в одном матче тура Егор и его команда (Снайперы) преподнесла мне сюрприз, не просто обыграв, а разгромив Blades. Пишу и не верю написанному, счёт − 9:2!

Дивизион «Оптимист»

В этом дивизионе Варяг обыграл Сбербанк Лизинг 3:1 и догнал Экономику Москвы, теперь с вероятностью восемьдесят процентов в их очном поединке и будет разыграно золото дивизиона. Теоретические шансы у банкиров ещё остаются, но в пределах погрешности. Инженерное оборудование подпаяло Hockey Chance 9:2 в рамках борьбы с иноагентами. А набравшая ход после кровавого январского воскресенья Экономика Москвы разобралась с байкерами из Harley Davidson Club Russia со счетом 8:5.

Дивизион «Стажёр»

Гранит − Привидения

Чего только на старости лет не увидишь в хоккее! Много раз наблюдал, что на игры опаздывал вратарь, и команды были вынуждены играть в шесть полевых, но чтобы ещё при этом и побеждать! Такого пока не встречал. А голкипер у Привидений не просто опоздал, он вообще перепутал дни недели и приехал на игру заранее, в четверг! Но долгого ожидания не выдержал и вообще пропал. Пришлось отрывать от ужина другого вратаря по принципу ближайшего к катку Арктика проживания. Затягивая время правдами и неправдами, Привидения продержались с пустыми воротами почти целый первый период, который умудрились сыграть вничью − 2:2. У Гранита отличились Алексей Клопыжников и Сергей Ковальчук, а у фарма Светлого пути Виктор Данилов и Сергей Степанищев.

Такой счёт расслабил хоккеистов Привидений, и на второй период они вышли вальяжно. Тут же за это их наказал Максим Ефграфов. Первым проснулся Дмитрий Роде, который быстренько вернул на табло равный счёт. Ну а в начале третьего периода невидимки неожиданно, в первую очередь для самих себя, добавили и рванули на 10000 как на 500. Евгений Южаков хорошим кистевым броском завершил многоходовку партнёров, а следом Дмитрий Роде поразил воображение исполнением своеобразного буллита, оказавшись забытым игроками Гранита.

Оставшееся время Привидения решили провести в надёжном контроле шайбы, без лишнего риска, но монотонность передач на мгновение усыпила бдительность обороны невесомых, и Антон Капичников сократил разрыв до минимума. Мог бы, конечно, написать, что тут же начался штурм, и только героическая оборона позволила Привидениям сохранить победный счёт. Но не буду вводить вас в заблуждение. Скорее наоборот, ближе к забитой шайбе была команда под железным управлением Сергея Смирнова. Гранит вновь проиграл в одну шайбу, на этот раз 4:5.

*

Другие матчи тура принесли следующий результаты.  Red Tigers повыжигали искры с Джокером и разошлись немирной ничьей 5:5. Мустанг провёл не менее интересную встречу с Глухарями и вновь победитель не был выявлен, 4:4. Эскадрон-2 разрушил мои планы на выходные, разбив мои прогнозы в клочья. Кавалеристы обыграли Физрук 7:4. Ну а ГЭХ-2 сыграл триллер в Коммунарке с Ночными ястребами, которые дождались полной луны и нанесли сопернику победный удар клювом, итоговый счёт − 1:2.