Прямые трансляции:
Эскадрон  vs  J&T BANK30 мар 18:30            Московский транспорт  vs  Экономика Москвы30 мар 20:45            Колизей-TEAM  vs  Цемрос31 мар 14:45            РТ-Инвест  vs  Русагротранс31 мар 16:45            Сухой  vs  Сбербанк Лизинг31 мар 18:00            Привидения  vs  ГЭХ-2 Москва31 мар 18:45            J&T BANK  vs  Эскадрон31 мар 19:00            Bulls  vs  Новотранс31 мар 20:00            Московский Ураган  vs  ГЭХ-1 Москва31 мар 20:45            Экономика Москвы  vs  Московский транспорт31 мар 21:15

Можайск − Крылья Советов

Немного отвлеку вас от хоккея своими размышлениями о неожиданно свалившихся на нас выходных. Так вот, в советское время 23 февраля было будним днем и назывался этот праздник Днем Советской Армии и флота. Может потому мы и Берлин взяли в свое время, что меньше отдыхали, а больше трудились. Зато сейчас четыре выходных! Непонятно, чего отмечаем, но у всех домашние дела. Вот как тренеру любительского коллектива собрать настоящих энтузиастов для непростого выезда в Можайск? В результате Крылья Советов отправились в поездку на автобусе, где болельщиков было больше, чем хоккеистов. Играть предстояло на Багратионе, где размер площадки немного уступает взлётной полосе в Шереметьево, но превосходит габариты Быково. Насколько хватит сил у моих Орлов? На первый период точно, и именно в нем можно было постараться сделать задел. Вы знаете, а ведь сработало!

В первой трети матча Крылья полностью переиграли Можайск в тактическом плане, и на две шайбы реактивного Ивана Банько хозяева огрызнулись лишь однажды. К сожалению, этой форы было явно недостаточно. Во втором отрезке матча всё стало на свои места. Силы стали покидать гостей, и, как следствие, пошли ошибки и удаления, которые молодёжь Можайска уверенно реализовывала. Роман Маликов, Егоры Иванькин,  Гузиков и Горчаков, а также переживающий уже третью молодость Евгений Прошкин показали, кто в можайском доме хозяин.

Казалось бы, 2:6, период заключительным периодом – приговор. Ан нет, в арсенале Крыльев нашлась ещё одна домашняя заготовка. Две трети игры Иван Банько провел со свинцовым утяжелителем на поясе. Перед третьим периодом я разрешил ему его снять. Это произвело столь стремительный эффект, что камера не успевала за Иваном и просто переключилась на неподвижное табло, где загорелись уже вполне приличные 4:6. Запахло камбэком. Но важнейший гол забивает Егор Иванькин, и положение Крыльев становится весьма затруднительным. Конечно, сетуньцы пытались спастись и меняли несколько раз Алексея Ермакова на шестого полевого игрока, но удача не покинула можайских хоккеистов. За минуту до конца матча они отличились ещё дважды усилиями Егора Горчакова и Сергея Лобачева. 9:4, вроде и крупная победа Можайска, но вовсе непростая.

Московский Банк − Рублъ

Я с огромным интересом ожидал именно эту игру. Ведь с наибольшей долей вероятности проигравшая команда становилась соперником моих Крыльев в четвертьфинале Кубка. Более того, даже немного болел за банкиров, так как считаю их более неудобным противником в плей-офф.

Московский Банк в предыдущем туре показал, что он скорее жив, чем мёртв и посленовогодние неудачи забыты. Уверенно был переигран федеральный СБЕР, причём без шансов со стороны последних. Рублъ же напротив не очень уверенно сыграл в матче с Крыльями Советов, не сразу поняв, что на воротах у последних не Денис Черепов, а голкипер из фарм клуба. Единственное, что заставляло меня сомневаться в предматчевых раскладах в пользу Московского Банка, так это всего одиннадцать полевых игроков в составе, привезенном на игру. Рублъ уже привычно приехал в боеспособном и многочисленном составе, но бросилось в глаза отсутствие братьев Грозовских, без которых команда с Рублевки напоминает булочку без изюма.

Первый период прошёл в абсолютно равной обоюдоострой борьбе, с большим количеством интересных атак. Игра по-хорошему смотрелась. Сергей Зарезов открыл счёт, но тут же один из многочисленных представителей династии Румянцевых, а именно Даниил, выравнял положение. Дальше случился ключевой эпизод игры. Никита Никонов схватил удаление в чужой зоне и при этом вступил в дискуссию с арбитром по поводу предыдущего эпизода. Ничего особо криминального я не увидел и не услышал, но судьи отправили Никиту в раздевалку. Они были, несомненно, ближе и расскажут нам на СДК, что же там на самом деле произошло. Так или иначе, но один из главных бомбардиров всей нашей Лиги игру продолжить не смог, и этот факт ослабил атакующий потенциал москвичей.

Второй период прошёл по курсу Рубля, и наметившееся преимущество реализовали Станислав Дорофеев и Артём Лихачев. Но не тут, то было! Московский банк сдаваться не собирался и путем титанических усилий счёт сравнял, отличились Александр Зубрицкий и Алексей Ионов, забивший в меньшинстве.

К сожалению, на концовку банкиров не хватило, заканчивались силы и, как следствие, пошли подряд нарушения правил. Играя втроём или вчетвером тяжело рассчитывать на финальный успех. Чуда и не случилось. Станислав Дорофеев и Вячеслав Табачков поставили точку в этом драматичном противостоянии. 5:3, победа Рубля, который всерьёз нацелился на бронзовый комплект медалей.

*

Ещё в одном поединке дивизиона борьбы не случилось. К сожалению, такой симпатичный СБЕР похудел, выражаясь боксерским языком, до веса мухи и был бит тяжеловесами из Юности с космическим счётом 13:3. Простите, но подробно описывать сие действие я не буду.

Дивизион «Авангард»

Новотранс − Ледяные Львы

В мои традиции не входит описывать матчи, где превосходство одного соперника над другим выражается двухзначным счётом. Но эту игру я наблюдал достаточно внимательно, сидя на комментаторском месте, и отметил для себя ряд интересных особенностей. Постараюсь их изложить в этом отчёте. Про Ледяных Львов много не напишешь, ведь после таких игр лучше не говорить ничего или только хорошее, как выражаются в ещё более печальных случаях. Хотя не устаю повторять, что с усилением вратарской позиции и обороны, причём не обязательно за счёт новых игроков, а используя жёсткие тактические схемы игр от печки, ситуацию можно поправить. А так пытался себя поставить на место ребят из проигравшего коллектива, потратить выходной на то, чтобы влететь 1:12? Сомнительный фитнес!

Ну а у Новотранса атакующие схемы бьют рекорды. Даже во времена сверхмощного советского ЦСКА Александр Сергеевич Волчков не мог предполагать, что его подопечные будут действовать так смело. Думаю, и сегодня некоторые нюансы явно исходят не от него. Например, часто вы видели, чтобы защитник выходил на точку вбрасывания? Или что при игре в равных составах игрок обороны Новотранса занимает место в ложе Гретцки за лицевой линией ворот? Так даже в большинстве не предусмотрено! При игре в равных составах обычно в чужой зоне играется в зависимости от ситуации 0-5, 1-4, 1-3-1, 2-1-2, а здесь 4-1! Ноухау современного мирового хоккея! Бедный Антон Тихонов, который страхует за счёт своей мобильности весь этот атакующий Колос на одной его глиняной ноге! Ведь в случае ошибки в передаче всё, что может сделать его напарник, это нахмурить брови, провожая атаку соперника далёким взглядом из-за чужих ворот. Команда посередине непременно накажет эту игровую наглость уже в ближайшем плей-офф.

Ну и хотелось написать про Ивана Баскакова. Вроде человек забил ровно треть голов своей команды, но друзья, что у него с коллективными действиями? Такое ощущение, что в детстве Ваня провел большинство тренировок в формате один на один. Партнёры ему просто мешают, он вроде и пытается отдать им передачу, но процент эффективности таких действий крайне низкий. Неслучайно в репортаже онлайн я отметил:" Баскаков с шайбой, партнёров рядом нет, значит, атака перспективна!" На этой дружеской критике я остановлюсь в своих замечаниях по этому матчу, а то так могу и до утра. Но есть же и другие события!

P.S. Забыл похвалить Николая Мансурова, который чуть-чуть не сделал сухарь. Очень за него обидно, ведь его партнеры провалились в атаке и заработали удаление вместо того, чтобы просто поработать на своего голкипера последние две минуты игры. Нехорошо, товарищи!

Stars − Терминаторы

Пусть простят меня участники этого действия, уволят из Лиги и заблокируют въезд на Арктику, но напишу свои впечатления от этого матча без толстого слоя тонального крема дежурных фраз. Всю игру я провел на комментаторском месте и не мог отлучиться в кафе, курилку или соседнюю Лигу. А значит неумолимой сеткой расписания я был приговорён к двум часам просмотра антихоккея. Настолько закрытых Терминаторов я в этом сезоне ещё не встречал. Конечно, сказалось отсутствие нескольких конструктивных игроков, но ведь и у звёзд пробелы в составе тоже были. Выход из зоны только через борт, затем вброс в чужую зону и корявое давление в ней в надежде на ошибку соперника.

Stars выглядели поинтереснее в атаке, но натыкаясь на лежачих полицейских в виде самоотверженных оборонцев Терминаторов, тоже сползли на игру до ошибки. Убил меня и розыгрыш многочисленного большинства, показанный дружиной Геннадия Вендина. Такого уныния в атаке многочисленные поклонники железных давно не наблюдали, хотя ещё недавно я с удовольствием следил за этой команды. Может вирус какой-то? Ну а отличился Денис Сверчков, который доставил мне единственные положительные эмоции за период своим сумасшедшим кистевым броском в дальнюю девятку. Великолепный на протяжении всего матча Игорь Паутов был бессилен.

Во втором периоде я надеялся, что игра раскочегарится, и по началу так и показалось, но потом опять куда-то всё ушло. Хотя повторюсь, у звёзд получались интересные атаки, но их было всего три или четыре. А вот пятый подход к воротам Данилы Бурова получился шахматным. Владислав Жидких с Александром Гудковым разыграли как по нотам, и Влад счёт сравнял.

Третий отрезок матча новых ноток не внёс, кроме бесконечных споров с судьями со стороны Алексея Назарова, из-за чего следующая игра задержалась на двадцать пять минут. Время - деньги! Не замечал со стороны Stars дополнительной оплаты. Ну а наши арбитры начнут уже удалять за разговоры? Ведь статус капитана не несёт перед судьями никаких дополнительных обязательств. Ну а закончился этот долгий трудовой спор очередным матч штрафом Сергея Ладыгина, которому показалось, что он забил гол, а негодяи и демоны его не засчитали. Справедливости ради шайба в воротах привиделась автору броска в единственном числе, остальные, включая партнёров, увидели штангу ворот. Вот и всё, что было...

Единственное на что стоит обратить внимание, так это на обоих голкиперов, которые провели выдающиеся матчи. Вот и получилось, что игра была равна, играли две не очень результативные команды, ведь на табло горел футбольный счёт 1:1. Надеюсь, после этого поста ничьим личным врагом не стал, даже уверен.

*

В остальных матчах тура Русич разобрал Колизей на кирпичи и камни со счётом 10:3, хотя засчитай арбитры гол, отмененный после просмотра в несуществующую камеру, и, возможно, римляне бы не подломились. Ну это гипотетически, а в реалии преимущество в семь шайб, которое случайным точно не назовёшь. В ещё одном поединке JAT навязал борьбу чемпиону этого дивизиона, но Благовест всё равно оказался сильнее и победил со счётом 6:4.

Дивизион «Прогресс»

Эскадрон − Новотранс-К

Новотранс-К сыграл в предыдущие выходные абсолютно невзрачный матч с командой Profteam. Хорошо, что не проиграли и сохранили шанс на золото, но физическая и психологическая яма неожиданно стала нависать над одним из главных претендентов на победу в регулярке. Предстоящий матч с Эскадроном должен был ответить на вопрос, обойдётся ли для Новотранса всё это хождением по краю обрыва или ожидает падение в пропасть. Кавалеристы, в свою очередь, правдами и неправдами к завершающей стадии сезона сколотили крепкий, объединённый общими целями и задачами коллектив, которого проблемы соперника абсолютно не волновали.

Эскадрон вышел на матч с хорошо организованной обороной и сжатой в пружину нависающей атакой. Отдав поначалу инициативу хоккеистам Новотранса, кавалеристы дождались нырка на рубеже синей линии Алексея Манцева и убежали три в одного. Дмитрий Жуков не стал ни с кем делиться и переиграл Никиту Дементьева. Новотранс-К пытался отыграться, но никакой изюминки в первый период матча не придумал. Зато Дмитрий Жуков в начале второго отрезка игры использовал откровенную ошибку голкипера соперника, который был уверен, что прижал шайбу ко льду. Увидев бесхозный снаряд недалеко от Дементьева, он хладнокровно завёл его в пустые ворота.

В конце периода новая неудача едва не поставила крест на любые перспективы Новотранса. Андрей Драч принялся выбивать клюшкой пыль из щитков вратаря Новотранса. Едва облако рассеялось, как зрители увидели, что шайба лежит за ленточкой ворот. Но Сергей Иванов после неплохой передачи Сергея Кузнецова успел таки до перерыва распечатать Дмитрия Морозова.

Проигрыш в две шайбы за двадцать минут чистого времени можно было вполне ликвидировать. Но время шло, а удачи в завершении не намечалось. Зато минут за пять до финальной сирены Павел Горшков совершил сольный проход и выкатил шайбу практически на ленточку ворот Александру Короткову, который не промахнулся. 4:1, это уже был приговор. Хоккеистов Эскадрона можно было поздравить с победой.

*

В другом матче тура Profteam сохранил шансы на бронзу в невероятно драматичном поединке, обыграв Русагротранс 5:4. А ведь на последних секундах матча счёт просто обязан был сравнятся, но ничья не была предусмотрена хоккейными богами в этот вечер. В заключительном матче ГЭХ-1 добился очередной крупной победы над Bulls 13:4 и, похоже, уже полностью сосредоточился над плей-офф.

Дивизион «Энтузиаст»

Снайперы − СБЕР-2

Вот и наступила решающая пора борьбы за золото в дивизионе Энтузиаст. Старожилы Лиги, Снайперы, подошли к этому туру на первой строчке, тогда как банкиры отставали лишь на балл. Понятно, что Сберу проигрывать было нельзя, и хоккеисты этого коллектива подошли к матчу со всей ответственностью. Очень неплохой вариант состава сыграл в этом матче сверх дисциплинировано и надёжно. Снайперы действовали в привычном для себя ключе, то есть меняя схемы игры по несколько раз за одну минуту. Правда, думаю, что и как в случае с несравненным Остапом Ибрагимовичем Бендером, если бы игроки метких узнали какие мудреные партии они разыгрывают, то очень бы удивились.

Половину матча атака обеих команд успехами не блистала, пока Александр Леснов не прошёл из своей зоны через всю площадку и звонко зарядил в крестовину, от которой шайба отскочила за спину Дениса Голубина. До середины третьего периода банкиры сохраняли это зыбкое преимущество, несмотря на явные возможности Снайперов отыграться. И тут опять Александр Леснов пролетает по левому краю и заряжает в дальнюю штангу. В этот раз шайба отскакивает к партнёру, и Дмитрий Ляшенко поражает пустой угол ворот. По такой игре отыграться было очень сложно, но Снайперы сделали всё возможное. И вот Игорь Митин в привычном для себя стиле спящего ковбоя (надеюсь, вы помните знаменитый показательный танец великого Игоря Бобрина?) отдаёт пас на пятак, где Юрий Кондрацкий привычно забивает свой дежурный гол.

За минуту до финальной сирены у Снайперов выходит шестой полевой игрок, и им удаётся весьма перспективная атака, но Максим Бровкин надёжен, а бессомненно лучший игрок встречи Александр Леснов быстрее всех мчится за выброшенной из зоны шайбой и забивает в пустые ворота, устанавливая окончательный итог. 3:1, победа Сбербанка, и он перемещается на первую строчку в таблице.

Светлый путь − Московский ураган

Переживший лёгкий спад в игре и составе Светлый путь потихоньку к весне оживает и начинает выбираться на победные рельсы, с которых столкнуть их будет крайне тяжело. При этом следуя мудрейшей поговорке: "Смелого пуля боится, ленивого хрен загоняешь!", путейцы начинают свои матчи неспешно, заодно усыпляя бдительность соперника. Московский ураган же напротив, лихо дует в дебютах, зато шум ветра его атак исчезает, и мы видим частенько только кучу опавшей листвы в виде пропущенных шайб в свои ворота.

Ничего принципиально нового не случилось и в отчётном матче. Молодёжь Московского урагана лихо ринулась на ворота Андрея Агапова в попытке уничтожить оборону противника. Но забить удалось лишь однажды. Рустам Гафурбаев бросил от синей линии, и после рикошета от автора этого рассказа шайба предательски скользнула в ворота. Зато на последней минуте периода разительно огрызнулся Светлый путь. Реактивный проход Матвея Магдича, и Юрий Бурлаков добивает шайбу в уже покинуть Романом Лукьяновым ворота.

Ну а дальше сценарий игры развился по предсказываемому сценарию. Светлый путь понемногу добавлял, а Московский ураган в том же темпе сдувался, что и вылилось в два забитых гола Матвеем Магдичем, который провел свой лучший матч в истории выступлений за свой коллектив.

В третьем периоде опять эффективнее оказались атаки Светлого пути. На шайбы Юрия Андронова, Евгения Дубровина и Марата Валитова ураганы ответили дважды, отличились Никита Диктов и Андрей Чиркунов. Неплохой и не самый грубый матч, что особенно приятно, закончился победой Светлого пути со счётом 6:3.

*

Другие матчи в этом дивизионе принесли следующие результаты. Лаборатория Касперского расстроила меня не сумев одолеть J&T Bank, который победил 4:3. А Blades, в составе которых блистал Янис Дорогонов, обыграли Варваров со счётом 4:1.

Дивизион «Оптимист»

Экономика Москвы − Сбербанк Лизинг

Центральный матч тура, который по своему значению не имел равных среди противостояний во всех дивизионах нашей Лиги. Экономика Москвы в последних турах совершила рывок и смогла приблизиться к Сбербанк Лизингу на расстоянии вытянутой руки. Более того в случае победы с разницей в три шайбы экономисты вообще выбирались на первое место в таблице! Погорячились и организаторы турнира, как можно такие матчи проводить на Арене "Огонь", и не пригласить заранее на дежурство пожарные расчёты. Хотя не прошло и двух недель, когда после искр из раздевалки Экономики Москвы чуть не сгорело здание соседнего кафе "Библиотека". Если вы думаете, что это художественный вымысел, милости прошу, погуглите новости происшествий... Ладно Экономика, так и у их соперника в последнее время одни трудовые победы, вытянутые на зубах при огромной энергозатрате. Так что от греха подальше, я достал театральный бинокль и отошёл на трибуну соседнего бассейна. Вода была теперь недалеко, и можно было чувствовать себя хотя бы в некоторой безопасности.

Игра началась со взаимных атак и ошибок. На восьмой минуте игры оборона банкиров нырнула на подбор шайбы после вбрасывания и утонула. Егор Герасимов при всем богатом выборе партнёров самостоятельно разобрался с Александром Галимовым. Сбербанк Лизинг ждал своего шанса и в самом конце стартового периода точнейший бросок Андрея Кузнецова нашёл брешь в воротах Дениса Киселева.

Во втором отрезке матча начались качели. Забивать могли и те и другие, но везёт тому, кто везёт, и Егор Герасимов с Дамиром Тимергалеевым убежали два в одного, и последний вновь вывел свою команду вперёд. А когда в начале третьего периода Сергей Паровин нанёс точнейший бросок не из самой очевидной позиции. Я опять вооружился таблицами и калькулятором, чтобы поточнее просчитать расклады. Но тут на помощь мне пришёл тренерский штаб Сбербанк Лизинга. За минуту до финальной сирены произошла неудачная попытка замены вратаря на шестого полевого игрока. Защитник с голкипером столкнулись лбами, а дежуривший неподалёку Дамир Тимергалеев в пустые ворота не промахнулся. 4:1, ровно тот счёт, который вывел экономистов на первое место, а значит, в понедельник на работу вышли лишь единицы из хоккеистов этой команды.

*

В других матчах тура Harley Davidson Club Russia предпринял рывок в попытке достать в последнем круге до пьедестала и победил дважды. Сначала одолел Инженерное оборудование 9:3, а на следующий день и Hockey Chance 6:4. Варяг же сравнялся по очкам с Экономикой Москвы и Сбербанком Лизингом, победив Инженерное оборудование 5:1.

Дивизион «Стажёр»

Привидения − Мустанг

И вновь Привидения встречались с командой под управлением Станислава Дорофеева, а значит, новых тактических загадок перед ними не стояло. Хотя их вообще никогда не стоит, ведь возрастным игрокам команды Сергея Смирнова уже давно в теории хоккея ясно абсолютно всё, а практически получается выполнить установку тренера только во сне, но и это не всегда. В этот раз было принято решение залечь в окопах обороны, отбивая стартовые наскоки Мустангов, дать Володе Чернышеву в руки гранату, залечь в засаде и ждать приказа.

В первом периоде команда с лавки Привидений поступила лишь однажды. Вова выдернул чеку и убежал в результативную атаку, а потом ему понравилось, и он повторил это ещё трижды. Однажды взял с собой и Александра Кленовского, но на этом гранаты закончились, как, впрочем, и запал Мустангов, которых не удалось передподковать за тридцать секунд, взятых Станиславым Дорофеевым ещё во втором периоде. После этого на поле боя появились трофейщики в лице Павла Жданова, Сергея Степанищева и Валерия Левина, которые довели дело до разгрома. 9:0 − конечно, неожиданно приятные цифры, но они подарили не так много перспектив в борьбе за медали. Слишком долго Привидения буксовали на старте.

Гранит − Red Tigers

Изначально в мои творческие планы не входило освещение этого противостояния, но гром и молнии на скамейке Гранита привлекли моё внимание, и с матча дивизиона "Лидер" между Московским Банком и Рублём, заодно захватив огнетушитель, я быстренько перебежал на соседнюю Арену. Оказывается, бушевал Алексей Четвериков с тренерским планшетом в руках. Завидев у меня более актуальный предмет, он предложил поменяться и принялся накачивать своих игроков с утроенным усилием. Red Tigers тоже привлекли моё внимание, ведь это новый коллектив в нашей Лиге, и мне хотелось с ним познакомиться поближе. Эмоции на их скамейке, конечно, тоже присутствовали хотя и не такие яркие как на соседней лавке. Зато я сразу узнал Евгения Охрименко. Старый разведчик и здесь постарался замаскироваться. Поясню свои строки.

Лет пятнадцать назад в составе Академии против Абсолюта вышел праворукий гном с очевидным хоккейным прошлым под фамилией Евгения. Как только Виталий Басков, руководитель коллектива, не пытался нас убедить, что это и есть Охрименко, но всё закончилось технарем. Вот и в этом матче Женя провел матч в майке с фамилией Лукин, наверное, опять играет под прикрытием или по программе защиты свидетелей.

Но вернёмся к игре. Все события в ней произошли как во время летней грозы, много и сразу. Голы залетали именно пачками то в одни, то в другие ворота. После второго периода Гранит вёл в одну шайбу и до самой концовки справлялся со всеми атаками соперника. И тут грянул финальный гром! Однозначно лучший игрок Тигров Дмитрий Якунин за минуту до окончания встречи сначала вывел Юрия Бакарина на разительный бросок, а потом тут же забил сам. Неожиданная победа Red Tigers 6:5, и я очень надеюсь, что Гранит справится с этим тяжелейшим ударом судьбы. Вспомнились слова классика: "Нам предки завещали в вине топить печали!" Но этот способ ни  ни наша Лига настойчиво не рекомендуем!

*

Другие матчи уикэнда принесли следующие результаты. Ночные ястребы, оправившиеся от неожиданного поражения в матче с  Привидениями, победили в пернатом дерби Глухарей со счётом 3:0. Джокер не оставил шансов Эскадрону-2 и уверенно оформил победу со счётом 6:1. А вот в значительно более напряжённой встрече с ГЭХ-2 продолжил радовать Физрук, добывший очередные два очка, переиграв соперника со счётом 5:3.