Прямые трансляции:
SBER Private Banking  vs  ГЭХ-1 Москва20 апр 16:30            Московский транспорт  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Новотранс  vs  Эскадрон21 апр 14:00            Русич  vs  Stars21 апр 17:00            Сбербанк Лизинг  vs  ГЭХ-2 Москва21 апр 19:00            Привидения  vs  Сухой21 апр 20:30            Цемрос  vs  Варвары21 апр 21:15            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг23 апр 20:00
Результаты:
Русич  vs  Эскадрон    6 : 1            Stars  vs  Новотранс    5 : 4 (ОТ)            ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт    2 : 3
Обзоры и комментарии
21 апреля 2022 г.
 619

Обзоры игр 16-17 апреля

Дивизион «Лидер»

Московский Сбер − Московский Метрополитен

Зная кубковый характер Московского Сбера, я не особо обращал внимание на разгромный результат первого матча этих соперников. Был уверен, что банкиры дадут бой. Про отсутствие Александра Зубрицкого написано в предыдущих репортажах, но не увидел я и ещё нескольких сильных игроков в составе Сбера.

Метро вышли на лёд в оптимальном составе, но в который уже раз в этом сезоне банкиры играют предельно мобилизовано, именно в урезанном составе, и многочисленность команды Московского метрополитена не принесла в этот день заметных дивидендов.

В середине первого периода банкиры оказались в большинстве, но пропустили неплохую контратаку, и старожил нашей Лиги Антон Кувизенков открывает счёт, замкнув на штанге передачу от Сергея Симонова. Атаки меняли направления, но счёт на табло оставался минимальным до самого конца третьего периода, подчеркивая напряженнейший характер встречи.

На последних минутах мог перевести матч в овертайм Алексей Ионов, но не забил из выгоднейшей позиции. Тут же убежал Максим Орлов, Михаил Гулимов оставил банкиров в игре. Но выручить от подставленной клюшки Никиты Леванова после броска Алексея Морозова он уже не смог. 2:0, поздравляю Московский Метрополитен с выходом в финал.

Крылья Советов − Юность-75

Предсказать итоговый счёт этого поединка не смог бы ни один, даже сильно пьяный специалист. После абсолютно равной первой игры можно было заметить разве что минимальное преимущество Юности. Что произошло с Крыльями в этом матче, ответить может только их тренер, то есть я. Есть причины, которые можно озвучить, есть те, которые останутся только внутри коллектива.

Андрей Семкин, Вячеслав Моравский и Юрий Моставлюк оглушили тройным преимуществом Крылья в первом периоде. Голы получились простейшие, после грубых ошибок обороны сетуньцев. Но что случилось с их атакой. Ноль коллективных действий, что-то похожее на хоккей команда демонстрировала только при появлении на льду Евгения Чижмина, но в 58 лет уже тяжело тянуть за собой весь коллектив.

В этот не день Крыльев Юность-75 наказывала их за все ошибки с безжалостным процентом реализации. Вячеслав Михайлов, Юрий Моставлюк, Андрей Кудашов и Павел Затеев устанавливают на табло 7:0 после второго периода, и вера в окончательный успех Крыльев пропала даже у моей собаки.

Гол в дебюте третьего отрезка матча Никиты Кизикова подарил было надежду на подобие камбэка, но только мне и Никите. Дубль Дмитрия Тройнина, голы Ивана Каптюхина и Юрия Моставлюка погасили последние очаги сопротивления Крыльев. Вспыхнул ещё разок Никита Кизиков и всё. 2:11, в финале Юность-75.

Дивизион «Оптимист»

Primus − Светлый путь

Долго ждал Примус игр полуфинала. Почти месяц пришлось провести без хоккейной практики. Светлый путь, напротив, играл все выходные без пропусков, теряя игроков из своей немногочисленной пожилой обоймы. В субботу обе команды предстали не в самом оптимальном составе и начали матч аккуратно и неспешно.

Очень сложное начало атаки с бесконечным оставлением шайбы друг другу в своей зоне привело Светлый путь к ожидаемой ошибке. Владимир Мороз воспользовался неожиданным подарком. Вадим Рыжавин увеличил преимущество Примуса, но гол Юрия Бурлакова под занавес первого периода оставил Светлый путь в игре.

Во втором отрезке матча Вадим Орлов сделал положение путейцев чрезвычайно шатким, ведь Кирилл Корешков творил в воротах чудеса и забить ему дважды в этот день было почти нереальной задачей. В третьем периоде наконец-то отличился Олег Замазий, много лет он пытается забить в чужие ворота, поставив попутно кучу рекордов в нашей Лиге. И вот он долгожданный гол! Правда в свои ворота. И опять в протоколе у него другой автор, Алеко Костава. Хочу дожить до этого события и подарить Олегу его первую шайбу. Вадим Орлов ставит точку в этом матче, в котором у Светлого пути шансов практически не было. 5:1, первый шаг Примуса на пути в финал.

Экономика Москвы − Мосгоргеотрест

Очень веселенький матч провели команды в прошлые выходные. После полного провала в первом периоде, Мосгоргеотрест собрался и едва не сравнял счёт в третьем периоде, заставив полностью потерять голос тренера Экономики. Целую неделю он пытался его восстановить, выпивая чашку горячего молока перед сном. Отличное средство знакомое с детства и вновь знакомые призывы заставляют местных голубей нервно взлетать с крыши арены в Новопеределкино. А ведь задача усложнилась, ведь ворота Мосгоргеотреста в этот раз защищал Великий, в рамках дивизиона Оптимист, Слава Блудов! И по началу делал это так уверенно, что заставил меня пожалеть о том, что он больше не играет за Светлый путь. А тут ещё и Кирилл Никадоров открывает счёт своим шайбам в этом полуфинале.

Ничего не получается у первого звена Экономики Москвы, и Вадим Жигалев берет на себя бремя лидерства и сравнивает счёт. Но Сергей Пилецкий с этим не согласен и уводит Мосгоргеотрест на перерыв в отличном настроении. Владислав Иванов пробежал мимо меня мрачнее тучи и даже не смог выдавить из себя обычной дежурной шутки. Выручил его джокер команды Илья Ефимов, самый обсуждаемый из дозаявленных игроков во всех дивизионах нашей Лиги.

Дважды Илья, Сергей Паровин, вновь Вадим Жигалев, и к середине игры счёт стал вполне комфортный. Но Мосгоргеотрест вышел на последний бой, и Кирилл Никадоров на пару с Евгением Ивушкиным сокращают разрыв до минимума.  Третий период шёл до гола и повезло его забить Сергею Паровину. Экономика Москвы в финале, всё идёт по плану Владислава Николаевича.

Светлый путь − Primus

Второй день подряд пришлось играть командам. Тяжелейшее испытание для возрастных игроков Светлого пути. Были надежды на выздоровление Василия Зудина, но чуда не случилось, и, потеряв ещё и Эдуарда Савро, путейцы затыкали бреши в составе последними резервами. Primus же разжился младшим Медведевым и Евгением Заболотским, что делало его фаворитом в предматчевых раскладах.

В середине первого периода Вадим Рыжавин воспользовался небольшой ошибкой центрального Светлого пути при позиционной обороне. Батарейки у игроков Светлого пути стали садиться, а предстояло добавить, без этого забить великолепному Кириллу Корешкову нереально. В начале второго периода Никита Ушацкий забивает второй гол. Заглянул в заявку, оказалось, что авторам двух шайб Примуса в сумме на пятнадцать лет меньше, чем мне, а ведь половина хоккеистов Светлого пути постарше меня. Тут ещё Олег Левков не справился с управлением своими титановыми суставами и уронил у борта Максима Медведева. Возник конфликт, и игрок первого звена путейцев отправился в раздевалку досрочно.

Мысли о холодном пиве полностью поглотили игроков Светлого пути в третьем периоде, и этот отрезок матча прошёл чуть быстрее обычного. Задерживать игроков Примуса на пути в финал сил и возможностей уже не было. 2:0, заслуженная победа Primusа, и справедливое участие в главном матче сезона! Ну а игрокам Светлого пути придётся найти силы на матч за Малый кубок с Мосгоргеотрестом.

Дивизион «Фаворит»

Stars − Русич

Звезды шли к полуфиналу по нарастающей, добавляя от игры к игре. Раскрылся Сергей Ладыгин, который заслуженно стал лидером команды. Но лидерство это непростая ноша, и не каждый способен её нести с честью, это качество ещё надо воспитать. Но вернёмся к сопернику Stars. Потенциально Русич был фаворитом наших соревнований, но необъяснимые провалы в их игре, голевая засуха заставляли меня думать, что до финала они не доберутся. С радостью сообщу, я ошибался.

В этом матче на пути к решающей игре сезона Русич очень плотно сыграл с Сергеем Ладыгиным, в результате он не смог продемонстрировать свой уже привычный хоккей высокого уровня.  Очевидно, что это тренерское задание прекрасно выполненно игроками Русича. Ничего не клеилось в атаке Звёзд, а их соперник потихоньку клепал свое преимущество в счёте.

В первом периоде отличился Илья Бурмистров, во втором Егор Жуковский и Павел Варнавский сделали разницу внушительной. В дебюте третьего отрезка матча Александр Аладьин размочил счёт, и в глазах игроков Звёзд забрезжила надежда.

И тут Илья Бурмистров ставит точку в этом полуфинале, которая по необъяснимым для меня причинам вызвала возмущение Сергея Ладыгина. Управление своими эмоциями необходимое условие для любого игрока и вызывает огромное уважение у окружающих. Иван Сидорин − один из самых лучших арбитров нашей Лиги, более того наиболее объясняющий свои решения. Умудриться наговорить на пятьдесят минут штрафа при его судействе задача нелёгкая. Но Ладыгин и Дмитрий Горшков выполнили её и отправились в раздевалку, возможно, лишив себя шансов сыграть в последнем матче сезона.

Помню, как играл у меня в команде Михаил Самохин, директор школы, воспитавшей Сергея, тоже приходилось находить ключики к его вспыльчивому характеру. Удалось направить его энергию в мирных целях. Но за всем обсуждением этих околохоккейных тем я чуть не забыл поздравить команду Русич, их тренера и лично Сергея Ромашина с заслуженным выходом в финал.

Новотранс − Колизей

Удивительный получился полуфинальный матч дивизиона Фаворит. Перед игрой я отдавал предпочтение Колизею. Игроки этой команды уже давно научились играть в четыре звена и используют активный прессинг на протяжении всего времени матча. Мне казалась, что против такого давления силенок у ветеранов Новотранса может не хватить, и по началу всё шло по сценарию Сергея Дужнова и его ледовой дружины.

Первые секунды игры, ошибка в своей зоне защитников Новотранса, и Владислав Васильев открывает счёт. Ответные атаки команды Александра Волчкова успеха не имели, хотя и обладали остротой. В начале второго периода пожар у ворот Новотранса приводит к удалению Олега Дроздова, и Юрий Крысов реализует большинство. 2:0, и все в руках и ногах хоккеистов Колизея. Тем более свежесть стала покидать игроков Новотранса, и к началу третьего периода я не сомневался в победе команды Сергея Дужнова.

И тут произошло чудо! Пять минут, которые перевернули весь ход поединка. До сих пор не понимаю, за счёт чего удалось совершить этот удивительный камбэк, возможно, хорошая спортивная злость помогла ветеранам Новотранса забить три шайбы подряд. Причём все голы получились породистые, никаких случайных ковыряшек. Алексей Беляев, Денис Привалов и Александр Овчинников, на Арене всё те же! Колизей берет 30 секунд. Необходимо полностью перестроится, и вместо спокойного отката в расчёте на атаку сходу надо раскрываться и спасать игру. Любители римских исторических развалин, несомненно, добавили и имели возможности сравнивать счёт, но везёт тому, кто везёт, и Новотранс заработал потом и кровью эту победу и выход в финал, где его ждёт Русич. Колизей немного жаль, ведь большая часть матча прошла под их контролем.

HOCKEY TEAM − J-T BANK

Игры Тимов в этом году напоминают съёмки какого-то спортивно-юмористического сериала. А так как мыльные оперы любят смотреть домохозяйки, то и голов должно быть побольше, желательно как в баскетболе. Специально для этих целей придумали схему 5-0, где пять хоккеистов в атакующем прессинге и никого на подстраховке. Ну а наши преданные зрительницы не успевают переворачивать блинчики на сковородках, как счёт на табло уже меняется.

Проходит всего восемь минут первого периода, и на табло горит 5:0 в пользу HOCKEY TEAM! В нормальном матче уже всё было бы ясно, но только не на съёмках нашего кино появляется Луис Альберто, и блинчики на кухне начинают подгорать, ведь от экрана телевизора уже нельзя отвести взгляд. Перечислять все голы в одни и другие ворота равно пересказу содержания всех серий мексиканского творения "Богатые тоже плачут". Но за минуту до конца третьего периода Антон Провоторов сокращает разрыв до минимума, 11:10 в пользу Тимов! (я вообще про хоккей пишу?) В отечественных источниках такого счёта не было даже в известном мультике "Шайбу-шайбу". Но покопавшись в интернете, я нашёл аналогичное развитие событий в матче чемпионата Мимо 2003 года между сборными Армении и Тринидада и Тобаго. Там всё закончилось ничьей и совместным распитием рома.

Ну а в нашем хоккейном шоу Роман Наследников забивает в пустые, оформляет победу HOCKEY TEAM, делит наших жён и матерей на два непримиримых лагеря. Теперь похоже придётся снимать продолжение. Хотя в игре с Терминаторами такого голевого пиршества может и не случится.

Терминаторы − Энергия

Полуфинал Кубка Надежды вышел по настоящему интересным, развязка наступила на последних секундах, и я получил огромное удовольствие, наблюдая за ходом этого поединка. Но сначала немного истории. В конце семидесятых в команде МГУ работал точильщиком легендарный Кузьмич. Однажды он вышел на тренировку команды и показал, как исполняли буллит в его времена. Речь идёт о замечательных обманных движениях клюшки, а шайба при этом оставляет свое прежнее направление и предательски заползает в ворота. Команда была в шоке и простила Кузьмичу все заваленные при точке коньки.

В середине первого периода Виталий Аладинский использовал выход один на один с вратарём и доказал, что дело Кузьмича живёт! В перерыве Терминаторы зарядились от Геннадия Вендина энергией, и в дебюте второго периода Данис Фарвазетдинов использовал трафик перед воротами соперника и распечатал ворота Владимира Уткина. Почти тут же Денис Дубицкий выводит Терминаторов вперёд в этом матче. Алексей Охалин не согласен с этим и сравнивает счёт. Алексей Козлов вспоминает о том, что он признанный бомбардир, но Кирилл Шмелев издевательски красиво бросает из-под ноги и уводит команды на перерыв при равенстве на табло.

Выдающуюся игру провел капитан Терминаторов Геннадий Вендин, и именно он забивает победный гол своей команды в середине третьего периода, подключившись на добивание. Энергия пыталась спасти матч, заменила вратаря на полевого игрока, но всё закончилось выходом игроков Терминаторов три в одного на одинокого защитника, позади которого были пустые ворота, Данис Фарвазетдинов не промахнулся с трёх метров и оформил окончательную победу своей команды со счётом 5:3.

Дивизион «Энтузиаст»

Эскадрон − Blades

В финале Кубка, как я и предсказывал ещё в прошлом году, оказался Эскадрон. Более того в то время я пошёл ещё дальше и даже предсказал их победу. Пересев с деревянных лошадок на благородных скакунов, хоккеисты этой команды временами выглядели на голову сильнее своих соперников по дивизиону. Blades заслужили свое участие в финале громадным общим трудом, весь сезон было приятно наблюдать за их прогрессом в командных взаимодействиях. Но даже отсутствие Артёма Шталенкова в составе соперника не делало лезвия фаворитом в этом матче.

Тем удивительнее выглядело начало матча, подкараулив ошибки Эскадрона Егор Трушин и Сергей Шуберт вывели свою команду вперёд. Неужели нас ждёт сенсация? Алексей Садиков совершил сольный рейд обыграв на пути всех соперников и даже судей и придал эмоций Эскадрону. Андрей Драч напомнил мне игровое прозвище Бориса Петровича Михайлова, в семидесятые его прозвали Пыря. Вот так и Андрей, проявив настойчивость, пырнул шайбу в ворота. Ну а затем опять сольник от Алексея Садикова, заставивший меня задуматься: "А что он делает в этом дивизионе?" Но не будем брюзжать, Алексей не первый год в команде и всегда в ней был.

Второй период прошёл под знаком тотального преимущества Эскадрона и совершенно справедливо Алексей Сафронов, Андрей Андрианов и Павел Горшков довели счёт к перерыву до 6:2. В третьем периоде Янис Дорогонов подкараулил ещё одну ошибку защитников Эскадрона и прекрасно разобрался с Дмитрием Морозовым. Был отличный момент у Михаила Агафонова, но он не забил, а в ответной атаке Дмитрий Жуков установил окончательный счёт 7:3! Очередная победа Эскадрона в Кубке! Но Кубок прогресса я бы вручил команде Blades! Ну а про Кубок регресса в следующем репортаже.

ГЭХ-1 − Новотранс-К

Не оставивший шансов своим преследователям в регулярном первенстве на кубковой стадии ГЭХ-1 сдулся из энергохолдинга до размеров простой кочегарки. Неужели травма Бориса Букуева ополовинила атакующий потенциал команды? Зияли дыры в их составе и раньше, но оборона была организована и играла без провалов. Наверное, дымок от предстоящих майских шашлыков рассеял внимание игроков ГЭХ-1, и ошибок они стали допускать больше чем обычно.

Ну а Новотранс-К с огромным трудом преодолел сопротивление Снайперов, ничего не смог придумать с Эскадроном. Пережив смену тренера по ходу сезона, взлёты и падения, хоккеистам Новотранса, наверное, хотелось закончить сезон пусть маленькой, но победой. А в таких играх обычно побеждает тот, кто больше хочет.

Первыми забили тем не менее хоккеисты энергохолдинга. Иван Кузнецов буквально наковырял на гол с пятака. Но великолепный сольный проход Михаила Илларионова выравнивает положение. А под занавес первого отрезка матча Александр Полунин продрался по флангу и оставил не у дел Михаила Борисова.

Ну а гол в дебюте второго периода Сергея Иванова после абсолютно не сложного броска заставил ГЭХ-1 заменить голкипера на Владимира Сафронова. К экватору матча он допускает ошибку, пропуская от Дмитрия Краюшкина. Но хоккеисты энергохолдинга играть не бросили и приложили все усилия к спасению матча. Сначала Михаил Шутеев закончил длительную позиционную атаку, а затем Артём Заботнев реализует большинство, и на последний перерыв команды отправляются при крайне скользком счёте. Все решил гол Юрия Жидкова, который вовремя оказался на пятаке и сходу переправил шайбу в ворота. Ну а точку поставил сложнейший кистевой бросок Александра Полунина. 6:3, заслуженная победа Новотранса, а у ГЭХ-1 и так в активе золото регулярки.

Снайперы − СБЕР

Снайперы провели тяжелейшую серию с Новотрансом, проиграв им в равной борьбе и отпустив после этого в отпуск солидную часть своего скромного состава. Банкиры же полностью провалили регулярный сезон, их игра в лучшем случае вызывала у меня здоровый сон. Безголевые серии превышали время нескольких матчей. Но пришла весна, и СБЕР расцвел!

Я предполагал, что выступление на кубковой стадии может пройти у банкиров весьма успешно и оказался прав. Во всех матчах Кубка Надежды СБЕР выглядел великолепно. Первый период прошёл с подавляющим преимуществом СБЕРа, но нули на табло сохранились. Но с чего-то надо начинать, и Егор Киржаков решил разбудить своих игроков голом в свои ворота, забитым со снайперской точностью. Но эта встряска не помогла, и вот уже Александр Морданов удваивает преимущество банкиров.

Едва начался третий период и такое ощущение, что Александр Пушкарев зацепился фрагментами своей вратарской формы за каркас ворот, вовремя не вышел к шайбе и дал огромное пространство Михаилу Пустовгарову для реализации выхода один на один. Игорь Митин получил возможность реализовать буллит, но его исполнение напомнило мне знаменитый показательный номер Игоря Бобрина "Спящий ковбой".

Дмитрий Чернышев один гол всё же забил. Но Андрей Писарев забивает шедевр, напомнив мне русскую народную игру городки. Он умудрился слетать к шайбе вместо биты. Владимир Михайлов забивает после великолепной передачи Сергея Слободина, а Андрей Писарев вновь отрабатывает на пятаке. Над сводами дворца в Одинцово послышалась песня "Нас не догонишь", и Снайперы окончательно сдались. 6:1, СБЕР получает Кубок!