Прямые трансляции:
Русич  vs  Эскадрон17 апр 19:30            Stars  vs  Новотранс18 апр 20:15            SBER Private Banking  vs  ГЭХ-1 Москва20 апр 16:30            Московский транспорт  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Проигравший в полуфинале  vs  Проигравший в полуфинале21 апр 14:00            Победитель полуфинала  vs  Победитель полуфинала21 апр 17:00            Сбербанк Лизинг  vs  ГЭХ-2 Москва21 апр 19:00            Привидения  vs  Сухой21 апр 20:30            Цемрос  vs  Варвары21 апр 21:15
Результаты:
СБЕР  vs  Крылья Советов    10 : 5            Murom Hockey  vs  Можайск    5 : 2            Эскадрон  vs  Русич    5 : 2            Новотранс  vs  Stars    6 : 7            Русагротранс  vs  SBER Private Banking    1 : 0            Московский транспорт  vs  ГЭХ-1 Москва    4 : 3            ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт    2 : 3            Варвары  vs  Цемрос    6 : 8            Сухой  vs  Привидения    7 : 1            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг    5 : 3
Обзоры и комментарии
31 марта 2022 г.
 488

Обзоры игр 26-27 марта

Дивизион «Лидер»

Крылья Советов − СБЕР

Вторая игра четвертьфинала прошла на катке Радужный. Для Крыльев это очень большой подарок, более десяти лет они тренируются на этой арене, и она является для команды по настоящему домашней. СБЕР же, напротив, впервые в этом сезоне выехал за пределы Молодежки, и в первом периоде вынужден был привыкать к новой атмосфере. Банкиры привезли максимально сильный состав, ведь поражение для них означало окончание сезона. Тренерский штаб Крыльев решил рискнуть и не вызвал на эту игру ветеранов команды Евгения Чижмина, Александра Трофимова, Петра Петинати и Александра Зая, которые ещё пару десятилетий назад могли бы усилить и сборную России. Более молодой состав помог выполнить задачу на этот матч и связать по рукам и ногам лидеров соперника.

Пока СБЕР привыкал к новому свету и льду, Крылья открыли счёт уже в первой смене. Прохоров, Могила и в уже пустой угол Кизиков. Это звено, наверное, является сильнейшим в нашей Лиге. Минут через пять Павел Кузовкин сравнивает счёт и показывает, что все в этой игре будет непросто. Роман Поляков кистевым броском в девятку застает врасплох Валерия Оболяева, но Александр Трофимкин замкнул штангу, воспользовавшись неразберихой защитников Крыльев и вновь выравнял положение.

Во втором периоде Виталий Ширин впервые вывел свою команду вперёд. Но Никита Кизиков сумасшедшим броском со вбрасывания попадает в дальнюю паутину ворот банкиров. В третьем периоде спящий бомбардир Крыльев, Алексей Некрылов, вновь выводит свою команду вперёд, но несколько удалений подряд, и Виталий Ширин использует большинство в формате пять на три. Все решал овертайм. Уже в третей смене ошиблись игроки СБЕРа и вывели с автопередачи Ивана Прохорова к воротам Оболяева, Валерий выручить не смог, и игроки Крыльев радостно высыпали на лёд! Победа в дополнительное время − 5:4.

Московский Сбер − Рублъ

После вылета федерального СБЕРа Молодежка не осталась без хоккея, и последняя четвертьфинальная пара выясняла отношения на этой замечательной арене. Находясь под впечатлением от предыдущей игры этой серии, я ожидал, что сегодня мы узнаем последнего участника полуфинала. Но такое ощущение, что соперники поменялись майками, и ко второму периоду на льду играла в хоккей только одна команда, в этот раз уже Рублъ. Хотя начиналось для банкиров все вполне перспективно. На ровном месте не выдержали нервы у Максима Грозовского, и уже на первой минуте он оставил команду не только в меньшинстве, но и без одного из столпов обороны до конца игры. Ещё одно удаление, и все козыри в руках у Московского сбера! Но Рублъ выстоял несмотря на все санкции.

Потихонечку игра перемещалась в зону их соперника, и ребята с Рублевки порой стали просто доминировать на площадке. Наконец-то это вылилось в гол младшего Грозовского, который своими эмоциями зарядил остальных партнёров продолжить голевое пиршество. И вот уже Артём Лихачев забивает в меньшинстве, чем загоняет в стресс хоккеистов Московского Сбера. К последнему перерыву Станислав Дорофеев устанавливает счёт 3:0 в пользу своей команды, и сомнения в победителе у меня отпали окончательно.

В третьем периоде Владимир Табачков дважды и Дмитрий Бабошин сделали теннисный результат. Владимир Калугин размочил счёт, но его гол ни на что уже повлиять не мог. А вот старший Табачков достиг гроссмейстерской цифры в 500 добытых очков в матчах нашей Лиги, причём все свои голевые действия он совершал в высших дивизионах, тем ценнее его результат. 6:1, и нас ждёт решающий матч.

Дивизион «Оптимист»

Светлый путь − ГЭХ-2

Долго я собирался написать отчёт об этом матче, ведь находясь в отвратительной форме, я был его участником. Много раз вы видели, как камера, прикреплённая к шлему, транслирует перипетии матчей в безмолвном режиме. Попробую быть этой камерой и впервые поведаю вам свои впечатления до и после. Все начиналось отвратительно. Думая, что мне лет на сорок меньше я собрал баул и побежал вниз по лестнице, пропустив ступеньку, сорвал спину. Доехал до аптеки, купил немисил, выпил три пакетика и поверил в возможности своего организма. Но день предстоял рабочий и отдохнуть не удалось. Тем не менее я первым прибыл в раздевалку Арены плей, ведь мне хотелось поболеть за безнадежных Варваров в кубковой борьбе против первой команды ГЭХ. В третьем периоде стало понятно, что мои флюиды точно не помогут Сергею Григорьеву, и я пошёл в раздевалку с лёгкой надеждой размять парализованную спину.

Пару шуток-прибауток, и Светлый путь на льду. Соперник изучил нас досконально. Видна отличная работа Сергея Скопинцева. Мы пробовали менять порядок выхода звеньев на лёд, но каждый раз Сергей внимательно следил за этим и вовремя подстраивался. И все же преимущество в старинной хоккейной номинации "спокухе" сказалось, и в большинстве Марат Валитов открывает счёт, используя великолепный трафик перед голкипером ГЭХ-2, Михаилом Касаткиным. Неплохое настроение в перерыве не переросло в преимущество Светлого пути, и как следствие коллективная ошибка с моим участием переросла в гол Василия Тихонова. 1:1, и я уже стал планировать тройки на овертайм. Но нелепая ошибка, причём вторая, не буду писать кого, привела к голу Дениса Горяинова в ворота Александра Груздкова. В следующей игре этот игрок будет играть в атаке. Там он точно исправит все ошибки.  К сожалению, в воротах в этом дивизионе он выйти не сможет, так как является мастером в этой дисциплине. 1:2, это единственное поражение моих команд в эти выходные, но выпить уже не хотелось, и понедельник был испорчен!

Экономика Москвы − Гранит

Вот интересно, но ведь есть фанаты, которые верили в победу Гранита! Я лично видел их на заполненных балконах Радужного. Их не смущало ни отсутствие побед в регулярке, ни наличие в составе соперника лучшей тройки дивизиона Паровин-Ефимов-Тимергалеев, ни отсутствие Андрея Зарина, Виктора Муравьёва и Антона Капичникова. И даже наличие в воротах Ильи Могилевкина не перевешивало воскресное проведение матча, ведь в этот день Андрей Иванов играет чуть лучше Третьяка. Эх, если бы не четверг и суббота, то Андрей бы сместил бы Валерия Оболяева с первого места голкиперов нашей Лиги!

Игра началась, но чуда не случилось! Бедный Илья, защитники его команды разъезжались покурить в моментах атаки Экономики, а потом на скамейке пытались друг другу напихать. Поверьте, я смотрел сверху, невиновных игроков обороны не было. Но делать героями игроков Экономики Москвы, перечислять бесчисленные набранные очки игроками первой тройки я не буду. Игроки Гранита пришли к нам в дивизион и стали недостающей шестой командой, будучи значительно слабее остальных коллективов. Респект им за этот сезон и в следующем матче я буду верить в невозможное. Ну а сегодня 11:3 в пользу Экономики Москвы.

Дивизион «Фаворит»

HOCKEY TEAM − Энергия

Нет ничего удивительного, что я практически угадал этот невероятный счёт. В прогнозе я написал 10:8, Тимы забили чуть больше, но пропустили ровно столько, сколько я им отмерил. Перед игрой Антон Тихонов спросил меня, почему я не очень высокого мнения об их обороне, попробую в этом отчёте указать на основные ошибки, которые приводят к такому веселому для зрителей результату. Возможно, это пригодится не только Антону. Мой постоянный читатель уже знает, что подавляющее большинство голов в мировом хоккее забиваются атаками сходу, а откуда они появляются? Правильно! Исключительно из ошибок, которые приводят к неожиданной потери шайбы.

Перечислю типичные ошибки Тимов. При начале атаке из своей зоны детские тренеры проели плешь одной и той же фразой: "Защитник выходит через центрального или своего крайнего". Но что мы видим у Тимов? Шайба у защитника, а его напарник открывается под передачу на полборта. В случае ошибки в передаче он остаётся зрителем в этом игровом моменте. Правильно ему было бы вообще закрыться и раскатиться через пятак.

Следующий момент. Шайба у защитника, а его нападающие уже все на чужой синей линии. А ведь он только что участвовал в отборе, еле поднял голову и ему приходится делать рискованную длинную передачу, которая требует свежих рук, естественно, половину этих длинных пасов перехватывает соперник. Правильно было бы играть в более компактный хоккей без разрывов между защитниками и нападающими. В чужой зоне игроки обороны вообще забывают свои основные обязанности. Желание забить гол перехлестывают, они бросаются в атаку и порой вдвоём оказываются за лицевой линией ворот соперника, а когда теряют шайбу, всё что им остаётся, это только нахмурить брови, ведь догнать убегающих с форой в десять метров соперников у них нет ни малейшего шанса. Хорошо ещё, что в команде есть обученные центральные, которые иногда их страхуют, но нападающий всегда слабее в отборе, ведь в детстве он делал другие упражнения в отличии от защитников. Тем более при провале выходы бывают два в одного или три в два, и это ещё в лучшем случае. Вот первая часть моего ответа Антону и всем интересующимся, как я угадал восемь пропущенных!

Теперь непосредственно к матчу. Многое из того, что я написал относится и к Энергии, хотя и в меньшей степени. Первая пятёрка HOCKEY TEAM объективно мастеровитая и в свое время поигравшая, она не только забивала, но и выматывала соперника, который привез на игру всего две пятёрки. Результат 12:8 порадовал зрителей, но оставил вопросы к обеим коллективам. В составе Тимов выделю Сергея Куцуляка, который наконец-то открыл счёт своим голам за команду, причём сделал это трижды, почти незаметно набрал свои пять очков Алексей Николаев, напомнив мне о себе, ведь давно я не вызывал его на игры Крыльев. У Энергии Алексей Цветков выделялся даже больше Евгения Кагдина, и признаюсь, приятно меня удивил своими 2+2. Павел Жебрун превосходил в скорости не только соперников, но и партнёров, пора ему в дивизион повыше. Атака обеих коллективов была на высоте!

Новотранс − Терминаторы

Новотранс все свои максимальные задачи уже давно решил, но их встреча с Терминаторами, которые в одну калитку выиграли третий круг, была очень интересна, возможно, мы увидели будущих финалистов Кубка. Новотрансу предстояло играть против самой организованной обороны дивизиона, и много голов в этом матче я не ждал. В первом периоде Равиль Мифтяхетдинов накопал на пятаке фирменный гол Терминаторов, а затем он же после немыслимой вертушки Матвея Кемова удвоил преимущество. В игре с Терминаторами это практически приговор. Все попытки Новотранса забить ответные шайбы разбивались о волнорезы из игроков в белой форме, а до ворот Данила Бурова долетали только брызги.

В середине третьего периода Константин Гончаров решил поучить судью правилам игры, но выражался при этом не самым академическим языком и получил за это штраф равный времени полноценного матча. Специально посмотрел несколько раз момент у борта с Иваном Баскаковым, обыкновенная борьба плечом в плечо, упали оба, абсолютно верное судейское решение продолжить игру. Но Терминаторы известные хитрецы- провокаторы, в нормальном смысле этого слова, ведь это тоже элемент хоккея. В игре с ними нужно быть готовым к тычкам и зацепам, а судьи всё, что заслуживает удаления, увидят сами и без подсказок. В конце матча Алексей Козлов снял все вопросы о победителе, забив свой дежурный гол. 3:0, и я продолжаю утверждать, что Терминаторам вполне по силам победа в плей-офф!

Русич − Колизей

Немного напившись на голевом пиршестве в игре с HOCKEY TEAM, Русич вновь пережил голевую засуху, не сумев ни разу поразить ворота Колизея. Анализируя этот пустынный путь, я не стал бы особо ругать игроков Русича. В начале сезона состав команды выглядел покрепче конкурентов, но потом все усилились, а нашим патриотам не дали совершить ни одного трансфера, плюс вмешались травмы ведущих игроков. Вот отсюда и результат. Как можно чуть больше, чем двумя пятерками, состоящими на половину из ветеранов, провести на равных весь матч против четырёх бегущих звеньев соперника.

Сложнейшим броском с неудобной руки Пётр Денщиков открыл счёт в дебюте матча. Русичу надо было отыгрываться, а на это требовалось немало сил, которые были не безграничны. Колизей был непреступен, а когда их соперник остался в меньшинстве, немедленно их наказал, причём дважды подряд. Ну а на последней минуте римляне забили четвёртый гол, который олицетворял собой весь ход поединка. Пятидесятилетний Роман Кандалин, очень красиво раскатившись из своей зоны, вошёл в чужую, но уткнувшись в крепкую и свежую оборону соперника, упал без сил и потерял шайбу, которую подхватили хоккеисты Колизея, убежали, и Юрий Крысов зажёг красный свет за воротами Русича. 0:4, и я, пожалуй, не буду сегодня звонить Сергею Ромашину.

Stars − J-T BANK

Немного отвлеку вас небольшими воспоминаниями и замечаниями. Страшно подумать, но на коньки меня отец поставил 25 января 1968 года, вставив мои валенки в мамины гаги (была такая модель). К 1970 у году я впервые услышал великого Николая Николаевича Озерова и даже смотрел тот матч наших с чехами, где прозвучала знаменитая фраза: "Гол, х...й, штанга", потом были Евгений Майоров, Владимир Перетурин. Половину матчей тура мне удаётся посмотреть живьём, но остальные приходится смотреть в записи. Так вот к чему я всё это веду. Комментатор матчей, проходящих на катке Триумф, совершил прорыв в моем богатейшем хоккейном опыте. Впервые я услышал, как гол называют "забросом". «Команда совершила шесть забросов и победила!». Раньше такое я слышал про разведчиков и диверсантов, ну в крайнем случае в уличном баскетболе. Этот же молодой человек комментатор- революционер!

Но вернёмся непосредственно к этому матчу. Никакие обстоятельства не могли поменять итоговое место банкиров, а звезды продолжают бороться за призы. Причём эта борьба напоминает поддавки, ведь Русич и HOCKEY TEAM теряют очки с расточительством озорного московского гуляки. И когда я не увидел в составе Stars Сергея Ладыгина, то воспринял это как очередной подарок от Андрея Хлебникова Сергею Ромашину и Антону Тихонову. Во многом игра звёзд строится через этого центрального нападающего и его отсутствие мало заменимо. Тем не менее в первом периоде голов забито не было, и игра прошла в абсолютно равной борьбе.

Во втором прорвало Евгения Клементьева. Сначала он завершил свой проход, пропихнув шайбу под щитками Романа Ямашева, а в концовке периода реализовал большинство великолепным броском сходу. В заключительном периоде команды прорвало! Антон Провоторов подтвердил поговорку: " Хороший пас не пропадает!", ведь при выходе из зоны он немного технически ошибся, но шайба всё же дошла до его партнёра, который и вернул её Антону. Иван Емелин замкнул штангу после прострела Александра Алимова, а затем уже Иван вывел Александра к воротам Ямашева. Попробовал вернуть в игру звёзд Артём Ярлыков, который сократил разрыв сразу на два гола. Но Евгений Клементьев совершил сольный проход и оформил хет-трик. Гол Владислава Жидких на последней минуте уже ни на что не влиял. 6:3, победа банкиров, и я с нетерпением жду их противостояние с Новотрансом в плей-офф.

Дивизион «Энтузиаст»

Снайперы − Новотранс-К

Очередной матч нашей Лиги, который я видел не хуже главного инспектора наших соревнований. Более того, мы находились на противоположных скамейках и даже поговорили на повышенных тонах, причём у меня это обычный тембр голоса, чего нельзя сказать о тихой и вкрадчивой манере разговора Сергея Смирнова. Немного опоздав к началу матча, чему виной овертайм в игре Крыльев со Сбером, я с радостью обнаружил, что Снайперы уже ведут со счётом 1:0, это Артём Ежов порвал китайскую сетку ворот на катке Триумф.

В перерыве самый меткий коллектив поверил в невозможное, и своим настроем не оставил шансов Новотранс-К, который имел в резерве ещё одну домашнюю игру. Максим Ежов воспользовался приметами от Палыча (вашего покорного слуги) и усыпил оборону соперника, заведя шайбу в пустые ворота. Дальше пошли эмоции, которые я не буду описывать, ведь в спортивном плане эти драки не стоят даже одной буквы из-под пера автора настоящего обзора.

Эти всплески агрессии вылились в не вытекающий из логики игры гол Алексея Шепилова, и я впервые поверил в эту команду. Хотя если бы не надеялся на успех никогда не согласился бы быть её тренером. Нелепейшие ошибки, которые никогда не смогут объяснить их авторы, и вот уже Новотранс-К подобрался вплотную, отличились Дмитрий Краюшкин и Константин Гончаров. Дальше пошли бесконечные штрафы. Снайперы втроём провели половину третьего периода, но их голкипер Александр Пушкарев провел героический матч, а Игорь Митин убежал в меньшинстве и забил гвоздь в крышку надежд Новотранса. 4:2, эпическая победа Снайперов!

Варвары − ГЭХ-1

Бесконечная смена счёта на табло Радужного, где HOCKEY TEAM с Энергией забили двадцать голов, чуть не отвлекла меня от переезда в Коммунарку, где заслуженным Варварам предстояло, похоже, провести последний официальный матч в этом году. Я искренне болел за них, но мои чувства им не помогли от слова совсем. Сергей Григорьев пытался отстоять ворота своей команды, но после игры он даже меня не узнал, такое чувство я испытывал в инфарктном отделении 31ой больницы. Пора, пора уже ввести дивизион Пессимист! Варвары, СБЕР и Светлый путь, которые по старости может не заметить смены названия, и вот у бородатых появляются шансы.

Сегодня же мне было грустно, ведь несмотря на все сопротивление номинальных хозяев, ГЭХ-1 методично похоронил надежды Варваров и других любителей сенсаций. Конечно, в первом периоде создалась некоторая иллюзия интриги, но нулевой счёт-это последнее в этом сезоне достижение Варваров. ГЭХ-1 решил потихонечку отойти от классики электростальского хоккея и перейти в атаку. Если моя энциклопедическая память не даёт сбоев, то Сергей Скопинцев, воспитанник школы именно этого подмосковного города. Александр Цветков открывает счёт в этом матче и перетягивает весы противостояния в пользу энергохолдинга.  Ну а в третьем периоде произошло настоящее падение третьего Рима, причём Варвары в этот раз оказались проигравший   стороной, Иван Кузнецов, Валерий Тарасов и дважды Василий Тихонов напомнили слова из известной песни. 5:0, но не технарь!

Blades − Русагротранс

На решающую игру сезона Русагротранс смог привезти только две пятёрки.  Может для обычной двухсторонки это и достаточно, но для победы над сверхмотивированными лезвиями маловато будет. Понятно, что лидеры Русагротранса привыкли играть много, но остальные игроки не столь выдающиеся спортсмены, и именно постепенное просаживание в физике сказалось на результате этого матча. Но обо всем по порядку. Первый период прошёл под знаком Blades, порой казалось, что они играли в большинстве, но Русагротранс терпел и периодически контратаковал.

Во втором периоде неожиданный гол забивает Кирилл Базылев, который отклеился от борта и с носового платка бросил под планку. Русагротранс вышел вперёд, возможно, слишком рано, ведь у лезвий был ещё целый период на исправление ситуации. В третьем периоде Blades перебросал соперника в пять раз и смог решить задачу выхода в следующий этап розыгрыша Кубка. Все голы получились трудовые. Александр Шибенков накопал две шайбы на пятаке в борьбе с потерявшими свежесть защитниками. Ну а третий гол ещё раз показал усталость игроков Русагротранса. Защитник поехал на подбор в свою зону, но никто не спустился к нему для нормального начала атаки. Сил просто выбросить шайбу уже не было, и игрок обороны её просто оставил Сергею Шуберту, который передал каучуковый диск Егору Трушину, и он спокойно разобрался с одиноким Сергеем Кузнецовым. 3:1, и Blades в полуфинале!

Московский ураган − Эскадрон

Эскадрон образца 22 года напоминает мне Динамо Москва из девяностых. В те времена в составе столичной команды играли шесть равноценных троек нападения, и в определённый момент зрители могли не увидеть в составе Алексея Яшина или Ковалева. При этом результат абсолютно не страдал. Тренер Эскадрона Александр Полухин был в те времена ещё в колясочном возрасте, но школу Динамо, пропитанную этими славными традициями, он прошёл. И вот уже не попадает в состав Артём Шталенков. Ну и что, в этом коллективе его есть кем заменить.

Если в прошлом отчёте я писал, что от Московского урагана остался лишь лёгкий ветерок, то сегодня я увидел полнейший штиль. Пару всплесков в виде заброшенных шайб и очередная неоправданная грубость. Что случилось с их советским стилем? Он напрочь забыт. Сейчас они играют в стиле Джона Макензи. В честь его драчливости половину рыжих московских котов семидесятых имели кличку Макензи. Вот и в этой игре Динамо-машина перемолола отголоски чикагского хоккея. В составе победителей особенно отличились Алексей Сафронов 5+1, которого перестали обременять игрой в защите и лучший ассистент команды, Дмитрий Жуков, 0+7! С такими показателями он стал обладателем приза Мозга недели и его ждут билеты на концерт известной рок-команды. 9:2, Эскадрон в полуфинале, а ураганы отправились в розыгрыш Кубка Надежды.