Прямые трансляции:
SBER Private Banking  vs  ГЭХ-1 Москва20 апр 16:30            Московский транспорт  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Новотранс  vs  Эскадрон21 апр 14:00            Русич  vs  Stars21 апр 17:00            Сбербанк Лизинг  vs  ГЭХ-2 Москва21 апр 19:00            Привидения  vs  Сухой21 апр 20:30            Цемрос  vs  Варвары21 апр 21:15            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг23 апр 20:00
Результаты:
Русич  vs  Эскадрон    6 : 1            Stars  vs  Новотранс    5 : 4 (ОТ)            ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт    2 : 3
Обзоры и комментарии
23 февраля 2022 г.
 549

Обзоры игр 19-20 февраля

Дивизион «Стажёр»

Экономика Москвы − Мосгоргеотрест

Экономика Москвы испытывала стресс от непривычной тишины на лавке. Владислав Иванов не смог руководить своей командой непосредственно на игре и придумал иной хитрый способ, но о нём позже. Тем не менее команда бьётся за медали и серьёзно подошла к матчу. Хоккеисты Мосгоргеотреста перед выходом на лёд прильнули к заградительным стеклам Радужного, наблюдая, как хоккеисты Светлого пути расчищают им дорогу к золоту, в сухую обыгрывая Примус. Но им надо было и самим не терять очки чтобы выполнить кажущуюся ещё совсем недавно несбыточной задачу. У меня сложилось ощущение, что они добавили в свою копилку два очка ещё до выхода на лёд, а потому для них стало большим сюрпризом активная контригра Экономики Москвы.

В первом периоде Дамир Тимергалеев, Вадим Жигалев и Сергей Паровин ввели их в ступор и заставили нервничать некоторых лидеров Мосгоргеотреста. В перерыве я убедился, что Владислав Николаевич воспользовался моим советом и раздал всем игрокам записки, наверное, с ценными советами. По крайней мере и во втором периоде команда не остановилась и продолжала наращивать преимущество к огромному изумлению переполненных балконов катка. На гол Евгения Ивушкина экономисты вдарили четырьмя, отличились Илья Ефимов, Дамир Тимергалеев и дважды Динар Габитов, который ранее, мне кажется, не забивал. Третий период превратился в формальность, Игорь Платонов и Сергей Пилецкий всё-таки забили свои дежурные шайбы, но Дамир Тимергалеев ответил очередными двумя и установил окончательный счёт-9:3. Сенсация, и я, конечно, ринулся вниз подсмотреть содержание записок от тренера Экономики. Каково же было моё изумление, когда я увидел урны полные этой интеллектуальной собственности. Возмущенный этим вандализмом, я подобрал одну бумажку с пола, развернул её и увидел, что она пустая! Не выдержал и позвонил Владиславу Николаевичу. Тут уже пришлось удивляться ему. Он не подозревал, что в записках нужно ещё и содержание, думал, главное − это то, чтобы они были бумажные!

Primus − Светлый путь

Удивительное дело.  Крылья, которые я много лет тренирую, сыграли в третьем периоде игры с Метро в несвойственный им открытый хоккей и про...рали матч, в котором уверенно вели два периода. Многие годы я призывал своих товарищей по Светлому пути играть по отработанной в Крыльях и ещё ранее ХК МГУ схеме, но меня отказываются слышать. А тут вдруг, играя с лидером и испытывая проблемы с составом, путейцы явили лучший образец отработанных схем. Может, обидное поражение в прошлом матче, где восемьдесят процентов времени они провели в атаке, заставило хоккеистов Светлого пути мобилизоваться и полностью пересмотреть свои взгляды на хоккей.

Всё произошло по науке, все голы были забиты атаками сходу, при этом пропущено ноль. А ведь и вариант состава Примуса не назовёшь слабейшим. Да и играли они явно с позиции силы. Но как часто бывает: одни атакуют, другие забивают. Первый период прошёл безрезультатно, помог путейцам их голкипер, Станислав Егоров. Во втором перехват и Роман Демченко убегает и раскладывает вратаря. Он же в одиночку обокрал защитника соперника и удвоил преимущество. А в третьем периоде другой центральный команды, Юрий Бурлаков, перехватил передачу при  выходе соперника из зоны, отдал Василию Зудину и тот в прекрасной манере разобрался со своим коллегой, ведь в прошлом нападающий Светлого пути играл в воротах во многих серьёзных командах. Оставалось дотерпеть почти целый период, и, взяв тридцать секунд, путейцы перешли вообще на скучнейшую схему 0-5, которая принесла им такой приятный результат-3:0, победа которая порадовала Мосгоргеотрест, игравший в следующем по расписанию матче.

ГЭХ-2 − Гранит

Ещё совсем недавно любая игра с ГЭХом казалась проходной, но немного усилившись игроками из первой команды, привыкнув к требованиям Сергея Скопинцева и воодушевившись лучшей зрительской поддержкой в Лиге, энергетики уже ведут спор за медали! Ну а команда Гранит пережила период реконструкции и начала показывать более конструктивный хоккей.

Неудивительно, что нашла коса на камень, весь первый период команды тщетно пытались вскрыть ворота друг друга, и самое интересное событие − слова комментатора: «Нельзя смеяться, нельзя смеяться!» Я тщетно искал на поле причину его смеха и только потом понял, что смеяться можно только надо мной, ведь имелось ввиду слово «меняться», к которому он зачем-то добавил букву "с", чем окончательно запутал мой стареющий слух.

И вот случилось! В середине второго периода Роман Минашкин забивает с пятака. ГЭХ-2 добавляет, соперник не успевает и удаляется. Денис Горяинов делает счёт 2:0. Казалось дальше преимущество энергетиков будет нарастать, но Илья Книжников отвлек вратаря разным цветом своих шнурков и забил гол в раздевалку. ГЭХ-2 занервничал, и Антон Капичников сыграл на контрасте, его неспешный проход закончился молниеносным выстрелом в дальнюю девятку. Игра катилась к справедливому ничейному исходу, но в ворота Гранита был назначен штрафной бросок, который в шведском стиле, т.е. с рикошетом от лопаты за шиворот, реализовал Василий Тихонов. Думаю, дай ему пробить ещё сто раз, повторить у него не получится. Но зато по-другому у него вышло неплохо, и за три минуты до конца матча Василий установил окончательный счёт 4:2 в пользу ГЭХ-2.

Дивизион «Авангард»

Московский метрополитен − Крылья Советов

Самый тяжёлый для меня обзор. Необъяснимый со стороны провал Крыльев в третьем периоде. И если я сейчас по полочкам разложу наши ошибки, приведшие к такому печальному результату, то дам крупные козыри соперникам Крыльев в период решающих игр. Поэтому поступлю похитрее и напишу статью только близкую к правде. И начну с известной истины, что Метро в этом году − лучшая команда нашего дивизиона. Чтобы её обыгрывать нужно, выражаясь языком великого Тарасова, не только хотеть, нужно ещё и мочь! Для этого необходимо забыть о личной статистике и всё положить на общекомандный алтарь. К сожалению или к счастью, когда результат не давит, трудно мобилизовывать хоккеистов на подвиги, остаётся надеяться только на их вдохновение в этот день.

На разминку Крылья вышли чуть позже Метро и, как следствие, подготовились к старту похуже. Ничего удивительного, что Дмитрий Щикачихин в самом дебюте открыл счёт, и Метро повело. Тяжело было сетуньцам в дебюте, но они выстояли, и Артём Могила забил очень трудовой гол, который добавил эмоций команде в перерыве. Второй период Крылья сыграли образцово показательно, в своей лучшей манере, которую так не любят соперники, практически без шансов для Метро. Забили три шайбы, повели 4:1, но немного смазали концовку и пропустили гол в раздевалку. В перерыве я дал слабину и по просьбе игроков позволил им поиграть в открытый хоккей, результат этой вакханалии на табло − 4:9! Уверен, что даже для Метро это было откровением, перед третьим периодом они не понимали, что им надо сделать для победы, а тут такой подарок. Крылья позорно слили и виноват, конечно, тренер!

Рублъ − Юность-75

Не знаю в чём причина, но Рубль в составе, максимально приближенном к оптимальному, я вижу только в играх против Крыльев. Понятно, что для Рубля − это дерби, но хочется сравнить их звёзд и на фоне других соперников. Но общий уровень хоккеистов с Рублевки настолько высок, что отсутствие отдельных игроков, пожалуй, заметно только мне. Оба сегодняшних соперника пропагандируют открытый атакующий хоккей, который так привлекает зрителей. Порой в затяжных позиционных атаках бросаются все силы на взятие ворот противника, защитники идут вперёд, сломя голову, и если не забивают, то могут и пропустить контратаку. Тем веселее за этим наблюдать. Наверное, тренеры этих коллективов обладают железной нервной системой, я бы не выдержал.

Матч начался с места в карьер, и на первой минуте проход Андрея Семкина закончился голом. Рублъ хочет забивать только красиво, а обычно в начале игры концентрация соперника ещё слишком велика и сделать это непросто. И вот уже Константин Зайцев броском сходу удваивает счёт по ходу второго периода. Но рублевцы добились своего и незадолго до сирены вывели Никиту Илларионова на пустой угол, и он вернул интригу, забив очень красиво. В начале третьей двадцатиминутки Григорий Перов совершил немыслимый слаломный проход и восстановил преимущество Юности в две шайбы. Но тут же Вячеслав Табачков убежал из своей зоны и наказал соперника за чрезмерное увлечение атакой. Незадолго до конца поединка Рустам Булатов придумал абсолютно неоправданное удаление, и Артём Лихачев сравнял счёт. Но Рублъ мог и проиграть, если бы на последней минуте игры их не выручил Роман Ямашев. Ничья-3:3, всё же справедливый результат.

СБЕР − Московский Сбер

Основное банковское дерби столицы. Все игры между этими соперниками проходят в напряжённой и очень интересной борьбе, достаточно вспомнить финал Кубка двухгодичной давности. Вот и в этот раз я не сомневался в игре шайба в шайбу. Приятно, что вернулись лидеры СБЕРа в игру, но каково же было моё разочарование, когда я не увидел в составе москвичей Александра Зубрицкого. В голову сразу стали приходить мысли из области конспирологии. Но никаких запретов на его игру не было и в помине, просто Александр не смог приехать, а жаль.

Но игра началась, и скучать не пришлось. Минута, и Алексей Трофимкин расстреливает ворота Михаила Гулимова. Но через пару минут Роман Усов использует небольшую ошибку Валерия Оболяева. Ну а в середине первого периода Евгений Зайцев с подправкой, выводит москвичей вперёд. Во втором периоде СБЕРу в завершении повезло больше, и на голы Андрея Шабунина, Сергея Морозова и Павла Головняка ответить смог только Сергей Зарезов. В третьем периоде Роман Байгузин с неудобной руки добил шайбу в ворота Оболяева и сравнял счёт. 4:4, в этот день овертайма не было и победителя мы так и не узнали.

Дивизион «Фаворит»

Stars  HOCKEY TEAM

Я прошу не удивляться читателей, что часть моих заметок написана в весьма юмористическом стиле. Дело в том, что я пишу книгу "О Хоккее и не только", и многие участники нашей Лиги являются её героями. Когда-то я сложу все пазлы, и появится новый шедевр тиражом экземпляров в сто или двести. Вот и в команде HOCKEY TEAM играет целая группа моих любимых героев. А тут ещё в период дозаявок у Тимов появился единственный хоккеист нашей Лиги, пришедшей в нашу игру из плавания. Для тех, кто не в курсе, пловцам запрещают в детстве одевать коньки, чтобы не закрепощать голеностоп. Именно поэтому факт появления Сергея Куцуляка в дивизионе такого высокого уровня уникален. Конечно, основные преимущества Сергея раскрываются поздней весной и летом, когда лёд тает и превращается в воду, но и в конце февраля я ждал от него яркого дебюта.

Игра началась, и Роман Наследников открывает счёт, Артём Ярлыков сравнивает. Владимир Сироткин вновь выводит Тимов вперёд. А где же яркие действия Куцулюка? После матча я разобрался, оказывается в дебюте встречи в центре нападения его звена вышел весьма объёмный Сергей Куница, который перекрывал весь обзор своим партнёрам при попытке диагональных передач. Как только на льду появился более миниатюрный Алексей Николаев, сразу же прошла голевая атака, и Александр Лобанов устанавливает перед перерывом разницу в две шайбы. Когда в начале второго периода Сергей Шевцов реализует преимущество в одного игрока то показалось, что его команда обречена на положительный результат. Но радость и смех на скамейке немного расхолодил настрой хоккейных Тимов, и Георгий Козлов вернул Stars в игру. Третий период прошёл с полным преимуществом звёзд и неудивительно, что они сравняли счёт усилиями Алексея Слесарева и Николая Калашникова, странно, что Stars вообще не добились победы. Ведь в параллельном матче другого дивизиона воспитанники Крыльев показали, как можно подарить сопернику победу при точно таком же развитии событий. 4:4, и я поздравляю Сергея Куницу с тренерским дебютом, а Андрея Хлебникова с отличным коллективом!

Русич − J-T BANK

Собрание по вопросам дозаявок в дивизионе Фаворит сожрало весь интернет-трафик моей семьи. Но это была не единственная потеря. Генеральный менеджер Русича, Сергей Ромашин, получил многочисленные моральные травмы и ушибы в противостоянии с Сергеем Смирновым и Антоном Тихоновым, его извечными оппонентами, и не смог восстановиться к игре.

Команде пришлось действовать без своего капитана и по началу не очень удачно. Дмитрий Алексеев отметил свой дебют за банкиров забитой шайбой. Александр Новиков, которого я прекрасно помню по выступлениям за ВЭБ, сравнивает счёт, и команды уходят на перерыв. Второй период прошёл с преимуществом Русича буквально во всём, кроме самого важного, забитых командой голов. Вроде Егор Жуковский и вывел вперёд ОПГ "Ромашка" (Серёга, прости! Но я не мог не ввернуть этот синоним), но Евгений Климентьев и Данил Гаврилов установили к исходу второго периода преимущество J-T BANKа. Игровое преимущество Русича никуда не делось, и в третьем периоде и вот уже Юрий Торондуш и Роман Рудых выводят свою команду вперёд.

Ну а дальше случился ключевой эпизод матча. В меньшинстве Андрей Морозов убегает на рандеву с Ренатом Латыповым, и его в отчаянном прыжке сбивает Владислав Михайлов. Исполнять штрафной бросок выходит Евгений Климентьев и бросает мимо ворот. Русич воспрял, а J-T BANK потух. В концовке Павел Варнавский и Юрий Торондуш довели счёт до крупного, 6:3. Антон Провоторов впервые не набрал ни одного результативного балла, и, возможно, именно его действий не хватило банкирам для более удачного результата.

Терминаторы − Энергия

Если всё время ставить на зеро, то когда-нибудь вы выиграете! Но в наших прогнозах я ставил на Терминаторов небезрассудно. Наоборот, с холодной головой, понимая, что им совсем чуть-чуть не хватает для успеха. На последнем историческом собрании им сняли трафарет, добавили неплохого игрока в заявку, и вот перед вами явился один из претендентов на победу в Кубке. Не думаю, что это был тактический план Геннадия Вендина, ведь проигрывать весь сезон, ради дозаявки перед плей-офф удовольствием не назовёшь. Просто вот так сложились звезды.

Я давно писал, что хоккей Терминаторов очень похож на настоящий, а не дворовый, и в этом матче они переиграли соперника по всем статьям. Егор Балтер и Матвей Кемов создали стальным неплохой задел в первом периоде, а Юрий Иванов дважды во втором довёл преимущество своей команды до уверенно комфортного. Много раз я видел, как Терминаторы пугались играть, поведя в счёте и разбазаривали нажитое нелегким трудом. В этот раз они дрогнули в заключительном периоде лишь однажды, Кирилл Шмелев размочил счёт, 1:4. Евгений Кагдин провел сухой матч, наверное, первый за свою карьеру. И в этом, несомненно, заслуга грамотно выстроенной обороны Терминаторов под руководством Геннадия Вендина. Эх, к этим защитникам приставить нападающих из HOCKEY TEAM, и можно заявляться в дивизион выше.

Новотранс − Колизей

Нет! Не напрасно! Сергей Борисович придумывал сравнительные характеристики и графики. Дошло до того, что он определил команду Новотранс на коротком этапе соревнований пятой по силе и возможностям, хотя уже туров восемь она не слезает с первого места. Но у С.Б. старая партийная школа, которая все показатели сравнивала с 1913 годом. Результатом девяноста семи постов с общим объёмом пять тысяч двести тридцать четыре знака в его команде появился очень хороший игрок Иван Баскаков, чему, в принципе, можно только порадоваться в преддверии майских международных кубков. Ведь он украсил игру Новотранса скоростью и результативностью. А ведь соперник перед этим туром был на подъёме. Колизей наладил игру в обороне и выдал победную серию. Хотя, если вспомнить мои предыдущие заметки, их результаты идут по синусоиде, возможно, сейчас просто увеличился её период.

Если посмотреть на итоговый счёт, то может показаться, что матч прошёл под знаком Новотранса, но это вовсе не так. Преимуществом всю игру владели игроки Колизея. Их подвела не лучшая игра голкиперов и низкий процент реализации своих многочисленных моментов. Да, Иван Баскаков сделал хет-трик, но причина поражения римлян точно не в нём, а в собственных ошибках. Думаю, Сергей Дужнов разберёт их и вернёт своих игроков с небес на землю уже на ближайших тренировках команды. А пока-7:3, и Новотранс опять на первом месте, хотя по новым теоретическим веяниям я могу и ошибаться.

Дивизион «Энтузиаст»

Московский ураган − Русагротранс

Мне удалось посмотреть этот матч живьём на катке Триумф. Не скрою, в этом первенстве я симпатизирую Московскому урагану, это не значит, что я являюсь их фанатом и не готов к объективному восприятию реальности. Просто их игра напоминает мне тот хоккей, который показывала моя команда в восьмидесятые годы под руководством Евгения Федоровича Кухаржа. Пас ближнему был возведён во главу угла, отсюда появлялись красивые комбинации, которые мы называли "лифчиками". Единственное, что меня напрягает в играх этого коллектива, так это огромное количество удалений. Грубость я не поддерживал никогда. В Русагротрансе играет Александр Щербаков, которого я причисляю к бриллиантам нашей Лиги. В этом году он уверенно занял место в тройке моей мечты: Владислав Иванов, Андрей Зарин, Александр Щербаков! И в этом матче Саша постарался для команды на славу.

В первом периоде счёт открыл многолетний лидер атак ураганов Леонид Иноземцев. В концовке второго Александр Щербаков забил ответную шайбу, мне показалось, рукой, но судьи показали на центр. Московский ураган продолжал искать счастье в атаке, и в заключительном отрезке Сергей Берлизов и Дмитрий Богдан довели преимущество своей команды до двух шайб. Мой любимый хоккеист Русагротранса сокращает разрыв до минимума. Казалось ураганам бы откатиться и просто доиграть матч до победы, но их стремление атаковать приводило даже к безрассудным рейдам защитников, что давало шансы сопернику, который ими воспользоваться всё же не сумел. 3:2-победа москвичей, и они продолжают медальную гонку.

Варвары − Новотранс-К

Много нелестного я написал о матчах команды Варвары в последних очерках, скучнейшая игра, приводящая к плачевному результату. Хочется написать что-то хорошее, но поводов пока нет. Наконец в сегодняшнем противостоянии появилась такая возможность. Я имею ввиду яркие действия Андрея Невлютова.

Сегодня Варвары забили три гола, и во всех поучаствовал Андрей. Первый гол я бы засчитал за три, настолько великолепен был пас лидера команды на Игоря Мешкова. Сразу вспомнился великий Юрий Ляпкин и его великолепные передачи, отрезающие всю оборону соперника. При втором голе Андрей засунул шайбу в ворота с такой же аккуратностью, с какой я засовываю ртутный термометр подмышку. Обязательно поинтересуюсь у Николая Мансурова о тонкостях этого шедевра. В третьем голе Андрей использовал кучу малу на пятаке соперника и забил из-за ворот. Марсель Дион приводил зрителей на трибуну Лос-Анджелеса такой же яркой игрой, несмотря на то, что команда плелась на последнем месте.

Ну а у Новотранса всё хорошо. Дозаявка Дмитрия Краюшкина добавила скорости и остроты в командные действия. Даже Юра Жидков переживает вторую молодость после его возвращения. В этой игре преимущество Новотранса было подавляющим, и результат не вызывал сомнения по ходу всего матча. Голы забивались на любой вкус, доставляя массу положительных эмоций хоккеистам и зрителям. Похоже небольшой кризис пройден, и атмосфера в команде великолепная. 7:3, победа Новотранса.

DNK − ХК СБЕР

После игры против Примуса я еле поднялся на балкон Радужного, чтобы живьём понаблюдать за перипетиями этого матча. И я не пожалел. Пару игроков из команды моих соперников запаслись ящиком с пенным напитком, поднялись вместе со мной на трибуну и не могли оторвать свой взгляд от происходящего на поле, включая действия заливочной машины в перерыве. Игра предстояла очень интересная. Две пятёрки индивидуально сильной и молодой команды DNK противостояли опыту и организованности СБЕРа.

Будем честны, молодёжь владела преимуществом всю игру, но счёт открыл Сергей Поветкин, использовав большинство. На перерыв банкиры ушли, ведя в счёте. Во втором периоде Евгений Вдовин и Евгений Семёнов вывели DNK вперёд, а когда Вдовин забил свой второй гол, мне показалось, что СБЕР ждёт разгром. Но ветераны команды поразили меня своими самоотверженными действиями, играть не бросили и дали настоящий бой превосходящим силам противника. И вот уже Михаил Фельдман сокращает разрыв до минимума. Алексей Черников меняет вратаря на шестого полевого, но видимо не на того, потому что почти сразу голом в пустые ворота Иван Сорокин дожал банкиров и принёс своей команде долгожданную победу-4:2.

Эскадрон − Blades

Когда я писал заголовок этого обзора, то ошибся и написал Эскадрон- Янис Дорогонов. Пусть простят меня хоккеисты замечательной команды Blades, но значение Яниса для команды просто громадно! Если кто помнит нашу лигу лет десять-двенадцать назад, то такое же влияние оказывал Андрей Ветров на игру Абсолюта. Этот матч не стал исключением.

В первом периоде счёт открыл Михаил Янчишин, хотя мне показалось, что это был Алексей Сафронов. Тут наступает так необходимое для Blades Дорогонов-тайм. Сначала Яниса забыли прикрыть при вбрасывании, и он наказал Эскадрон за эту амнезию. А потом в меньшинстве они вместе с Александром Донсковым убежали из своей зоны и количеством передач друг другу запутали меня и соперника.

Второй период прошёл с преимуществом Эскадрона, но в голы оно не превратилось. И вот в заключительном отрезке Дмитрий Жуков сравнивает счёт. Но не успели опустится победно вскинутые руки игроков Эскадрона, как великолепный кистевой бросок Александра Лунина приносит победу Blades! 3:2! Но если вы спросите моё мнение, счёт не по игре.