527

Обзоры игр 12-13 февраля

Дивизион «Авангард»

Московский Сбер – Юность-75

Когда-то, лет сорок назад, мне тренеры говорили, что на разминке перед игрой надо задохнуться. Давно это было. Но увидев предматчевую полноценную тренировку команды Московский Сбер, всё старое всплыло перед глазами, и, прикинув эти упражнения на себя сегодняшнего, я понял, что не задохнусь, а, пожалуй, испущу дух. Подготовка была на славу, вот только в составе команды я не увидел новую звезду нашей Лиги Александра Зубрицкого, а также Владимира Калугина и Алексея Ионова. Это, конечно, очень снижало потенциал коллектива. Но команда дала отличный бой Юности, которая продолжает усиливаться, несмотря на первое место в таблице. А как ещё можно определить появление в их составе Андрея Кудашова? Но не будем их винить, продолжаю утверждать, что гонку вооружений в этом дивизионе начала команда Московского метрополитена, и не все успели вскочить к ним в поезд. Юность-75 начала очень уверенно, их голкипер не совершал глупых ошибок прошлого противостояния, и у меня поначалу не было ни тени сомнения в их итоговой победе.

В дебюте матча Андрей Семкин закономерно открывает счёт. Каково же было моё удивление, когда банкиры полностью перевернули ход поединка. Андрей Поликарпов забивает ответную шайбу, а во втором периоде Никита Никонов ещё дважды добивается успеха. Давление Юности зашкаливало, и Сбер чуть-чуть не дотерпел до второго перерыва, и получил гол в раздевалку от Константина Зайцева. Третий период показал, что на разминке банкиры потратили немало сил и их элементарно не хватило, на фоне усталости пошли удаления, и Юность-75 реализовала их трижды. Отличились дважды Евгений Бочаров и Юрий Моставлюк, установив окончательный итог − 5:3. Но крови им Московский Сбер попортил немало, остаётся надеяться, что их лидеры всегда будут в строю, а не через раз.

Крылья Советов − Рублъ

Идёт последний круг первенства, близится плей-офф, и Рублъ традиционно улучшает свой состав, вызываемый на конкретный матч, а как следствие игру и результат. В эту субботу мы увидели самый сильный вариант Рубля из всех возможных в нынешних реалиях наложенных трафаретов. Крылья в прошлом туре потеряли шансы бороться за первое место, а другие их не интересуют. Через игры они начали готовиться к плей-офф, и при удачном стечении обстоятельств, в качестве бонуса, они могут ещё получить бронзовую медаль, но не больше. Потому их состав на игру подвергся плановой ротации как в поле, так и на последнем рубеже. Для победы над таким Рублём надо было сыграть на максимуме своих возможностей. К сожалению для Крыльев и к радости, заполнивших половину трибун дворца спорта в Одинцово болельщиков с Рублевки, свой потенциал сетуньцам раскрыть не удалось.

Началось всё с банальной ошибки в большинстве, потеря шайбы в районе чужой синей, Вячеслав Табачков с Дмитрием Бабошиным убежали в отрыв, и последний открыл счёт. После перерыва события развивались стремительно. Сначала Александр Еремеев использовал численное преимущество, а затем игроки Крыльев вспомнили, что тренер просил их бросать низом, и первые же два броска защитников закончились взятием ворот. Алексей Некрылов подставил клюшку под бросок Вячеслава Баранова, а затем Александр Санкин напомнил, что он тоже умеет забивать не только за Динамо. И тут же Алексей Соколов вернул преимущество Рубля. Игра пошла до гола и забили его Рублевцы, отличился Станислав Дорофеев. Когда в третьем периоде Александр Еремеев довёл разницу до трех шайб, то показалось, что борьба в матче закончилась. Но не в характере Крыльев бросать играть. Иван Прохоров забивает гол, и дело даже дошло до замены голкипера на шестого полевого. Камбэк не удался, и Егор Антонов попал в пустые ворота. 6:3, долгожданная победа Рубля.

Московский метрополитен − СБЕР

Если сравнивать составы команд, вышедших на поле, то очевидно, что шансов у банкиров не было от слова совсем. Такое ощущение, что команды представляли разные дивизионы, ведь большая часть лидеров Сбера отсутствовала. Разве только Валерий Оболяев давал СБЕРу какие-то надежды на счастливый исход, но иллюзии были развеяны в миг. Ровно минуту он оставлял свои ворота на замке, но подвига предыдущего матча соперников не случилось, Максим Платонов распечатал его ворота. В конце периода Алексей Морозов удвоил преимущество Метро. Очередное приобретение наших городских кладоискателей, Дмитрий Щикачихин, забивает ровно на экваторе матча, а Евгений Гриценко ставит точку во втором периоде доведя счёт до 4:0.

Метро перебросало соперника раза в три, и не было видно за счёт чего, игра может пойти по другому сценарию. Все нейтральные болельщики переключили свои телевизоры на более весёлые программы, поняв, что итог матча можно узнать в вечерних новостях. Окончательно укатав две полулюбительские пятёрки банкиров, Евгений Дудукин, Максим Платонов, Савва Селезнев и Евгений Гриценко довели счёт до 8:0. Порадовал меня бывший студент МГУ, Александр Петровых, поставивший точку этому провалу, но с небольшой верой в будущее. 8:1, когда же у Сбера закончится сезон отпусков?

Дивизион «Фаворит»

HOCKEY TEAM − Терминаторы

После последнего юмористического матча с Энергией Тимы полностью поменяли свои оборонительные принципы, Сергей Куница был переведён в нападение. Вы знаете, это неоднозначное решение оказалось ключевым в этом противостоянии. Сергей рвался в бой, завязывая шнурки на коньках в два раза быстрее своих товарищей. Когда началась игра, вставки на его графах напоминали мне огни самолёта, идущего на посадку во Внуково. Правда, винты ещё крутились, но крылья уже не махали. Главное, что всё это происходило вдали от собственных ворот. Он обещал забить, правда не сказал через сколько игр, но я ему верю. Терминаторы остаются одной из самых организованных команд нашей Лиги, им не хватает фарта и порой самообладания. Проходные игры с ними практически исключены. Вот и в этот раз случилась битва характеров с олимпийский результативностью.

В середине первого периода с пятака под планку вколотил шайбу Сергей Шевцов. Градус игры повышался, и Геннадий Вендин устроил небольшое сафари в охоте за Владимиром Сироткиным в надежде вывести из себя одного из лидеров Тимов. Но даже эстонской разведке известен нордический характер Владимира. Он выдержал все уколы и выпады от капитана Терминаторов и забил в концовке второго периода, как выяснилось, победный гол. Терминаторы активной игрой попытались спасти матч, но пробить Кирилла Назаркина им удалось лишь однажды. Денис Дубицкий отличился за пять минут до конца поединка. Финальный штурм смазало удаление Геннадия Вендина, и HOCKEY TEAM добивается удивительной по своему счету победе − 2:1. Пропустить всего один гол в последний раз им удавалось около восьми лет назад.

Русич − Энергия

Я просто поражён отсутствием каких-либо закономерностей в ротации состава Энергии. Отсутствие либеро предыдущего матча, Дмитрия Тройнина, ещё можно объяснить его занятостью по выходным, но Евгений Кагдин, который поучаствовал почти во всех голах команды в последнем матче, тоже не подъехал, возможно, сказалось отсутствие его привычных ассистентов, защитников HOCKEY TEAM. В этом матче тоже был похожий гол, но только один. А руководство Энергии сочло, что не стоит беспокоить Евгения по таким мелочам. Русич всю неделю переваривал катастрофу недельной давности в столкновении с Колизеем. Сломав полстены римской арены, Сергей Ромашин даже оказался на больничной койке. Но поражение в этом противостоянии выбрасывало его команду из группы соискателей титула, и, выпив две упаковки «Нимесила», он смог выйти на лёд и даже выиграть пару ключевых вбрасываний.

В составе Русича есть уникальный игрок, который как коньяк, со временем становится всё лучше и лучше. Помню Романа Кандалина во времена его юности и отлично понимаю о чём пишу. Недавно отметив пятидесятилетний юбилей своей выдержки, он открыл счёт в матче, выскочив на пятак со скоростью близкой к скорости звука, во всяком случае комментатор объявил о взятии ворот, когда Роман уже принял поздравления от партнёров. И это он ещё в начале сезона говорил про пчёл. Да, это он главный шершень дивизиона.

В начале второго периода Павел Варнавский подкараулил отскок и удвоил в Русич. Но Виталий Сентюшкин удивил себя и партнёров великолепным броском от синей линии. А затем Виталий Аладинский получил передачу, ставшей привычной для игроков Энергии в предыдущем матче от защитника соперника, и разобрался с Ренатом Латыповым. Павел Варнавский исполнил гол в лучших традициях боулинга, сметя всё на своём пути и только оставив на дорожке пару судей. А дальше произошёл слаломный проход Романа Кандалина, которому не помешало даже его больное колено. За десять минут до конца Ренат Латыпов пустил плюшку от Кирилла Шмелева (вот откуда пошла эта ассоциация Романа). Энергия бросилась сравнивать счёт. Но в этот раз Ренат уже продемонстрировал всё свое мастерство. 4:3, трудовая победа Русича.

Stars − Новотранс

Когда поэты пишут о звёздах, то обычно про упавшие или взошедшие. Вот и вначале сезона я сильно недооценил эту команду, перепутав её с кометой. А ребята из этого коллектива проделали качественную работу и теперь засияли ярко на самом верху таблицы наших соревнований. Новотранс тоже удивляет своими результатами. Обычно Сергей Смирнов издевается над собственными коллективами, чтобы никто не мог обвинить его в коррупции. Но в этом году Новотранс уверенно шагает в группе лидеров. Просматривая эту игру, поймал себя на мысли, что возраст обмануть могут только несколько человек в нашей Лиге, в один ряд с Чижминым и Кандалиным не поставишь даже меня. Ветераны красиво катаются, работают руки, ушки шлема выдают в них мастерюг, но, выходя против молодых, результат все вышеперечисленное даёт все реже и реже.

В дебюте матча счёт открывает Георгий Козлов. Новотранс давит, и Алексей Беляев сравнивает счёт необъяснимым для меня способом, возможно, путем морального давления на арбитра, трансляция природу пересечения шайбой линии ворот не раскрыла. Великолепный баскетбольный заброс Алексея Слесарева на Дмитрия Горшкова за 15 секунд до конца периода, и Звёзды вновь впереди. Не успели операторы доесть бутерброд и допить кофе в перерыве, как Александр Гудков уже доводит преимущество своей команды до двух шайб. Но Новотранс проявил характер, и многоопытный Константин Горячев добил с пятака два гола почти под копирку. А ведь реализуй Сергей Ладыгин штрафной бросок, и счастливого камбэка для Новотранса могло и не случится. А так 3:3, радующие конкурентов.

Колизей − J-T BANK

Колизей барахтался в середине таблицы всю первую часть сезона. Я даже вспомнил графики, которые так любили в советские времена изучать в институтах физкультуры. Нарисовав синусоиду их выступления, почти предсказал итоговое место команды.  Но Сергей Дужнов не зря замдекана факультета МГУ по спортивной работе, он наложил на мой график соревнований свою линию тренировочного процесса и сломал мою теорию напрочь. В сумме получилась восходящая прямая. Вот и в этой игре я ошибся в прогнозе и переоценил силу банкиров.

В первом периоде получилась равная борьба. На гол Владислава Васильева ответил Антон Провоторов. Но во втором отрезке Колизей был неудержим и напомнил о своём триумфе на одноимённом катке недельной давности. Артём Бителев и Виталий Клочихин дважды реализовали большинство, а Владислав Васильев под занавес периода оформил дубль. В третьем периоде привычная расслабленность чуть не сыграла с Колизеем злую шутку. Забей Евгений Климентьев буллит, и всё могло пойти по другому сценарию. С игры то он забил, но было уже поздновато, Колизей довёл матч до победы − 4:2.

Дивизион «Энтузиаст»

Новотранс-К − ГЭХ-1

Невероятные приключения энергетиков в Одинцово. Приехать ввосьмером и победить по делу. За игрой я наблюдал практически со скамейки Новотранса, ведь дверь раздевалки Крыльев выходила прямо на неё. Энергохолдингу ничего не оставалось, как применить старинную тактику областного хоккея. Всячески сбивать темп, затягивать смены и уповать на контратаки. А вот Новотранс вместо того, чтобы использовать свое количественное превосходство и наращивать от периода к периоду темп, наоборот просел под неторопливые перемещения соперника. Игра напомнила мне просмотр видеокассеты с зажеванной плёнкой.  В определённые моменты картинка выравнивалась, и ГЭХ-1 наказывал соперника за расслабленность и беспечность.

В начале матча энергетики получили большинство, но никто и не думал тратить силы на его реализацию. Михаил Шутеев протащил шайбу из своей зоны и открыл счёт в матче. Прошло минут пять, и Ильдар Жамалетдинов прошёл по флангу и удвоил преимущество. Михаил Илларионов победно вскинул руки, забив гол в начале второго периода, но Новотранс это не завело.  Алексей Ершов напомнил мне укротителя змей. Неторопливо, под звуки дудочек болельщиков, он усадил всю оборону Новотранса на различные точки опоры и забил гол. Через минуту Дмитрий Краюшкин с десятого добивания опять сократил разрыв до минимума. В третьем периоде Сергей Скопинцев взял таймаут, который опять пропустили внимательные одинцовские девушки. ГЭХ-1 окончательно перешёл на убийство времени. Но в очередной неспешной вылазке Михаил Шутеев добивает в пустой угол ворот, установив окончательный итог − 4:2. Никакие порывы Новотранса не спасли его хоккеистов от этого печального результата.

Московский ураган − ХК СБЕР

Московский ураган подходил к этому матчу в роли явного фаворита.  Думаю, это обстоятельство и сыграло злую шутку с ребятами в красной форме. Записав себе два очка ещё в раздевалке перед игрой, на льду этот план они полностью провалили. Получив в начале игры шайбой в голову, Антон Анненков провел свою лучшую игру в сезоне. Конечно, я не призываю его к этой практике, но, очевидно, что заряд концентрации он получил неплохой.

Начался матч с весёлого гола от Глеба Елизарова. Попав в вихревой поток обороны ураганов, он взмыл вверх метра на три, но в полете успел забить с пятака. Тут же Руслан Калашников забил от синей линии и сравнял счёт. В этом голе ему помог партнёр, который создал трафик перед вратарём Сбера. Но больше Антон решил не пропускать, не случайно его признали лучшим игроком матча. А вот банкиры смогли в конце второго периода провести ещё один контрвыпад. Михаил Пустовгаров отправил шайбу в сетку ворот Романа Лукьянова бобровским приёмом. В третьем периоде ХК СБЕР применил свою излюбленную тактику "Лежащий полицейский" и уничтожил все надежды Московского урагана. Эта игра мне очень напомнила игру Светлого пути с ГЭХом в дивизионе пониже. Вроде одна команда посильнее выглядит всю игру, а результат на табло прямо противоположный.

Blades − Снайперы

Надо позвонить Егору и предложить ему новое название команды под ребрендинг, если понадобится. В первом периоде его клубу отлично подходило имя "Совы". Снайперы полностью проспали начало встречи, и только пинки или иной допинг помог им проснуться после перерыва.

В первом же отрезке игры на льду двигалась одна команда. При первом голе Янис Дорогонов даже дал фору обороне Снайперов, задержал свой рывок за шайбой в зону соперника, но всё равно обогнал зевающих защитников, отдал пас на пятак сразу двум набегающим партнёрам. Кто бы мог подумать, что это был последний успех Лезвий.

В перерыве команда проснулась. Последним громогласным зевком Артём Ежов сдул игрока Blades, отобрал у упавшего шайбу и, совершив сольный проход, выравнял счёт. И почти сразу Вячеслав Медведев вывел свою команду вперёд. Максим Ежов не реализовал штрафной бросок, но это не повлияло на дальнейший ход поединка. В третьем периоде Александр Карелин и Вячеслав Медведев сняли все вопросы почему их называют Снайперами. Бросив по воротам в полтора раза меньше Blades, голов они забили в четыре раза больше!

Русагротранс − Варвары

Остаётся лишь удивляться, как в первом круге соревнований Варвары дали бой команде Русагротранс. Даже сборная Польши в далёком 1973 году, играя против сборной СССР, выглядела повеселее Варваров в эти выходные. Интереснее писать о том далёком противостоянии закончившимся 20:0 в пользу нашей сборной, чем об этом подобии сопротивления.

К середине игры счёт был уже 10:0 в пользу Русагротранса. Десятый гол команды наконец-то забил Никита Морозов! Это его первая шайба в сезоне. Остальные голы забивали всё те же, что и обычно. В третьем периоде команды сыграли вничью 2:2, но смотреть на это уже не хотелось. Конечно, Русагротранс молодцы и совершенно не виноваты в проблемах Варваров, они заслужили победу, но зрители то хотели увидеть что-то более интересное вместо боя тяжеловеса с бойцом из веса мухи.

Эскадрон − DNK

Эскадрон в этом году не проигрывает и подходит к плей-оффу в наилучшей форме. Думаю, и бронзовые медали будут у них в копилке. Наверное, я один предсказывал такое развитие событий прошедшей осенью, за исключением самого Владимира Лобырева, построившего совершеннейшую систему развития клуба на пути к Кубку. Но DNK дали настоящий бой нашим кавалеристам, сохраняя зрительский интерес до самого финального свистка.

Начало забитым шайбам положил Евгений Вдовин, дважды поразив ворота Дмитрия Морозова. Первый гол получился особенно красивым, с лишним пасом, в советском стиле. Но уже к перерыву Эскадрон вышел вперёд благодаря голам Павла Горшкова, блуждающего защитника, Андрея Михайлова, и ветерана, Михаила Янчишина. Во втором периоде команды продолжали показывать интересный атакующий хоккей, и, несмотря на уже позднее время, зрители и не думали расходится. Никита Козлов-Кардивар счёт сравнял, а Андрей Чурсин вновь вывел DNK вперёд. Одновременно с сиреной на перерыв Владимир Данилочкин сравнивает счёт, и в третьем периоде всё начинается заново. Никита Козлов-Кардивар опять забивает, но Сергей Чехутский сравнивает в очередной уже раз. Эскадрону удалась концовка на славу, в течение пары минут сын великолепного в прошлом голкипера, Артём Шталенков, забивает победный гол, а Сергей Чехутский и Дмитрий Жуков ставят жирную печать. 8:5, победа Эскадрона в этом увлекательном матче.

Дивизион «Стажёр»

Гранит − Экономика Москвы

Москвичи явили на вкус искушенного зрителя новое экономическое чудо в лице Ильи Ефимова. Но в отличие от своего именитого тезки, который занят сейчас на Олимпиаде тем, что разрушает мою любовь к отечественному хоккею, он не только забивает сам, но ещё и отдаёт. Какая точная и краткая характеристика прозвучала от его нынешнего тренера на собрании об этом новом игроке. Владислав Иванов сообщил: "Может отдать". Илья отлично вписался в коллектив, и Экономика Москвы преобразилась и засверкала.

В первом периоде она просто уничтожила Гранит, в составе которого тоже появились новые и старые очень неплохие игроки. По два раза Сергей Паровин и Илья Ефимов с вернувшимся в состав Дамиром Тимергалеевым установили к перерыву 5:0. Вот только сияние длилось недолго. Андрей Иванов подписал во время заливки льда просмотровый контракт со Светлым путем, посчитал, что жизнь удалась, и начал праздновать это событие, начиная со второго периода, помогая своему новому клубу. Десяток шайб увидели зрители за ближайшие двадцать минут, и моя память на события оказалась переполнена. Я запомнил только очень неплохих новичков Гранита, Андрея Зарина, Илью Книжникова и Виктора Муравьева. Приятно, что в дивизионе появляется ещё один боеспособный коллектив. Веселье продолжалось, и к последней пятиминутке все преимущество Экономики Москвы растаяло. Владислав Иванов своими громогласными призывами погасил пару ламп на катке Радужный, и, испугавшись уже скорой расправы, его хоккеисты все же не позволили Граниту совершить этот удивительный камбэк. 11:8 − победили экономисты.

Primus − Мосгоргеотрест

У Мосгоргеотреста оставался последний шанс побороться за золото в нашем главном дивизионе. Игра была за четыре очка, и только победа оставляла Трест в чемпионской гонке. На Примус результат не давил, и они уверенно начали матч. И почти сразу заработали большинство. Но вместо привычного преимущества они добились штрафного броска в свои ворота.  Максим Медведев, сведения о сотрясении мозга которого оказались очевидно преувеличены, в тигрином прыжке остановил проход Игоря Платонова. Он же хладнокровно реализовал штрафной бросок, мастерски переиграв вратаря. "Ничего себе неделька начинается" − подумал я словами старого еврея по дороге на расстрел из старинного анекдота.

Примус тщетно пытался отыграться, а в результате во втором периоде сольный проход Евгения Ивушкина привёл к ещё одному пропущенному голу. Понаблюдав за действиями этого нападающего, я был крайне удивлён, что это всего лишь его первый гол в сезоне. Неисчерпаемы резервы Мосгоргеотреста! Ну а что наши лидеры? Михаил Коломийчук оправдал свою дозаявку на последнем собрании сделав счёт 1:2, это все чего смог добиться Primus до конца матча. Посмотрев его год рождения, я ужаснулся количеству молодых ребят в составе Примуса. Ведь в следующем туре мне и моим товарищам придётся поскрипеть суставами против ребят на 35-40 лет моложе. А ведь Мосгоргеотрест будет так за нас болеть. Постараемся его не подвести и создать интригу в таблице.

Светлый путь − ГЭХ-2

Приключения Светлого пути продолжаются.  Мало того, что часть ребят из коллектива так увлеклась празднованием очередного очень важного для каждого путейца события, Дня радио по китайскому календарю, до такой степени, что одевали щитки и налокотники на противоположные конечности. Так ещё вратарь команды перепутал каток, на котором проходила игра. Хорошо ещё, что мы играли не на Арктике. Ведь арена с аналогичным названием есть не только в Переделкино и Видном, но ещё и в Норильске. Очевидно, что все эти факты повлияли на начало матча, да и на общее настроение.

Тем не менее пересмотрев игру в записи, не могу не отметить громадное преимущество Светлого пути над энергохолдингом. Но так очень часто бывает в хоккее. Одна команда атакует, а другая забивает. Хочется похвалить ребят из ГЭХ-2 за их настойчивость, а их тренера за отличную работу. Конечно, четвёртый гол они забили с невероятного отскока от борта, но дома и стены помогают. Молодцы! А ведь за игру не было ни одного удаления, спасибо командам за чистую, доброжелательную игру. Итоговый счёт − 5:3, немного меня расстроил, выражаясь языком академическим, и, чтобы не перейти на мат, репортаж об этом матче я заканчиваю.