Колизей  vs  Заполярник    2 : 3            Новотранс  vs  ТТМ    6 : 5            Терминаторы  vs  Русич    6 : 2            Новотранс-К  vs  Русагротранс    2 : 5            Варвары  vs  СЭР Генрих    1 : 5
Обзоры и комментарии
1 мая 2021 г.
 402

Последние матчи сезона 2020-2021

18 сезон Корпоративной Хоккейной лиги Новотранс подошел к концу, на этих выходных состоялись последние финалы, которые и определили победителей. Серия плей-офф в этом году получилась особенно интересной и непредсказуемой, из 6 дивизионов в 4 победителем стал номинальный аутсайдер. Такая тенденция наглядно показывает, что даже команда, занявшая последнее место в регулярке имеет все шансы на победу в Кубке. Мы хотим поблагодарить участников нашей лиги и поздравить всех с окончанием этого красочного сезона.

Первый матч в дивизионе Авангард состоялся в субботе на стадионе Спорт Тайм. СБЕР и Московский метрополитен бились за путевку в финал, привезя с собой рекордное количество болельщиков. Но если трибуны были забиты под завязку, то на скамейке запасных у обеих команд были серьезные проблемы. Прошлая встреча получилась просто огненной, в ней присутствовали все аспекты хоккея: начиная от жестких столкновений, заканчивая дракой, в которой принимала участие практически вся пятерка. Такое бурное противостояние просто не могло обойти СДК стороной, общее количество игроков, получивших наказание, равняется 10. Обязательную дисквалификацию на один матч получили: С. Дудукин и Турковский у метрополитена,  Трофимкин у СБЕРА. Для этих команд данные игроки являются просто незаменимыми, Турковский - лучший ассистент в составе Мосметро и лидер по рейтингу, а Трофимкин и вовсе стал победителем в номинации лучший снайпер. Отсутствие лидеров сказалось с самого начала, обе команды действовали аккуратно, играя исключительно при помощи длинных забросов. Высокий прессинг давал свои плоды, но если СБЕРУ не удалось воспользоваться своим шансом, после неудачного выброса шайбы от Емельяновича, то свою возможность метрополитен реализовал. Рикошет от клюшек игроков привёл к тому, что шайба, попав в стык, отскочила прямо на пятак, где кроме Белова ее совсем никто не ждал. Как итог - точный бросок в пустой угол Оболяева и счёт на табло 1:0. Стоит отметить, что продержался этот результат совсем не долго, в отсутствии Трофимкина на площадке бразды лидерства перешли к Ширину, который справился со своими задачами просто блестяще. Гол Виталия получился зеркальным отражением шайбы Белова, с сильным броском от Гусева Емельянович справился, а вот на добивание оказался бессилен — 1:1. Заброшенная шайба придала СБЕРУ уверенности, оставшиеся 5 минут они старались провести в зоне соперников, такое давление со стороны метрополитен выдерживал с огромным трудом. В самом конце у Ширина был очень хороший момент для того, чтобы отличиться, но его бросок из убойной позиции оказался крайне неточным. Московский метрополитен лишь изредка отвечал своими контратаками, которые никак не обостряли ситуацию у ворот Оболяева — именно это усыпило бдительность СБЕРА и позволило Сергею Симонову несильным броском вывести свою команду вперёд за минуту до конца. Второй период начался для СБЕРА с удаления Ширина на 4 минуты, который в борьбе случайно попал Захарову по лицу. Большинство у метрополитена не пошло с самого начала, им никак не удавалось закрепиться в зоне соперника и создать опасный момент около ворот Емельяновича, появившись на площадке Ширин сразу добавил активности в зоне атак и после одной затяжной атаки сумел сравнять счёт. После дубля Ширина последовала серия удалений, в которой из 5 попыток удалось реализовать всего одну. Андрей Белов нарушил правила за 3 минуты до конца, позволив сопернику выйти вперёд под занавес второго отрезка. На точный бросок Гусева Московский метрополитен в своём стиле ответил шайбой в самом конце периода. У СБЕРА постоянно не оставалось сил на то, чтобы доигрывать концовку и Московский метрополитен удачно этим пользовался — Кувизенков сравнял счёт всего за 25 секунд до конца. Ещё одна шайба в раздевалку сильно завела СБЕР и, вернувшись на площадку после перерыва, им удалось всего за 3 минуты, благодаря шайбе Потокера, выйти вперёд. Московский метрополитен воспринял пропущенную шайбу, как дополнительную мотивацию, сумев перевести игру в зону соперников. Метрополитен на протяжении 10 минут давил соперников, но пробить Оболяева им так и не удалось. Исход матча решила одна из немногочисленных контратак СБЕРА, им удалось подловить соперника и отравить шайбу прям в сетку, причём шайба в очередной раз оказалась на счёт Потокера. Настроение у Московского метрополитена заметно упало, им тяжело было найти в себе силы на камбек, а после ещё одной шайбы Ширина, они и вовсе опустили руки - итоговый счёт 6:3, СБЕР в тяжелой серии из трёх матчей добыл себе путевку в финал.

На следующей день Московскому метрополитену предстояло провести матч против Московского Банка, который подошёл к этой встрече более подготовленным с точки зрения физической составляющей. Помимо физики, Московский банк сумел собрать боевой состав на матч за Малый кубок. Стоит отметить, что с течением сезона лидеры у Московского Банка сменились и те люди, которые показывали хорошое результаты в начале чемпионата, абсолютно никак не смогли проявить себя в плей-офф. Начало финального матча за третье место осталось за Московским метрополитеном, они неплохо атаковали, имели много хороших моментов, к которым можно отнести попадание Гриценко в перекладину, но отличиться им никак не удавалось. Шарля исправил эту ситуацию и сумел выделиться после контратаки, однако арбитры, просмотрев этот момент, приняли решение шайбу отменить, из-за того, что она была заброшена коньком. После удаления Кувизенкова, Московский Банк сумел перехватить инициативу, что в конечно итоге привело к заброшенной шайбе Никонова, который хорошо прочувствовал момент и сумел первым оказаться на добивание. Начало второго периода для Банка получилось крайне неудачным, уже на пятой минуте партнеры вывели Белова один на один, но реализовать этот шанс ему не позволил Никонов, который ударил соперника сзади по рукам, спровоцировав тем самым арбитров зажечь буллит. Пока Белов отходил от этого попадания от Никонова, Гриценко не стал ничего придумывать и обычным броском поразил ворота Гулимова. После обоюдного удаления на 27 команды обменились заброшенными шайбами от Морозова и Якубовского, но уйти на перерыв при паритете все же не удалось. Герич грубовато обошёлся с соперником около борта, получив две минуты за неправильную атаку, а Турковский, пропустивший субботний матч из-за дисквалификации, сумел без особых проблем воспользоваться численным преимуществом. Выйдя на третий период Московскому Банку удалось моментально нивелировать шайбу Турковского, вернув в этот матч интригу. За 8 минут до конца Банку благодаря дублю Никонова удалось выйти вперёд, но моментальное удаление Гулимова, позволило Гриценко вернуть ничейный счёт на табло. До конца основного времени командам так и не удалось выявить сильнейшего, подобная ситуация повторилась и в овертайме. Именно в эту пятиминутку особенно чувствовалось насколько больше сил осталось у Московского Банка. Московский метрополитен практически не атаковал и пытался довести дело до буллитов. Им это удалось, но удача в этот день явно была на стороне Московского Банка. Никита Никонов отлично зарекомендовал себя, как штатный исполнитель в матче против Крыльев, в этом противостоянии именно его буллит стал по итогу решающем - 5:4 победа Московского Банка в малом Кубке.

Финал Кубка в дивизионе Авангард включал в себя несколько резких переворотов в одной встрече. Юность-75, исходя из личных противостояний, подходила к матчу с командой СБЕР в статусе фаворита. За спиной у Юности золотые медали в регулярке и два крайне уверенных матча в 1/2. Главной проблемой для этой команды стало отсутсвие лучшего нападающего Авангарда - Константина Зайцева, который оказался запертым за границей из-за пандемии. В первом периоде потеря ведущего игрока абсолютно никак не ощущалась, Юность контролировала ход встречи, не оставляя соперникам ни шанса. Удачным отрезком для этой команды стал промежуток с 13 по 14 минуту, две удачные атаки обернулись для СБЕРА пропущенными шайбами от Коробкова, который удачно сыграл на добивание, и от Михайлова, огорчившего Оболяева второй раз подряд. После такого дуплета, казалось, что СБЕР в игру не вернётся. Счёт 2:0 не является для хоккея явным преимуществом, но именно в тот момент казалось, что СБЕР опустил руки. Вернуться в игру им позволило несколько сейвов от голкипера и очередная шайба Ширина, который реализовал большинство всего за 46 секунд до конца первого периода. Второй период перевернул ход встречи с ног на голову, начиная с 27 минуты у СБЕРА стало залетать все подряд. Усугубило положение Юности большое количество удалений, из 4 шайб, заброшенных в этот 13 минутный отрезок, 2 было заброшено в большинстве. Тренерский штаб не рискнул менять Мишкина на холодного Дроздова, замена голкипера произошла в самом начале третьего периода. Размявшись Дроздов занял позицию в воротах, вернув уверенность своим партнёрам, всего за 6 минут Юность, благодаря шикарной игре в большинстве, смогла воспользоваться двумя шансами и приблизиться к сопернику. В равных составах игра выглядела очень аккуратной, даже несмотря на удачное начало, Юности так и не удалось дожать соперника. Исход матча был предрешен на 55 минуте, Артём Огнев прервал долгую безголевую серию и отличился в самый нужный момент - итоговый результат 6:4, СБЕР становится обладателем Кубка сезона 2020-2021.

Если в финальном матче дивизиона Фаворит обошлось без интриги, то противостояние команд ТТМ и Энергоальянс получилось огненным. Команды бросились в омут с головой практически с самого начала, все противостояние смотрелось на одном дыхании, пауз практически не было, зато работы у голкиперов было не занимать. Уже на первых минутах Лашас после хорошей контратаки отправил шайбу в перекладину Цонича, после чего уже в меньшинстве Косарев воспользовался своим шансом и с той же позиции отправил шайбу прямо в сетку. Сценарий матча получился крайне предсказуемым, основной акцент у ТТМ был на позиционные атаки, а у Энергоальнса на контрвыпады после ошибок. Первое время ТТМ ошибались довольно-таки часто, но ближе к середине периода они смогли выровнять положение и перевести игру в зону соперников. На 17 минуте первому звену ТТМ удалось на скорости убежать в атаку, где им потребовалось всего три передачи, чтобы не оставить шансов ни игроку обороны, ни Салаеву. Основная опасность в этом матче у обеих команд исходила от первых пятёрок. У Энергоальнса была заметна пара Косарев-Исаченко, у ТТМ неизменная пятёрка Иванов-Ушаков-Соколов, у которой пошла игра в этом матче. Двумя шайбами в первом отрезке команды не ограничились и всего за полторы минуты до конца Исаченко взял игру на себя, и, обыграв трёх соперников, отправил шайбу прямо в девятку Цонича. Второй период получился куда более скромным на заброшенные шайбы, но моментов было предостаточно. В самом начале второго отрезка Григорий Быков грубо отмахнулся от Тихонова, получив 2 минуты за грубость. В отличии от большинства в первом периоде, которое обернулось для ТТМ пропущенной шайбой, в этот раз они действовали крайне грамотно. Грамотное подключение Безгина позволило ему оказаться в полном одиночестве перед воротами Салаева, но вместо броска Безгин выждал паузу и нашёл Ушакова на пятаке, который в одно касание отправил шайбу в домик голкиперу. До конца этого двадцатиминутного отрезка обе команды как минимум шесть раз могли повлиять на изменение счёта, но сделать им этого так и не удалось. К самым опасным эпизодам второго периода можно отнести попадание Наследникова и Шеина в перекладину, спасение Тихонова на ленточке своих ворот, несколько моментов у Косарева и шикарный пас Ушакова, после которого Соколов отправил шайбу под потолок ледового дворца Армада. За первые сорок секунд третьего периода у команд было по одному хорошему моменту, но довести дело до заброшенной шайбы у ТТМ удалось только со второй попытки. Множество рикошетов привели к тому, что вместо броска с выгодной позиции Соколов выдал передачу Иванову на пустые, где Владиславу оставалось лишь подставить свою клюшку. Следом команды обменялись шайбами в большинстве, у ТТМ отличился Руслан Бондарь, а Энергоальянса Исаченко, оформивший дубль. Следом за Исаченко удалось отличиться ещё и Быкову, который нанёс мощный щелчок с синей линии и вернул свою команду в игру. До конца основного времени команды не раз помотали нервы своим болельщикам, но отличиться так и не удалось. Овертайм прошёл под контролем Энергоальянса, которые благодаря молодым игрокам контролировали ход этой пятиминутки. Игроки ТТМ в силу возраста просто не успевали за соперниками и проигрывали в единоборствах, воспользоваться своими шансами Энергоальнс не сумел и выявлять сильнейшего пришлось в серии буллитов. Первым же броском Лашас не сумел реализовать свой буллит, позволив Ушакову вывести свою команду вперёд. Наследникову и Исаченко удалось воспользоваться своими бросками и решающий бросок выпал на плечи Косарева, который из-за нервов не сумел переиграть Цонича - 5:4 победа ТТМ по буллитам.

Как и было упомянуто в самом начале финальный матч получился менее интригующим, но от этого не менее интересным. Русич встречался с командой ProfTeam из Ступино. Мало кто ожидал ступинцев в финале, но эта команда не раз показала свой характер и добыла эту путевку абсолютно заслуженно. По началу матча казалось, что шансов у ProfTeam немного, Русичу удалось очень бодро начать это противостояние и сразу же обозначить себя, как лидера. На первых минутах Михаила Торондуш удалось один на один разобраться с защитником и получить возможность для рандеву с Соколовым, из которого его визави вышел победителем. У Соколова в принципе было очень много работы в этом матче, Русич практически всю игру провёл в зоне атаки. ProfTeam в первом периоде добрались до ворот Дьяченко несколько раз, все броски по воротам были нанесены с средней дистанции, которая не представляла для Дмитрия опасности. Второй период проходил более равно, после перерыва игроки команды ProfTeam перестали отсиживаться в обороне и все больше и больше стали атаковать ворота Дьяченко. В первое время у них кроме дальних бросков моментов практически не было, а вот Русич стал атаковать опаснее и опаснее, чего стоит момент Кузнева, где ему удалось удачно сместиться в центр и оттуда нанести бросок, пришедшийся в штангу.  Открыть счёт в этом противостоянии удалось лишь за 7 минут до конца второго, Асканаз Хачатрян получил передачу около борта, беспрепятственно вылез на пятак, где ему удалось с неудобной отправить шайбу в щелку между Соколовым и штангой. Ступинцам удалось забрать концовку периода, они создали несколько неплохих моментов, где на ворота Дьяченко вылезал Кузнецов, а следом ещё и Широков, но шайба предательски не летела в сетку ворот. За 10 минут до конца матча, отбиваясь в меньшинстве, Соколов получил повреждение, но не стал меняться на запасного голкипера. Практически сразу после этого момента Русичу удалось доставить шайбу на пятак, где Юрий Торондуш в одно касание переправил шайбу в сетку ворот. Настроение у ступинцев после пропущенной шайбы итак было ниже плинтуса, а щелчок Медведева с красной линии и вовсе добил эту команду. Шайба пришлась в клюшку Соколова, отрикошетила вверх и перелетев через голкипера опустился прямо за ленточкой ворот. Собраться после такого было просто невозможно, ступинцы пытались снять голкипера, но все это закончилось тем, что Соколов побежал на смену и по пути увидел, что шайба летит прямо в сетку, пытаясь ее догнать, он бросил клюшку, за что в его ворота был назначен буллит. Как итог: дубль Хаяатряна и победа Русича со счётом 4:0. Поздравляем команду Белоусова с победой в Кубке и с бронзовыми медалями регулярки.

В малом финале дивизиона Энтузиаст встретились команды, которые до начала серии плей-офф являлись главными претендентами на то, чтобы встретиться в основном финале. Primus, как и в матчах 1/2, просто не сумел собрать оптимальный состав, который был у них на протяжении регулярке. Причин может быть много, но исход один - на финальный матч малого кубка у них просто не хватило сил, ни физических, ни моральных. Blades в свою очередь тоже не обошлись без потерь, в финальном матче отсутствовал Янис Дорогонов, вместо которого сыграл Лунин. Александр пропустил большую часть чемпионата из-за своей работы, о которой он рассказывал в интервью после первого периода Егору Киржакову, выступавшему в трансляции не только в качестве комментатора, но и интервьюера. Несмотря на это Лунин был очень заметен, набрав в не самом богатом на голы матче два очка. Большинство атак строилось на индивидуальном мастерстве этого нападающего, именно он практически с нуля создал момент для Донскова, который вывел свою команду вперёд на 11 минуте матче. По голевым эпизодам в первом периоде у команды Primus был существенный перевес, но конвертировать его в заброшенные шайбы не получилось из-за Латыпова и неточности в завершающем броске. Во втором отрезке игра кардинально изменилась, клинки перехватили инициативу, создавая огромное количество моментов около ворот Корешкова, который играл в воротах с самого начала встречи, несмотря на наличие у команды Primus основного голкипера в лице Гореницы. Отличиться во втором периоде удалось за полторы минуты до конца, Primus сумел забрать концовку и сравнять счёт, благодаря шайбе Вадима Орлова. В самом начале третьего это преимущество Primus мгновенно потерял, передача за воротами из-за большого количества воды после заливки так и не дошла до адресата и досталась Журавлеву, который выкатился на пятак и направил шайбу рядом с Корешковым. Blades удавалось контролировать ход финального отрезка, уменьшив количество моментов около ворот Латыпова. Ключевым эпизодом стала шайба Лунина за две минуты до конца и несмотря на то, что Primus сумел ее отыграть, времени на камбек им попросту не хватило - 3:2 малый кубок достаётся Blades.

В основном финале, в котором встречались команды Варвары и Эскадрон борьба получилась менее результативная, но более напряженная. Эскадрон был очень заряжен на победу и учитывая, что команда это создана относительно недавно - для них это было очень важно. В первом периоде обе команды старались по возможности доводить дело до бросков, одним из самых опасных моментов в первой двадцатиминутки можно считать попадание Василия Чехутского в перекладину Григорьева, в остальном все оставшиеся броски особо много проблем голкиперам не доставляли. Второй период проходил в похожем ключе практически до самого конца, Варвары растранжирили очень много моментов, что обернулось для них шайбой под занавес второго отрезка. Василий Чехутский сделал сильную передачу на пятак, где Сергей Маслин сумел оказаться первым на добивание, переправив шайбу в сетку. Варвары наиграли, как минимум на одну шайбу, но стоит отметить, что в этот день им просто не везло. Шайба несколько раз попадала в каркас ворот, но главной проблемой для них стал Морозов, который провёл просто невероятный матч, отметившись парочкой шикарных сейвов. Жирной точкой в матче стал гол Лобырева от синей линии, по пути к воротам Григорьева шайба прилетела в щиток защитника, отрикошетив прямо в пустой угол Григорьева - 2:0 победа Эскадрона и серьезная заявка на чемпионство в следующем сезоне.

Малый финал в дивизоне Оптимист прошёл практически без интриги, причиной тому стал не самый сильный состав Молодежки. Отсутсвие таких лидеров, как Козлов-Кардивар, Сорокин сильно сказалось на игре Молодежки впереди, где основной движущей силой был Вдовин. Стоит отметить, что у Евгения не пошла игра в плей-офф, в чемпионате он забивал куда больше и всегда был опасен на острие атаки, в Кубке же его результативность сильно упало, а моменты возникали не так часто. Также немаловажным фактором стало отсутсвие главного тренера Молодежки - Дениса Вдовина, он работает детским тренером и возможно именно это и повлияло на его отсутсвие, ведь игра началась в 12:00. Лаборатория Касперского подошла к этому противостоянию более ответственно, привезя с собой основной состав. Они больше атаковали и владели инициативой практически на протяжении всей встречи. Первый период получился самым равным в этом матче, начальный запал и свежесть игроков позволяли идти Молодежке в размен по опасным моментам, но каждый последующий период этот энтузиазм уменьшал. Выйти вперёд у Лаборатории удалось уже на второй минуте, бросок Ананьева с неудобной не должен был доставить много проблем Загидулину, но он махнул блином мимо шайбы, не сумев помочь своей команде. Исправил ситуацию Вдовин один из его сольных проходов завершился хорошим броском по воротам, с которым справится Перелыгин не сумел. Как и упоминалось выше опасные моменты возникали лишь после сольных проходов Вдовина, он был заметен лишь в первом периоде, в дальнейшем Лаборатория адаптировалась под его стиль и стала играть к нему ближе, что моментально сказалось на количестве опасных моментов. Переломным моментом в матче стал гол капитана Лаборатории Касперского, который стреляет редко, но метко, именно его шайба на 36 минуте при равной игре, перевернула ход встречи и позволила его команде перехватить инициативу. Закрепил преимущество, добытое капитаном, Иван Ступин, ему потребовалось всего 50 секунд после выхода на лёд на то, чтобы увеличить отрыв до двух шайб. Стоит отдать должное Молодежке, несмотря на все проблемы,  они бились до конца и, благодаря шайбе Щукина, смогли подобраться к сопернику вплотную, но гол Владимира Панова окончательно “расставил все точки над i”. Итоговый результат - 4:2 уверенная победа Лаборатории, позволившая им добавить малый кубок к золотым медалям по итогам регулярки.

Основной финал, в котором встретились команды Бризант и Новотранс-Р в очередной раз продемонстрировал равенство дивизиона. Матч получился абсолютно таким же, как и в 1/4 с одной отличительной особенностью - в этот раз все дошло до буллитов. В отличии от матчей полуфинала, где Бризант прошёл Лабораторию практически без участия Булкина, в этот раз капитан стал главной звездой противостояния. Каждое появления Булкина на площадке завершалось опасным эпизодом у ворот Лашека. Учитывая, что Бризант в этом матче больше оборонялся, а не атаковал, то процентов 70% опасных моментов были именно с участием Булкина. У Новотранса напротив были заметны те игроки, которые в регулярке были на втором плане, лидеры этой команды не смогли проявить себя на все 100%, что могло позволить Новотрансу завершить финал в основное время. В первом периоде Новотранс явно получил установку от главного тренера, что нужно чаще бросать по воротам, игроки этой команды стреляли абсолютно со всех позиций, но большинство попыток не доставляло Илюхину дискомфорта. Всего за несколько секунд первого отрезка Булкин, который до этого не реализовал несколько хороших моментов, нанёс бросок по воротам и отправил в сетку, когда на таймере ледового дворца Армада застыли цифры 19:59. Выйдя на лёд во втором периоде Новотранс продолжил действовать в похожем стиле, но пробить Илюхина у них так и не удавалось, Булкин в свою очередь, получив хорошей момент на экваторе встречи, увеличил отрыв до двух шайб, оформив дубль. Начало камбеку положил Чернышёв, который своевременно оказался на пятаке, замкнув передачу Жданова из-за ворот. Догнать соперника у Новотранса получилось всего за 12 минут до конца - Бризант потерял Роде на пятаке, за что Дмитрий мгновенно соперников и наказал. Ничейный счёт на табло продержался совсем не долго, Булкину потребовалось всего минута для того, чтобы оформить хет-трик и вновь ввести свою команду вперёд. Спасением для Новотранса стал дубль Чернышева, который один на один разобрался с защитником и направил шайбу в «карман» Илюхину. В отличие от матча 1/4 в этот раз выявить сильнейшего в овертайме не удалось и командам пришлось определить победителя в серии буллитов. В этой лотерее сильнее оказались игроки Новотранса, Булкин и Петреев реализовать свои броски не смогли, а Полунин и Чернышёв воспользовались своим шансом безошибочно, принеся своей команде победу в Кубке. Новотранс-Р становится ещё одной командой в Кубке, которая смогла победить, заняв последнее место в регулярке.