Прямые трансляции:
ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт16 апр 20:00            Русич  vs  Эскадрон17 апр 19:30            Stars  vs  Новотранс18 апр 20:15            SBER Private Banking  vs  Проигравший в полуфинале20 апр 16:30            Победитель полуфинала  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Проигравший в полуфинале  vs  Проигравший в полуфинале21 апр 14:00
Результаты:
СБЕР  vs  Крылья Советов    10 : 5            Murom Hockey  vs  Можайск    5 : 2            Эскадрон  vs  Русич    5 : 2            Новотранс  vs  Stars    6 : 7            Русагротранс  vs  SBER Private Banking    1 : 0            Московский транспорт  vs  ГЭХ-1 Москва    4 : 3            Варвары  vs  Цемрос    6 : 8            Сухой  vs  Привидения    7 : 1            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг    5 : 3
Обзоры и комментарии
23 апреля 2021 г.
 745

Финалы в ЛД Одинцово.

Решающие матчи дивизиона «Мастер» за путевку в финал прошли в напряженной обстановке. Третья игра между Можайском и ЛокоТехом проходила в ледовом дворце Багратион. Можайск сам затянул эту серию, не сумев найти голкипера на вторую игру в ЛД Одинцово. Неудивительно, что на решающий матч этой серии ЛокоТех вышел с невероятным настроем. Этот матч получился одним из самых равных в сезоне, на протяжении всей встречи команды шли нога в ногу, отрабатывая на все 100%. Первыми вышли вперед именно хозяева, необязательное удаление Станислава Никонова реализовать игроки Можайска не смогли, но две минуты большинства пошли им на пользу. Сразу же после появления на площадке пятого полевого, Илья Гусаков вместе с Лобачевым сумел оставить шайбу в зоне и нанести сильный бросок с усов, попав Райхелю прямо в домик. Можайск контролировал ход первого периода и больше владел шайбой, но ошибка при выходе из зоны привела к быстрому розыгрышу в три паса и броску прямо с пятака. Под занавес периода у Можайска появилась еще одна шикарная возможность для того, чтобы отличиться и выйти вперед и ее Кузнецов не упустил. С первым броском с синей линии Райхель справился без проблем, но после рикошета шайба отскочила прямо на крюк Кузнецова, которой спокойно переправил ее в сетку. Второй период от начала и до конца прошел под руководством ЛокоТеха, игрокам этой команды удалось отодвинуть игру от своих ворот, заставив соперника нарушить правила. С 36 по 38 минуту ЛокоТеху удалось выдать шикарный отрезок, забросив две быстрые шайбы, которые позволили им выйти вперед. В финальном периоде повлиять на счет удалось лишь единожды, удаление Ивана Марова стало в этом матче роковым для его команды. Именно в момент отсутствия Ивана на площадке Горчилин воспользовался эпизодом и отправил шайбу в сетку ворот Райхеля. Выявить сильнейшего в основное время команды так и не смогли. Долгое время похожая игра без опасных моментов была еще и в овертайме, но под занавес этой пятиминутки Парамонов выбрал не самое лучшее время для смены и оставил своих партнёров на растерзание нападающим Можайска, которые сумели довести дело до заброшенной шайбы, позволившей им выйти в финал – 4:1.

Еще один матч за выход в финал состоялся в ледовом дворце Одинцово, где встречались друг с другом Тигры и Звезда-ВДВ. Обе команды, как и полагается привезли с собой сильнейшие составы и всех своих лучших игроков, который продемонстрировали встречу достойную звания финала. Начали это противостояние игроки Звезды-ВДВ крайне пассивно, по ходу одной из смен они дважды давали соперникам подхватывать шайбу и доводить дело до бросков. Получив шайбу обратно под свой контроль, один из защитников пытался вырезать «Фетисовкую» передачу, но тут же потерял шайбу и подарил Тиграм первый гол в этом матче. Звезда крайне быстро реабилитировалась и сделано это было также с помощью соперника, нарушившего правила. Долго контролировав шайбу, у Иванова все-таки возник момент для броска, мощным его не назовёшь, но получился он крайне коварным для соперника. Шайба прошла прямо сквозь Пасечника, позволив Иванову сравнять счёт. После появления пятого полевого Тигры быстро вернули себе преимущество и смогли вновь выйти вперёд под занавес первой десятиминутки первого периода. Быстрая контратака Тигров привела к отложенному штрафу Звезды, которой Михайлишин реализовал своим пушечным выстрелом с синей линии. Оставшиеся 10 минут получились зрелищным, команды удалились по два раза подряд, что привело к крайне опасным моментам около их ворот. Обе команды не раз могли отличиться, но Конюхов и Пасечник сделать этого не позволили. Серьёзные проблемы у Звезды-ВДВ начались ближе к экватору встречу, сначала они пропустили быструю контратаку три в два, завершившуюся броском Ловягина в девятку, а следом буквально через две минуты Тигры вновь убежали к воротам Конюхова, заставив его нервничать. После счёта 4:1 собраться Звезде было практически невозможно, но этой команде стоит отдать должное ведь бились они до самого конца. Концовка второго, да и большая часть третья периода проходила исключительно в зоне Тигров. Звезда больше владела шайбой и постоянно нагружала работой Пасечника, которому приходилось не сладко. Конюхов намного реже вступал в игру, но порой он неплохо выручал свою команду после быстрых атак от Тигров. До конца матча обе команды так и не смогли повлиять на счет встречи, завершив противостояние со счётом 4:1 в пользу Тигров. В концовке Тигры могли поплатиться за огромное количество удалений, но 18 минутами штрафа воспользоваться Звезда так и не сумела - 4:1, Тигры добыли себе путевку в финал.

Финальная игра дивизиона Мастер получилось не такой, как многие себе ее представляли. Обе команды привезли с собой по три пятёрки и два голкипера, начало матча получилось более удачным для Можайска, им удалось прижать соперника и действовать первым номером. Тигры же остались придерживаться той же тактики, что и в матче с Звездой-ВДВ. Быстрые контратаки получалось крайне редко, зато каждый из них приводила к очень опасному моменту. В одном из таких эпизодов Дьяченко вытащил тяжелый бросок Шаламая, а затем ещё дважды справился с добивание Ловягина. Практически следом за этим эпизодом у Тигры появилась ещё одна возможно выйти вперёд и ее Мирнов не упустил. Рикошет от голкипера пришёлся прямо на крюк Алексея, который остался совсем один около дальней штанги - плотный бросок верхом и счёт в этом матче открыт - 1:0 Тигры. Несмотря на множество атак на ворота Тигров, у Можайска так и не получилось распечатать ворота соперника, поэтому на перерыв они ушли с нулем на табло. Первые десять минут второго периода особо ничем не запомнились, обе команды много атаковали, но стопроцентных моментов практически не было. Одна единственная хорошая возможность появилась у Тигров лишь на 34 минуте. Своего шанса Ренат Галина не упустил и сумел отличиться в формате 4 на 4. На судьбу золотых медалей во много повлияло два ключевых момента - первый удаление Лобачева до конца, причём удаление действительно заслуженное, в борьбе с соперником Сергей сделал подсечку, выставив ногу и завалив соперника руками. Но если с этим судейским решением Можайск ещё смирился, то эпизод на 57 минуте они воспринимать отказались. Эмоции, итак, били у команд через край, потому, когда Милушкин ударил по ловушке Пасечника у Михайлишина были все основания, чтобы соперника отодвинуть от своего голкипера. Сделал это Михайлишин в своём стиле, сильно оттолкнув соперника то ли в грудь то ли в подбородок. С трактовкой судьи Можайск оказался не согласен и после нескольких минут разбирательств, в знак протеста на лёд был выброшен планшет, после которого Можайск капитулировал в раздевалку. Организаторам ничего не оставалось, кроме как досрочно признать Тигров победителем дивизиона «Мастер», причём совсем заслуженно. Поздравляем Тигров с победой в регулярном чемпионате и с победой в Кубке КХЛ-Новотранс сезона 2020-2021.

В Авангарде интриги не получилось от слова совсем. После поражения в первой игре СБЕР вышел на лёд с максимальным настроем. Отличий по составу с прошлым матчей практически не было, но игра сильно отличалась от того, что было в тот раз. Московскому метрополитену вновь удалось первыми выйти вперёд, но в отличии от прошлого раза, быстро подкрепить своё преимущество они не сумели. Получив численное преимущество, метрополитен расставился по зоне соперника и доставил шайбу на синюю линию, откуда Морозов нанёс мощнейший выстрел, выключив Оболяева из этого эпизода, шайба попала Валерию в голову, он просто упал на лёд, а Гриценко отправил шайбу в сетку, доиграв момент. В конце концов арбитры засчитали этот гол, ведь он действительно был заброшен по правилам. Открыть счёт своим шайбами СБЕР сумел также в большинстве, долгое время у них не получалось обострить ситуацию около ворот Емельяновича, но в моменте Трофимкин обыграл сразу двух соперников и позволил Ширину нанести мощнейший бросок прямо под перекладину. Пропущенную шайбу метрополитен воспринял близко к сердцу, попытки исправить ситуацию привели к тому, что вернувшись на лёд Трофимкину удалось подхватить шайбу за воротами и забросить ее техничным движением из-за ворот. Второй период во многом получился очень равным, команды спокойно атаковали друг друга, не имея стопроцентных моментов для реализации. Отличиться удалось лишь единожды, наброс Морозова с синей линии оказался для Емельяновича крайне тяжёлым. Шайба пролетела сквозь блин Емельяновича и оказалась прямо в сетке ворот. Третий период получился для Московского метрополитена самым тяжёлым, всего за три минуты Трофимкин дважды огорчил Емельяновича, установив на табло счет 5:1. Так как моментов у Московского метрополитена практически не было разница в 4 шайбы гарантировала СБЕРУ победу. Максиму Платонову за 12 минут до конца удалось вернуть интригу в матч, но ответ СБЕРА последовал незамедлительно. Сначала Петровых, а затем ещё и Корсунского в течение 20 секунд обеспечили своей команде стопроцентную победу - итоговый счёт 8:2 СБЕР получает возможность на то, чтобы выйти в финал.

Похожая ситуация была ещё и в матче Московского Банка и Юности-75, Юность была безусловным фаворитом этого противостояния, правда в начале матча своё лидерство продемонстрировать не получается. Юность всегда хорошо действует в начале матча, но эта игра стала исключением, им не удалось быстро отличиться и более того, они ещё и пропустили всего за три минуты до конца. Шайба Байгузина в большинстве позволила Банку уйти на перерыв, ведя в одну шайбу. Во котором периоде Банк пытался сыграть на удержании, но давление Бности лишь увеличивалось. В конечном итоге Юность удалось вскрыть оборону соперника и всего за две минуты отличилась дважды, что позволило им выйти вперёд в этом матче. Кадриев и Новичков забросили невероятно важные шайбы, который во много и решили дальнейшую судьбу это противостояния. Центральный эпизодом в этом матче стало удаление Коробова в самом начале третьего периода. Им крайне удачно воспользовался Моставлюк, который увеличил отрыв до двух шайб и лишил Банк каких-либо шансов. Игроки Московского Банка и сами прекрасно понимали, что шансов у него не много, поэтому две последующие шайбы от Юности были заброшены без должного сопротивления - 5:1 победа Юности.

В дивизионе Фаворит победитель регулярки - команда ТТМ встречалась с крепким соперником из Ступино. Обязательная дисквалификация Широкова подошла к концу, и он наконец сумел помочь своей команде, набрав по итогам встречи 4 очка (2+2). Основной костяк ProfTeam составляет молодая пятёрка Кузнецов-Морозов-Широков, за три игры команда ТТМ так и не придумала, что с ними сделать. Этому трио приходилось выходить на лёд под каждую новую пятерку соперника, они практически не отдыхали и провели на льду огромное количество времени. Помимо этого, хотелось бы отметить то с каким настроем подходили к этому матчу ступинцы и с каким ТТМ. ProfTeam исходя из своей итоговой позиции в чемпионате, больше заслужили выход в финал. Для ТТМ все пошло не по плану с самого начала, на 7 минуте они остались в меньшинстве, которое ProfTeam удалось реализовать после третьего добивания на пятаке. TTM крайне тяжело было отвечать своими атаками, защитники ступинцев практически не подключались к атакам и всегда успевали в оборону, а позиционные наступления часто провалились из-за компактной обороны ProfTeam, которые просто не давали соперникам, как следует расставится. Соперник ничего не смог с этим поделать, сталкиваясь с этой проблемой на протяжении всей встречи. Ступинцы же ловили соперников на ошибках, отвечая контратаками. К 18 минуте матча счёт был уже 3:0, казалось, что все для ТТМ уже решено, но в конце периода всего за 5 секунд Жженов не много ситуацию исправил. Второй период получился самым спокойным в этом матче, команды не форсировали события и пытались навязать сопернику свой хоккей, больше получалось именно у Ступинцев, вернувших себе преимущество в три шайбы после гола Широкова. В начале третьего в камбек ТТМ не верил практически никто, даже сами игроки, укрепил это мнение Николай Желтов, уже на второй минуте третьего он забросил ещё одну шайбу, установив на табло счет 1:5. После этого гола игроки ТТМ просто перестали играть, Цонич стал выдумывать и куражиться на последнем рубеже, что обернулось для ТТМ итоговым счётом 2:8 и вылетом из розыгрыша Кубка.

В Прогрессе прошёл день финалов, три шикарные игры подряд, которые выявили призёров в этом коду. Открывали этот праздник хоккея: Команда Че и Юность-75, которые бились за кубок Надежды. Состав Юности оставлял желать лучшего и состоял всего из 11 полевых игроков, против 16 у революционеров. Первые опасный моменты в начале возникали именно около ворот Юности, но с течением времени Юности удалось не много отодвинуть игру от своих ворот, во много благодаря игре Трифонова Сергею удавалось постоянно оказываться за спинами защитников, обостряя ситуацию около ворот Ордина. Реализовать свой момент у Трифонова удалось лишь с третьей попытки, получив хорошую передачу от Шуляка, он обыграл двух соперников и аккуратно отправил шайбу в верхний угол Ордина. Стоит отметить, что Данил не является первым голкипером в составе революционеров, но несмотря на это он, несколько выручил свою команду в таких сто процентных моментах, как выходы один на один от Трифонова и Задорина. Юность могла увеличивать свое преимущество на две шайбы, но после споров и просмотра игрового момента арбитры пришли к выводу, что Сазонов попал в перекладину и шайбу ленточку не пересекла. Моментов у революционеров практически не было, но под занавес периода им все-таки удалось отличиться, позиционная атака Команды Че завершилась броском Ивана Терешина из-под защитников, который Витюк просто не увидел. Второй период запомнился игрой всего двух игроков: у Юности сумел отличиться Сазонов, у ЧЕ Романов. Во втором отрезке они просто затмили всех своих партнеров, обратив внимание болельщиков исключительно на себя. В самом начале Юность попробовала сразу же организовать свою атаку, но Маслов выиграл единоборство у Игнаткина за воротами и вывел Романова один на один с голкипером Юности. Руслан воспользовался своим эпизодом просто блестяще, раскачав Витюка из стороны в сторону он спокойно отправил шайбу в пустой угол. После удачного начала второго периода, один из защитников Команды Че допустил грубейшую ошибку, которая привела к голу Романа Сазонова. Сравняв счет Сазонову в следующей же смене, удалось еще и вывести свою команду вперед, не самый сильный щелчок доставил Ордину массу проблем и прошел через ловушку. На дубль Сазонова Романов ответил той же монетой, он создал огромное количество моментов для своей команды, но кроме него отличится никто и не мог. Так получилось и в этом эпизоде, где Романов организовал опасный момент на пятаке и сам же оказался на добивании, отправив шайбу пустые. Если у Риссухина время от времени моменты появлялись и было даже попадание в штангу, то у Иванычева игра не пошла от слова совсем, в его распоряжении не было ни одного действительно стоящего момента. Если бы и Риссухин и Иванычев играли, как в чемпионате, то Команда Че могла бы победить с разгромным счетом. Везение Сазонова на дубле не ограничилось в самом начале третьего его щелчок вновь доставил массу проблем Ордину, который справится с ним по итогу не сумел. Сазонов провел свой самый лучший в этом сезоне, забросив за одну игру чуть меньше, чем за всю регулярку. Сазонов мог стать и антигероем этого противостояния, ведь именно его удаление закончилось шайбой Алексухина на 50 минуте. Но на счастье Романа, Александр Задорин уже через две минуты спокойно разобрался с соперниками, забросив 5 победную шайбу своей команды. Революционерам стоит отдать должное – они бились до самого конца, чего стоит попадание Романова в перекладину под аккомпанемент финальной сирены. Руслан мог спокойно переводить игру в овертайм, но каркас сыграл за Юность и позволил им забрать Кубок Надежды – 5:4.

К сожалению или к счастью, но эта встреча так и осталась единственным матчем, где была хоть какая-то интрига. Новотранс, как и полагается начал матч с позиции лидера, проведя несколько хороших атак, но хватило их всего на две минуты. Первая же атака Терминаторов закончилась шикарной передачей Мифтяхетдинова на пятак, где Виноградову оставалось лишь переправить шайбу в пустые. Для Терминаторов победа в этом матче была куда более принципиальна и важна, чувствовалось, что Новотранс был нацелен лишь на основной Кубок, поэтому к этой встрече они подошли не много посредственно, лидеры не боролись и были не заметны, а после трех пропущенных шайб и вовсе остановились. Установиться на табло счет 3:0 Терминаторам удалось всего за 10 минут. Новотранс практически не пытался исправить сложившуюся ситуацию, поэтому итоговый счет на табло абсолютно никого не удивляет. Единственным игроком, у которого хоть что-то получалось впереди был Шелестовский, он много атаковал, но отличится удалось лишь под занавес второго при счете 4:0 в пользу соперника. На эту шайбу в меньшинстве Терминаторы ответили голом Козлова все за 2 минуты до конца периода. После того, как команды отправились на очередной перерыв всем, было понятно, что я этом матче уже ничего не изменить. Отсутствие моментов и мотивации лишало Новотранс, каких-либо шансов на положительный результат. Третий отрезок команды доиграли в похожей манере, завершив его со счетом 2:1 в пользу Терминаторов. Итоговый счет матча 7:2 крупная победа Терминаторов, которая им принесла Малый Кубок в этом году.

Самое главное событие состоялось позже всего, Вектор и Stars бились за главный приз это года Кубок КХЛ-Новотранс. Конкретно эту пару мало кто ожидал увидеть в финале, но перед началом их матча ощущение несправедливости ни у кого не возникло. Команды абсолютно заслуженно вышли в финал, заработав эту путевку кровью и потом. Особенно тяжело она далась Вектору, на который точно никто не ставил в самом начале этой серии плей-офф. Вектор продемонстрировал хорошую дисциплину на протяжении всех матчей этого розыгрыша, поэтому проблем с сильнейшим составом у них в финале не возникло. С самого начала матча у командыStars начались очень серьёзные проблемы, Вектор очень часто угрожал воротам Сударикова и статистика бросков в первом периоде — это лишний раз подтверждает. Вектор бросил по воротам соперника 22 раза, а Stars всего лишь 7. Весь первый период был сосредоточен у ворот Сударикова и каждое появление на площадке ударной пятерки Нафигин-Парадо-Смирнов, заставляло Юрия нервничать. Именно этому трио удалось забросить две быстрые шайбы всего за 13 минут, которые в дальнейшем сильно повлияли на ход этой встречи. Укрепил преимущество своей команды Павел Орлов, уже под занавес периода ему удалось ему удалось еще раз огорчить Сударикова, установив на табло уверенный счет 3:0. После неудачного начала второго периода и пропущенной шайбы от Смирнова в меньшинстве, Stars нужно было срочно, что-то менять. Лидеры команды Stars в этом матче просто растворились, никто из них так и не сумел себя проявить в этой встрече. Помимо всех прочих проблем, Stars еще и не везло, чего стоит один только момент, когда Ермаков на добивании не сумел отправить шайбу в пустой угол, здесь безусловно есть заслуга Бакирова, который положил клюшку вдоль ленточки ворот, но Ермаков при любом раскладе обязан был забивать. Одну единственную шайбу в составе Stars забросил именно Агарков, для него и для его команды этот день был крайне неудачным, но это никак не помешало ему ворота соперника распечатать. На игру это никак не повлияло, Вектор продолжил играть первым номером, доведя итоговую встречу до результата 5:1, Вектор в розыгрыше Кубка выглядел сильнейшей командой этого дивизиона, поэтому победа в финале получилась справедливой.

Без сенсаций в дивизионе Энтузиаст не обошлось, вторая игра полуфинала наглядно продемонстрировала, что Primus спокойно может обыграть Эскадрон, поэтому перед последним матчем Primus даже не сомневался в своей победе. Такого сопротивления от соперника трудно было ожидать, игра Эскадрона раз на раз не приходится и именно это и стало ключевым фактором, позволившим им победить. Весь первый период получился очень равным, первая половина периода практически полностью проходила в большинстве одной из команд. Сначала 4 минуты подряд было у Primus, затем столько же времени и у Эскадрона. Сразу же после появления на площадке Лопатин убежал один на один с Морозовым, где взять вверх в этом рандеву он не сумел. Зато через несколько секунд Даиров подправил ситуацию и отличился после броска нанесенного прямо с пятака. После того, как Primus вышел вперед они могли забросить еще пару шайб, но вместо этого они пропустили далеко не обязательную шайбу от Рахмаила, который получил передачу на пятаке в полном одиночестве, учитывая, что соперник оборонялся всей пятеркой. Второй период матча запомнился лишь курьезной шайбой от Максименко, щелчок Гутникова пришелся капитану прямо в спину, от нее шайба от рикошетила и парашютом перелетела через Морозова, который не понял, что произошло. Самым интересным в этом матче получился третий период, по ходу финальной двадцатиминутки Primus дважды увеличивал отрыв до двух голов, что со стороны казалось концовкой для Эскадрона. После очередного из таких моментов у Эскадрона оставалось всего лишь 7 минут. Без помощи Primus обойтись не получилось, Даиров нарушил правила и сильно подставил свою команду, ведь именно в момент его отсутствия была заброшена третья шайба Эскадрона, положившая начало камбеку. Счет 4:3 продержался до самого конца встречи за 26 секунд до конца у Эскадрона появилась возможность взять тайм-аут и снять голкипера. После вбрасывания шайба направилась на синюю линию, куда выбросились все игроки команды Primus, забыв у себя за спиной Сергея Маслина, который и стал героем этого момента. В овертайме выявить сильнейшего не получилось, а у на буллиты у команды Primus просто не осталось хландрокровия, плюс их очень надломила шайба Чехутского, с броском Василия Гореница справился, но шайба подскочила вверх и ударившись об лед залетела прямо в сетку. Точку поставил Алексей Садиков, его бросок стал в этой серии решающим – он вывел свою команду вперед, где Эскадрону предстоит встретится с командой Варвары.

В Оптимисте мы лишились еще одного победителя регулярки в финале, Лаборатория Касперского в третьем матче уступила Бризанту. Основной из причин столько крупного поражения является тот факт, что у Булкина наконец пошла игра, за две предыдущие встречи Булкин набрал лишь одно очко, в этом противостоянии на его счету хет-трик. Первая пятерка Бризанта удачно начала это противостояние, сумев забросить две шайбы под занавес первой десятиминутки, одна из них была на счету Малютина, другая на счету Булкина. Итак, комфортное преимущество закрепил Александр Гончаров, который отличился за минуту до конца, с передачи Галицкого. Второй получился очень нервным, но безголевым, команды приличное количество раз нарушили правила, а Черных и вовсе решил не ограничивать себя двумя минутами штрафа и получил сверху 10. Начать третий период у Булкина получилось с быстрого дуплета, между которым сумел отличится еще и Протасов, забросившую первую шайбу для лаборатории. С таким количеством моментов у Лаборатории Касперского счет – 5:1 выглядел, как приговор, поэтому и отыграться у них не получилось. Итоговый счет в матче 6:2 уверенная победа Бризанта в полуфинале позволила им выйти в финал, где они встретятся с Новотрансом, который они уже выигрывали в ¼.