Соцсети:
                        Прямые трансляции:
Звезда ВДВ  vs  Тигры13 апр 21:45            Можайск  vs  ЛокоТех17 апр 13:00            Primus  vs  Эскадрон17 апр 18:00            ТТМ  vs  ProfTeam17 апр 18:45            Тигры  vs  Звезда ВДВ17 апр 19:00            Лаборатория Касперского  vs  Бризант17 апр 20:15            Московский метрополитен  vs  Сбер17 апр 21:00            Юность-75  vs  Команда Че18 апр 12:00            Новотранс  vs  Терминаторы18 апр 14:15            Церемония награждения  vs  дивизиона Прогресс18 апр 16:30            Stars  vs  Вектор18 апр 17:00            Церемония награждения  vs  дивизиона Мастер18 апр 20:30            Победитель 1-го полуфинала  vs  Победитель 2-го полуфинала18 апр 20:45
Расписание:
Московский Банк   vs  Юность-75   18 апр 21:00
Результаты:
ЛокоТех  vs  Можайск    5 : 0*            Тигры  vs  Звезда ВДВ    3 : 4            Московский метрополитен  vs  Росич    7 : 4            СБЕР  vs  Московский метрополитен    5 : 6            Юность-75  vs  Московский Банк    7 : 2            Русич  vs  Энергоальянс    6 : 1            ProfTeam  vs  ТТМ    4 : 6            Новотранс  vs  Вектор    3 : 8            Команда Че  vs  Снайперы    5 : 4            Терминаторы  vs  Stars    3 : 6            Эскадрон  vs  Primus    3 : 8            Blades  vs  Варвары    0 : 5            Новотранс-Р  vs  Молодежка    3 : 2            Бризант  vs  Лаборатория Касперского    3 : 2 (БЛ 1 : 0)
Обзоры и комментарии
4 февраля 2021 г.
 237

И вновь крупные счета.

В этом туре в очередной раз большинство матчей завершились с крупном разрывом одной из команд. Из всех игр интрига была лишь в 30-40% случаев. Несмотря на отсутствие главного фактора, влияющего на наш с вами интерес к матчам, нам все же есть о чем рассказать.

Как и отмечалось в прогнозе, Звезда-ВДВ из дивизиона «Мастер» испытывает серьёзные проблемы с составом. Наличие лишь двух пятёрок при таком высоком темпе характерном для Мастера, может стать причиной поражения. Нехватку полевых игроков Звезда компенсировала невероятной дисциплиной и самоотдачей, выйти вперёд удалось уже на 27 секунде, первой же атакой Дмитрию Сучкову удалось поразить ворота Касаткина. После гола игра немного выровнялась, команды обменивались колкими атаками, которые в основном заканчивалась набросом на ворота и последующим подставлением прямо перед голкипером. Аналогично первой заброшенной шайбе, Савельев также сумел переиграть голкипера лишь после добивания. Провалив начало, Асмодай реабилитировался лишь к концу периода, после того, как Звезда имела ещё как минимум три момента для гола, соперник в течение трёх минут создал два момента, которые закончились заброшенными шайбами. Если в первом периоде Асмодая повезло и они смогли хотя бы в конце отставание нивелировать, то во втором отрезке Звезда упущенное наверстала, в формате 4 на 4 Сучков вывел свою команду вперёд, но Асмодай в своём стиле быстро преимущество отыграло. Казалось, что игра так и будет проходить по такому сценарию, но после этого гола все изменилось. Звезда-ВДВ не взирая на две пятерки, поджала соперников к воротам и забрала второй период в одну калитку. Звезда-ВДВ за один период нанесла 26 бросков, что на 14 бросков больше чем у Асмодая. Глядя на такую статистику, не удивительно, что после такого периода счёт был 7:3 в пользу Звезды. В третьем периоде ситуация выровнялась и такого большого перевеса у Звезды из-за физических кондиций и уверенного преимущества по счёту не было и Асмодай даже удалось выиграть в этом отрезке 3:2, но зацепиться за матч из-за большой разницы не получилось - 10:6 волевая победа Звезды ВДВ.

Самое крупное поражение в этом туре потерпел Можайск, мало кто ожидал, что команда, борющаяся за первую строчку в турнирной таблице проиграет ЛокоТеху со счётом 16:4. Главной причиной такого разгрома стал состав Можайска, который был далёк от идеала. Помимо проблем с составом Можайск явно не ожидал от москвичей такой прыти в первом периоде встречи. Две шайбы в начале и две под занавес периода обрекли Можайск на неизбежное и хоть Мартынов за 38 секунд сумел одну шайбу отыграть, энтузиазма это его команде не вернуло. В оставшихся периодах натиск ЛокоТеха только усилился, впервую очередь это сказалось на счёте, который к экватору встречи был 8:2. Не о каком камбеке при такой разнице и речи не  шло. У Можайска даже бы при сто процентной реализации своих моментов шансов не осталось. После того, как счёт достиг явного разгрома, они практически перестали играть, что привело к итоговому результату 16:4. Несмотря на такое количество голов, никто из игроков ЛокоТеха вверх по таблице бомбардиров не взлетел, самую хорошую результативность показал Виталий Кузнецов, набравший 6 очков (3+3).

В Авангарде состоялось три матча и счёта в них получились куда более скромные. Открывали тур своим противостоянием команды Московский метрополитен и КБ Крылья Советов. Московский метрополитен из матча в матч шокирует своей дисциплиной и подходом к делу. Не имея особой гибкости состава, они исправно собирают на каждую встречу почти 3 пятерки, что позволяет им комфортно проводить встречи. Так как из раза в раз, на лёд у метрополитена выходят одни и те же игроки, они могут похвастаться невероятной сыгранностью, которой так не хватает их соперникам. Именно с такой проблемой и столкнулись игроки КБ Крылья Советов, из-за отсутствия молодых игроков, которые успели очень хорошо себя проявить в звене с Могилой, Артёму пришлось играть в новой пятерке, сформированной Стрелковым. Начало получилось для его команды крайне удачным, Могила в своих лучших традициях сумел забросить быструю шайбу в меньшинстве, позволившую его команде выйти вперёд. Но уже через несколько минут, когда этот момент стал единственным опасным эпизодом около ворот Бынина стало понятно, что преимущество по игре будет за Московским метрополитеном. Эта команда делала основной акцент на позиционном наступлении, закрывая соперников в зоне на протяжении нескольких минут. Ответить своей шайбой у Московского метрополитена получилось лишь под занавес первого периода, с передачи Хисюка и Станислава Дудукина, отличится удалось Андрею Белову. Как обычно и бывает в таких играх - многое зависит от ошибок и удалений, так получилось и в начале второго периода, где сразу же после удаления Вячеслава Баранова, Кувизенков вывел свою команду вперёд. Равная игра сохранялась на протяжении всей встречи, счёт 2:1 так и продержался до конца встречи, лишь за секунду до конца Шабля забросил в пустые и установил итоговый результат 3:1.

Юность-75 разобралась с Росичем куда более уверенно. После того, как команду из Селятино покинул ряд ведущих игроков, игра заметно изменилась. Помимо потери лидеров, Росич заметно просел в количестве игроков. На игру с Юностью им удалось собрать лишь 10 полевых, что с самого начала дало о себе знать. Москвичи в свою очередь учли все ошибки, которые были в прошлом матче и все их исправили, долгое время Юность целиком и полностью владела инициативой, не оставляя соперникам ни шанса. В предыдущем матче ни одной из команд долго не удавалось отличиться, в этот раз Юность дважды огорчила Душкина в первом периоде и причиной этому стали удаления Росича, которых было очень много. Первые хорошие моменты у Росича стали появляться у Росича только после того, как счёт стал 4:0. Распечатать ворота Дроздова, который пару раз неплохо выручал Росич, Пронину удалось лишь на 30 минуте матча. До конца периода Юность провела ещё две хорошие атаки, закончившиеся голами Зайцева и Кузнецова. В финальном отрезке из-за нехватки мотивации у Юности игра выровнялась и закончилась со счётом 2:2, на шайбы от Щурова и Пронина своим дуплетом ответил Кузнецов, оформивший по итогам матча хет-трик.

В самом начале матча Московский Банк неплохо прижал СБЕР к их воротам, но отличится из-за прекрасной игры Оболяева не получилось. Особо опасными моментами первый период не запомнился, единственным эпизодом, закончившимся голом, стал эпизод на 8 минуте матча, когда с передачи Потокера отличился Михаил Корсун. По ходу матча в атаке у Московского Банка был заметен Алексей Ионов, пропустивший в последнее время много матчей. Несмотря на все попытки, моментов за весь период было создано немного, отличится удалось лишь в начале второго периода, когда соперник допустил удаления подряд - формат 5 на 3 реализовал Елисеев, его точный бросок с центра зоны не оставил шансов Оболяеву. После того, как счёт стал равный, Московский Банк перехватил инициативу и Александрову удалось заработать буллит. Исполнять штрафной бросок вызвался Байгузин, который обыграл Оболяева, но попал в штангу. Этот промах придал СБЕРУ уверенности и буквально в течение трёх минут после буллита они повели в две шайбы. Поликарпов смог быстро одну шайбу отыграть, но Осипов, из-за которого был назначен буллит позволил своей команде уйти на перерыв с преимуществом в две шайбы. Окончательную точку поставил Трофимкин, он реализовал численное преимущество и оформил дубль в этом матче. Андрей Поликарпов без дубля также не остался, правда кроме как на личную статистику, эта шайба ни на что больше не повлияла - 5:3 победа СБЕРА.

В дивизионе «Фаворит» открывали тур команды ProfTeam и Русич. Ступинцы привезли на эту встречу лишь 10 человек, среди которых не было Кузнецовых, набравших на двоих 42 очка за сезон. Перед началом встречи казалось, что ситуация у ProfTeam патовая и шансов у них нет, но шайба Потапова спустя 8 секунд после начала встречи заставила в этом усомниться. Но в хоккее одна шайба как таковым преимуществом не является - планы ступинцев, заключающиеся в том, чтобы отсидеться в обороне и ждать ошибки провалились уже к середине первого периода Пётр Медведев счет сравнял. Дотерпеть и сохранить ничейный счёт хотя бы до конца периода у ProfTeam не получилось, новичок Русича Асканаз Хачатрян сделал голевую передачу Александру Гераськову, который уверенно свой момент реализовал. В начале второго периода Геннадий Скиба, который также, как и Садков играл практически впереди из-за нехватки нападающих, сумел вновь добиться паритета и вернуть интригу в этот матч. ProfTeam нужно отдать должное, они стояли в этом матче до самого конца. Практически вся встреча прошла преимущественно в их зоне, но несмотря на все усилия и характер проявленный ступинцами, выдержать этот натиск от соперника они не смогли - шайба Михаила Торондуш принесла его команде победу. За 7 секунд до конца отличился также и Хачатрян, но для него это стало лишь приятным подарком в дебютном матче - 4:2 тяжёлая победа Русича.

TTM в первом самом важном матче после кардинальных изменений одержали разгромную победу над Сталкером. Игроки этой команды скорее всего сами неожидан такой крупной победы и были бы рады выигрышу и в одну шайбу, но такой результат должен лишний раз команду замотивировать и поднять настрой. С первых секунд встречи стало понятно, что настроены игроки TTM очень серьезно, каждая атака этой команды заканчивалась то голом, то опасным моментом около ворот Мансурова. Таким образом, к 10 минуте команда TTM вела со счётом 5:1, что уже на этой стадии игры было отыграть невозможно. По такой встречи очень тяжело выделиться, будучи игроком команды Сталкер очень тяжело, но у двух игроков это получилось, Гордиенко и Илларионов, провели хороший матч и только им удавалось хоть ненадолго отодвигать игру от ворот Мансурова. В первом же матче за Сталкер Илларионов сумел оформить хет-трик и отдать одну голевую передачу, вряд ли после матча его это смогло приободрить, но этот результат - неплохая заявка на дальнейшее удачное выступление в Сталкере. В середине второго периода Сталкер откровенно говоря бросил играть и лишь появление в воротах Иванова заставило их провести ещё несколько атак и хоть немного повлиять на итоговый результат - 12:5 победа TTM.

Энергоальянсу удалось разобраться с Перцами всего за 15 минут с начала встречи. Перцы к этой встречи подошли без своей сильной второй пятерки, лидерами которой являются Волгарев и Макаренко. У Филина продолжается хоккейный кризис и его результаты в последнее время никак не вяжутся с тем, что было в начале сезона. Уровень Перцев вырос и Филин был должен пропорциальнально прогрессировать, но его результативность на данный момент оставляет желать лучшего. Зато в Энергоальнсе проблем у лидеров, а тем более кризиса не бывает, Косарев и Исаченко на двоих организовали три шайбы в первые 15 минут, а Чумаков только закрепил их результат. При всех вышеперечисленных проблемах Перцев впереди сама команда понимала, что отыграться у них не получится. Перцам стоит отдать должное, они не опустили руки и играли до конца, отдав на площадке все силы - к сожалению, в этот раз этого оказалось мало 5:2 победа Энергоальянса.

Терминаторам в дивизионе «Прогресс» в каком-то плане повезло с тем, что Иванычев получил дисквалификацию в прошлом матче против Новотранса. Гадать на тему того, чтобы было бы, если Юрий на игре присутствовал мы не будем, но учитывая то, как проходила эта встреча - Команде Че он бы помог. Несмотря на отсутсвие главного лидера в заявке и наличия всего 10 полевых у революционеров, они часто действовали первым номером и атаковали позиционно. Парадоксально, но именно это их и подвело. Мы привыкли видеть Терминаторов в разных хоккейных плоскостях, они могут сыграть и от обороны и от нападения, в этом матче они решили подстроиться под стиль революционеров и навязали им свою игру. Первые три шайбы от Терминаторов, которые в основном и решили исход встречи были заброшены на быстрых контратаках, где нападающие Терминаторов буквально разрывали одинокого Шишкина. Команда Че попыталась ответить голом Петра Лукьянова, но итак хорошую разницу в две шайбы увеличил Мифтяхетдинов, удачно поборовшийся на пятаке. После 4:1 в последние 10 минут, что то придумать уже было тяжело, Риссухин попробовал зацепиться за это встречу, реализовав меньшинство, но Терминаторы дотерпели и в конце отправили ещё одну шайбу в пустые - 5:2.

Матч Новотранса и Stars был одним из самых принципиальных в этом туре. Команды борются друг с другом за вторую строчку в сезоне и как показала встреча - обе команды как минимум серебра достойны. Матч такой значимости по всем законам спокойно пройти не мог - большое количество голов и удалений стали неотъемлемой частью этого противостояния. В первом периоде Новотранс выглядел увереннее и напористей соперника, Алексею Беляеву удалось забросить быструю шайбу с игры, на что соперник ответил голом в формате 5 на 3. Уже к концу первого периода у Stars получилось перехватить инициативу, что позволило им полностью контролировать ход этой встречи. Новотранс стал действовать исключительно от обороны, частенько убегая в контратаки, которые порой были опаснее позиционных наступлений Stars. Во втором периоде команде обменялись голами в большинстве и они бы так и ушли на перерыв если бы не гениальная передача от Романа Тузова, который вывел Гордиенко один на один в тот момент, когда соперники проводили смену - 3:2 гол Новотранса за две минуты до конца второго периода. Stars быстро смогли исправить эту ошибку, но произошло это уже в начале третьего периода. Сначала Дашков сумел воспользоваться численным преимуществом, а следом за ним Шаповалов сразу же вывел команду вперёд. После того, как звезды вышли вперёд, начался, пожалуй, самый интересный отрезок матча. Удачная атака Новотранса завершилась голом Кленовского, на который Stars моментально ответили шайбой Дашкова. Проигрывая в одну шайбу, Новотранс лишился Кузнецова, который не просто покинул площадку, но и обрёк свою команду на 5 минут меньшинства, во время которых Новотранс героически отстаивал ворота Тузова. И игрокам этой команды удалось не только выстоять в этом тяжёлом для них отрезке, но и, сняв голкипера, за 30 секунд до конца вырвать ничью в формате 5 на 5, символично, но итоговый счёт такой же - 5:5 боевая ничья на СпортТайме.

На матч против Московского Урагана Снайперы вышли в статусе явного фаворита. За спиной у них ничья с Вектором, добытая не в самом оптимальном составе, в этот раз проблем с полевыми у метких не возникло и на матч они привезли практически три пятерки. Как и ожидалось, у Снайперов с первых секунд получилось завладеть инициативой и поджать соперников, за весь период у Московского Урагана по большому счёту был лишь один хороший момент, хотя у Снайперов эпизодов для гола собралось приличное количество. Отличится метким удалось дважды, обе шайбы и от Чернышова и от Болдова были заброшены после добивания. После такого успешного первого отрезка казалось, что Снайперам уже ничего не помешает и они спокойно заберут победу, но события во втором периоде заставили в этом усомниться. В самом начале периода Иноземцев в одиночку разобрался с защитой и мастерски переиграл Голубина. После этого гола бреши в обороне Снайперов стали появлялся чаще, а после того, как Соколов сравнял счёт, Московский Ураган полностью перехватил инициативу и до конца периода сумел забросить ещё две шайбы, благодаря хет-трику Иноземцева. Удачный для себя настрой, Московский Ураган перенёс и в финальный период, где эта команда на энтузиазме продолжила играть в атакующий хоккей, позволивший им добиться вполне разгромного счёта, Снайперы же за исключением двух шайб в большинстве ничего более противопоставить соперникам не смогли - 7:4 первая победа Московского Урагана в сезоне.

Начало матча между Primus и командой Светлый путь в дивизионе «Оптимист/Стажёр» для гостей получилось очень тяжелым. С самого начала Primus завладел инициативой, не давая соперникам даже выйти из зоны, за весь первый период Светлый путь лишь 7 раз бросил по воротам   соперника, причём из всех этих попыток достойной можно назвать лишь одну. Primus напротив за 10 минут создал моментов, которых сполна хватило бы для того, чтобы досрочно завершить эту встречу. Во время всех этих многочисленных попыток Primus постоянно сталкивался с одной проблемой в виде Рыбакова, который творил в воротах что-то невероятное. Единственную шайбу у хозяев удалось забрось именно с ходу, после быстрой контратаки, Гутников воспользовался шикарной передачей Орлова и с пятака отправил шайбу в ворота. Во втором периоде команде Светлый путь удалось оживиться и немного отодвинуть игру от своих ворот. У них даже стали появляться моменты, одним из которых Валитов удачно воспользовался и реализовал выход два в один. Primus во втором периоде отметился лишь неплохой серией атак после командного штрафа соперника. У Светлого пути даже была возможность уйти на перерыв перед третьим периодом. ведя в счёте, но ещё один выход два в один Андронов не реализовал. Начало третьего периода для команды Светлый путь получилось крайне неудачным, уже спустя 36 секунд с начала периода они пропустили шайбу от Никонова. Быстрый гол придал Primus уверенность в том, что они могут дожать соперника, но увеличить отрыв им так не удалось. Практически не имея возможности для того, чтобы сравнять счет, Стрелкову пришлось тайм-аут за 8 минут до конца, из-за появившийся у его команды возможности сыграть в большинстве. Как в лучших традициях триллеров, Светлый путь воспользовался шансом и засушил результат до конца встречи - 2:2 Светлый путь вновь крадет очки у лидера таблицы.

На удивление Варвары слишком просто прошли Эскадрон, обыграв их с разгромным счётом 9:1. Поражает не только легкость, с который Варвары добились такого результата, но и то, что сделали они это, всего в две пятерки. Огромный вклад в победу своей команды внесли Невлютов (4+1) и Николаев (3+1), именно им удалось в первые 10 минут буквально приговорить Эскадрон, который заметно потерял в мотивации и настрое после того, как на табло загорелось 0:3. У Эскадрона в этой встречи не получалось абсолютно все, мы ни раз видели эту команду в лучших кондициях, но это воскресенье было явно не их днём. Три укомплектованные лидерами пятерки в этом матче ничего показать не смогли, единственную шайбу на 25 минуте забросил Чадаев. Эта победа позволит Варварам всерьёз побороться за бронзу в Оптимисте с командой Светлой путь, которая опережает их всего на одно очко.

Закрывали тур своим матчем команды Молодежка и Бризант ход этой встречи напомнил сценарий прошлой недавней встречи этих команд с одной отличительной особенностью - в этот раз шайб было заброшено в два раза меньше. Как и в большинстве игр этих команд результат на прямую зависит от присутствия и физического состояния лидеров этих команд: первой пятерки Молодежки, во главе с Вдовиным и звена Булкина у Бризанта. Первый период этой встречи получился особенно интересным, команды постоянно обменивались атаками, переодически заканчивая их заброшенными шайбами. На дубль Вдовина и шайбу Плюснина Бризант ответил дублем Булкина и голом Гончарова за минуту до конца. В Самара начале второго Сорокин вновь вывел свою команду вперёд и позволил ей лидировать на протяжении 30 минут, ровно до того момента, как Козлов-Кардивар окончательно результат закрепил. Не обошлось и без шайбы в пустые - дубль Сорокина принёс его команде победу со счётом 6:3.