Прямые трансляции:
Эскадрон  vs  J&T BANK30 мар 18:30            Московский транспорт  vs  Экономика Москвы30 мар 20:45            Колизей-TEAM  vs  Цемрос31 мар 14:45            РТ-Инвест  vs  Русагротранс31 мар 16:45            Сухой  vs  Сбербанк Лизинг31 мар 18:00            Привидения  vs  ГЭХ-2 Москва31 мар 18:45            J&T BANK  vs  Эскадрон31 мар 19:00            Bulls  vs  Новотранс31 мар 20:00            Московский Ураган  vs  ГЭХ-1 Москва31 мар 20:45            Экономика Москвы  vs  Московский транспорт31 мар 21:15

½ финала. Третьи матчи.

Режим строгой секретности – так можно охарактеризовать последние минуты перед решающим матчем «Юности-75» и «NOVA ARENA». Единственный, кто мне встретился, был Александр Сергеевич Волчков. Да и тот быстро удалился на скамейку с шайбами и водой в руках.

Секретность, а как следствие и аккуратность перекинулись и на игру. Даже несмотря на две шайбы в первой трети команды старались максимально снизить количество ошибок. Дважды команды простили друг друга в большинстве, но второе удаление «Новы» стало фатальным. Кудашову удалось переиграть Серова и ответить Колошину на шайбу в девятку.

Вторая треть не сильно отличалась от предыдущей. Единственный момент, который выбился из аккуратности игры, это удаление Бочарова за грубый фол. Могло это удаление стать решающим, но «Юность» смогла отстоять две минуты меньшинства, а затем дождаться Евгения без потерь на табло. Наоборот, «Юность» даже приобрела, благодаря голу Борозенко.

Если в предыдущих отрезках команды забрасывали лишь после середины оных, то в третьем периоде шайба пришла уже на первой  минуте. Прошкин выдал феноменальную диагональ на Волошина, которую тот в итоге превратил в гол. А дальше случилась голевая тишина, которую то ли не хотели нарушить, то ли не могли. Но оба варианта исходили из лучших побуждений.

В нашем же случае благими намерениями вымощена дорога в овер-тайм. Не скажу, что эти дополнительные пять минут были столь желанными. Предположу, что обе команды были не прочь дойти и до буллитов. Но в этот вечер такой план не сработал. Особенно у «Юности», которая на второй минуте осталась в меньшинстве. На ней же команда и пропустила решающую шайбу от Александра Волчкова.
3:2 (2:1 – в серии) – «Нова» возвращается в главный матч сезона, который в том году она пропустила. «Юность» же еще вернется в «Крылья» за бронзовыми медалями. Но уже не в хоккейной форме.

Не меньшая секретность была и перед вторым полуфиналом. Но тут секретность и аккуратность не стали главными лицами. «Звезда-ЦХМ» в подкорке понимала, что преимущество на ее стороне. Отлаженная командная игра – главное оружие ЦХМ, с которым в этом сезоне та же «Звезда» справилась лишь раз.
С чувством собственного преимущества «Звезда-ЦХМ» и отправилась добывать столь желанное преимущество уже с первых секунд. И уже на четвертой минуте Болдину удалось забросить первую шайбу. После этого «Звезда» не ринулась спасать отечество. Команда понимала, что для подвигов еще слишком рано. Но при этом команде Юрия Черникова удавалось предпринимать опасные вылазки к воротам Глазкова.

Во втором периоде игра сильно не изменилась. ЦХМ старалось добыть преимущество, «Звезда» старалась всячески поймать соперника на ошибке. А ошибка пришла оттуда, откуда ее совсем не ждали. Ближе к середине периода Хамидулин удвоил преимущество своей команды. Тут команда Дмитрия Сергеева и допустила ошибка. Сразу после второй шайбы чемпионы стали успокаиваться и давать пространство сопернику. «Звезда» же в свою очередь аккуратно, как сапер, проверял территорию. Проверка закончилась за пять минут до второго перерыва, когда Аверюшкин одну шайбу отыграл.

Сложно сказать, не ждала «Звезда-ЦХМ» такого поворота или просто оказалась не готова, но даже после перерыва чемпион был растерян. А «Звезда» на пятой минуте счет сравняла после феноменального прохода Глеба Хволеса - Аверюшкин оформил дубль. Вообще стоит Глеба особо отметить в этой игре, которая стала для него едва ли не лучшей в сезоне.

После этого у ЦХМ случился системный сбой в атаке. При этом видно было, что команда знала свои маневры, но раз за разом что-то не получалось. Или же спасал Кузьмин, который к третьему периоду больше стал напоминать собирательный образ лучших голкиперов мира.

Время шло, а у ЦХМ все не получалось придумать гол, который мог стать победным. А с течением времени чемпиону пришлось идти на радикальные меры и выпускать Хамидулина и Бутурлина в одном звене. К тому же этой паре отвели огромное количество времени на льду. И, быть может, тут и крылась главная ошибка ЦХМ. На протяжении всего сезона на персоналиях больше выезжал именно их соперник. Будь то Заварзин, Вадим Хволес, Шабунов или Аверюшкин с Глебом Хволесом – они все знают и умеют тащить команду на себе. Привыкли, если иначе. У ЦХМ на протяжении двух сезонов такой надобности не было. Не скажу, что Хамидулин с Бутурлиным плохо себя проявили в роли спасителей отечества. Но за феноменальные комбинации и острейшие моменты голы не начисляются. Даже в овер-тайме.

Решилось же все как и год назад в финале – в серии буллитов. Но на этот раз финалиста определила всего одна шайба. А вот автором определяющей шайбы как и год назад стал все тот же Аверюшкин. Думаю, его и Кузьмина, который вытащил все три броска, будут еще долго вспоминать в стане ЦХМ. По идее именно они оставили ЦХМ за бортом финала, в который второй раз подряд прошла «Звезда», начав свой путь в ¼ финала.

Дивизион «Авангард»

½ финала.

Для «Тропика» матчи с «Бобрами»  были принципиальны не только в плане выхода в финал. Туляки ни так и не смогли обыграть своих соперников в регулярке. Даже в родных стенах «Бобры» нанесли «Тропику» поражение. Дополнительную интригу давал и факт того, что «Тропик» в итоге сместил «Бобров» с третьей строчки в дивизионе.

Старт первого матча для хозяев получился удачным. «Тропик» уже в первом периоде забросил две шайбы и обеспечил себе более спокойный перерыв. Но во втором периоде все пошло по совершенно другому пути. «Бобры» лучше соперника провели период, в котором матч останавливался только из-за игровых моментов, и забросил две шайбы.

Равный счет несколько выбил «Тропик» из колеи. «Бобры» же не стали терять момент и дважды поразили ворота хозяев льда в начале второго периода. Туляки тут же сменили голкипера, и через несколько минут это принесло свои плоды. Но шайба Фадеева так и осталась последней в этом матче.
4:3 – «Бобры» в третий раз в сезоне обыграли «Тропик».

Но уже в воскресенье «Тропик» мог продлить серию на еще один матч. Тем более, что начало второго матча для туляков выдалось благоприятным. На третьей минуте Фадеев открыл счет. Но на этот раз «Бобры» не стали тянуть с голами. Да и родные стены все же помогали игрокам. Уже к первому перерыву трижды хозяевам удалось забросить. Лешковцев и дважды Гасилин огорчили Рыбина.

Если днем ранее у «Бобров» получился лучше второй период, то в воскресенье этот отрезок встречи удался «Тропику». Бренч сначала отличился в равных составах, а затем в двойном большинстве сравнял счет. И все могло сложиться для гостей удачно, но под перерыв защитники не досмотрели за Фроловым, который вновь вывел «Бобров» вперед.

Счет после второго периода позволял «Тропику» вернуться в игру. И даже быстрая шайба Акимова не делала ситуацию безвыходной. Тем более Бренч вскоре еще одну шайбу отквитал.
Мог «Тропик» вернуться в игру и забросить еще, но реализовать три удаления у соперника гостям удалось. А потом уже и сам «Тропик» стал слишком много удаляться.
5:4 – «Бобры» оперативно проходят «Тропик» и отправляются в финал, где их на тот момент уже ждал соперник.

½ финала. Второй матч.

Между двумя полуфиналами «Бобров» и «Тропика» вечером в субботу финалиста выясняли КБ «Крылья Советов» и «Allmont».
На этот раз все успели вовремя, форс-мажора не случилось, который и смазал первый период матча недельной давности. Может быть, именно от этого «Allmont» и провел так сильно первый период. Уже на второй минуте Гордеев установил комфортное преимущество, добавив сою шайбу к шайбе Маслюка. Попытки «Крыльев» отыграться на родном льду не приводили к успеху. Более того «Allmont»забрасывал еще. На 18-й минуте шайба Александрова вынудила хозяев сменить голкипера, а гол Телепина и вовсе осложнил жизнь «Крыльев» до максимума.

Возвращаться в игру «Крыльям» нужно было срочно. Но шайба Гаврилюка так и осталась без поддержки. К тому же «Allmont» оперативно забросил еще раз.
В третьем периоде «Крылья» постарались вернуться в игру во второй раз. Но снова заброшенный гол так и остался без поддержки. А вскоре хозяева сами себе помешали хоть как-то исправить ситуацию. Сначала Гаврилюк не сдержал эмоции и отправился отбывать 10-минутный штраф, который уже не позволял ему вернуться на лед. На тот момент играть в третьем периоде оставалось меньше восьми минут. Вскоре не сдержался Зай, которого арбитры удалили уже до конца игры.

Быстрая шайба «Allmontа» уже снимала все вопросы о победителе. Без Зая и Гаврилюка возвращение «Крыльев» в игру выглядело совсем нереальным. Тем более времени на пять шайб, прямо скажем, совсем не оставалось.
В концовке матча Гордеев забросил седьмую шайбу в ворота хозяев, на которую оперативно ответил Поляков. Но на выход «Allmontа» в финал это уже никак не влияло.
7:3 – «Allmont» крупно побеждает во втором матче серии и отправляет «Крылья» в финал Малого Кубка. Теперь же чемпион в шаге от звания абсолютно лучшей команды в своем дивизионе.

Дивизион «Фаворит»

Для «Терминаторам» во втором требовалось срочно одерживать победу, чтобы сохранить шанс на финал Кубка. И на благоприятный исход команда вполне могла рассчитывать. После длительных перерывов «Россельхозбанк» выходил не с лучшими показателями. Но в этот все получилось иначе.
Уже в первом периоде «банкиры» сделали огромный шаг к финалу. После десятой минуты номинальные хозяева отправили в ворота соперника четыре безответные шайбы. Ребенок, Соловьев в большинстве и дважды Неверов поставили под большой вопрос выход соперника в финал.

«Терминаторам» после перерыва нужно было срочно нагонять «банкиров». В начале шестой минуты Сологубову удалось отыграть одну шайбу. Но обеспечить рывок «Терминаторов» этот гол не смог. Вскоре они снова пропустили в меньшинстве. Правда, на этот гол команда оперативно ответила своим. Вот только в тот момент, когда можно и нужно было нагонять «банкиров», у «Терминаторов» посыпались удаления. В оставшееся до перерыва время команда провела в полном составе немногим меньше трех минут.

Такой расклад не мог не дать «Росслехозбанку» преимущество. «Терминаторы» только в третьем периоде смогли восстановить состав, но голы так и не приходили. Даже несмотря на два удаления у соперников. Время таяло, а шансов отыграться становилось все меньше. Последнюю попытку «Терминаторы» предприняли на последних минутах. Но ни удаление Соловьева, ни замена голкипера не помогли забросить еще одну шайбу. А вот «Россельхозбанк» вскоре снял все вопросы о победителе. Ребенок отправил шайбу в пустые ворота и по сути закончил эту серию.
6:2 – «Россельхозбанк» отправляется в финал к «Пиранье», а «Терминаторам» предстоит встреча с чемпионами этого сезона – «ФЛЭТиКо» в финале Малого Кубка.

Вячеслав Илюшин

Дивизион «Прогресс»

½ финала. Первые и вторые матчи.

ВТБ - «Алмаз». Первый матч.
После не самой простой серии с «Варварами» ВТБ встретился с «Алмазом». Возможно, усталость после предыдущего матча несколько сказалась на форме «банкиров». Как правило, они без проблем забирают инициативу с первых минут против любого соперника, даже весьма сильного. Однако на сей раз этого не было. Оба коллектива в первой двадцатиминутке дорожили шайбой, стараясь не допускать возможности внезапной контратаки на свои ворота. В итоге опасных моментов до перерыва не много, а счет так и не был открыт.

Во втором периоде ситуация на площадке практически не изменилась. Хотя у «банкиров» стало больше получаться в атаке. Но при этом «Алмаз» сумел выйти вперед. Это случилось на 25-й минуте, когда черно-голубые получили большинство и реализовали его. Бело-синие уверенно оборонялись, но не уследили за Олегом Кульковым, который без особых усилий переиграл вратаря. Хоккеисты «Алмаза» имели в распоряжении еще четыре минуты в большинстве несколько позже, но сделать счет более комфортным не удалось.

В третьем периоде игра раскрылась, и угроз воротам, как тем, так и другим стало намного больше. В такой ситуации хорошо себя проявили голкиперы, которые справились с подавляющей частью бросков.

В середине трети казалось, что голы вот-вот должны посыпаться один за другим. Однако в итоге лишь на 56-й минуте в результате контратаки отличился Алексей Горбатов. За две минуты до конца периода команды были вынуждены сыграть в формате четыре на четыре. В этот момент ВТБ мог сократить отставание и задумываться о финальном штурме на последних секундах. Однако этого не произошло, и счет остался прежним. 2:0 – «Алмаз» в тяжелой схватке сумел выйти вперед в серии.

ВТБ - «Алмаз». Второй матч.
Вторая встреча получилась более насыщенной. На сей раз коллективы не стали осторожничать, а действовали активно уже с первых минут. До такой степени активно, что и те, и другие в начале матча умудрились ошибиться при смене и схлопотали по малому штрафу за нарушение численного состава. Хронология событий была следующей: удаление у ВТБ – «Алмаз» в большинстве; удаление у «Алмаза» - формат четыре на четыре; Сергей Аваков на льду – ВТБ в большинстве. Как бы это ни курьезно выглядело со стороны, но удаление «банкиров» косвенно привело к их голу. Алексей Фомичев отличился в момент, когда Валерий Кузьмин был уже готов покинуть скамейку штрафников.

В отличие от матча днем ранее эта игра оказалась более грубой. Команды заработали 30 минут штрафа на двоих. Неудивительно, что следующий гол так же был забит в неравных составах. На 32-й минуте хоккеисты «Алмаз», играя в большинстве, вывели на бросок Артура Оганесяна, который сравнял счет. В третьем периоде серьезное территориальное преимущество было на стороне «банкиров». Они создали намного больше моментов, нежели соперник. «Алмаз», похоже, уже понимал, что не располагает физическими резервами и старался дотянуть до буллитов. Игра перешла в овертайм. ВТБ понадобилось совсем немного времени, чтобы забросить победную шайбу. Ее автором стал Гийом Эмили. 2:1 – «банкиры» спасают серию и на неделе сразятся за путевку в финал.

«Stars» - «Фениксом». Первый матч.
«Stars» начали первый матч серии с «Фениксом» не лучшим образом. Уже на четвертой минуте встречи они остались втроем против пятерых соперников. Трио «звезд» выстояло, но при обороне вчетвером сохранить ворота в неприкосновенности не удалось. Тимур Волков воспользовался не очень удачной игрой соперников и вышел на позицию, с которой без особых проблем переиграл вратаря. Вскоре гости всерьез взялись за атакующие действия. Однако на 15-й минуте Андрей Прилуцкий убежал в контратаку и упрочил преимущество в счете. Вскоре «звезды» отыграли одну шайбу. Точным броском комбинацию своей команды завершил Максим Севастьянов. До перерыва гости имели шансы сравнять счет, но «Феникс» сдержал атакующие порывы оппонента.

«Звезды», как и в начале первой трети, после выхода из раздевалок остались в меньшинстве и пропустили. Алексей Гавлович переиграл вратаря с близкого расстояния. Вскоре при относительно равной и открытой игре «Феникс» забил еще один гол. Алексей Саленик вошел в зону и нанес бросок, с которым голкипер не справился. Позднее команды остались на льду в формате четыре на три, и сине-желтые вновь реализовали большинство. Алексей Саленик на 30-й минуте довел отрыв от соперника до четырех шайб. С этого момента можно делить на матч на то, что было до и после. В оставшиеся 30 минут встречи голов забито не было. При этом «звезды» не сдавались, а эмоции зашкаливали. Во второй половине игры команды заработали на двоих 13 малых штрафов, но на результат это не повлияло. 5:1 – сине-желтые вышли вперед в серии.

Обзор третьего матча будет опубликован в четверг. Следите за обновлениями!

«Stars» - «Фениксом». Второй матч.

Вторая встреча прошла по другому сценарию. На пятой минуте счет открыл Максим Севастьянов. Спустя некоторое время красно-синие при обороне нарушили правила дважды и остались втроем против пятерых соперников. «Феникс» не мог не воспользоваться таким шансом. Евгений Дурыничев сравнял счет. После этого игра немного закрылась и моментов стало меньше. Однако ближе к перерыву моменты вновь стали появляться у ворот и той, и другой команд. «Феникс» в конце периода остался в меньшинстве и следующую треть был вынужден начать вчетвером.

В оставшееся время в большинстве «Stars» сумели извлечь выгоду. Звено хозяев расположилось в чужой зоне, и после серии передач Максим Севастьянов поразил ворота соперника. Эта шайба стала единственной во второй трети. В оставшееся время команды создали примерно одинаковое количество моментов. Кроме того, возросло число удалений по сравнению с первой третью.

В третьем периоде ситуация на площадке резко изменилась. Сине-желтые завладели серьезным преимуществом. Уже на первой минуте они забросили в большинстве. Ситуация была похожа на ту, которой периодом ранее воспользовались хоккеисты «Stars». На сей раз конечным пунктом в комбинации стал Максим Антонюк. Спустя мгновение «Феникс» заработал необязательное удаление. Но оно, скорее, пошло в пользу команде. Хозяева, увлекшись атакующими действиями, позволили Максиму Антонюку убежать в контратаку и вывести свою команду вперед. В оставшееся время у «звезд» было крайне мало шансов, чтобы перевести встречу в овертайм. Сине-желтые завладели инициативой и лишь изредка позволяли сопернику выходить в атаку. Вполне справедливо, что в таких условиях ворота гостей остались в неприкосновенности. 3:2 – «Феникс» по итогам двух матчей проходит в финал.

Утешительный финал. Вторая игра.

Можно было предположить, что «Ураган» приедет небольшим составом, что несколько усложнит им игру. Однако в Видное номинальные хозяева не явились вовсе. Буквально за час до встречи «Физкультурник» получил весточку, которая гласила, что соперник не появятся. 5:0 – официальный результат этого противостояния в пользу красно-белых.

Дивизион «Энтузиаст»

Финал Малого Кубка

В субботу вечером в Одинцово состоялись два малых финала. Первым стал матч между «G-Energy Team» и «Альянсом».

Черно-оранжевые с первых минут показывали хоккей более быстрый, организованный и нацеленный на атаку. «Альянсу» же было достаточно воспользоваться ошибкой соперника в обороне, чтобы на пятой минуте открыть счет. Мурат Клычов остался на пятачке совсем один, получил шайбу и без раздумий отправил ее в сетку. Этот гол придал уверенности хоккеистам в белых свитерах, и они стали чаще идти в атаку. Хотя в какой-то моменты «G-Energy Team» вернула контроль над шайбой себе и серьезно угрожала воротам Дениса Кузнецова, следующий гол вновь забил Мурат Клычов. Черно-оранжевые увлеклись атакой и опять забыли про нападающего, который от красной линии убежал на рандеву с вратарем. Через мгновение номинальные хозяева едва не попались в ту же ловушку. Но благодаря своевременным действиям Владимира Титова, который вышел из ворот, третьего гола удалось избежать. Уже в следующей атаке черно-оранжевые наконец забросили шайбу. Андрей Полетаев на пятачке сначала играючи разобрался с защитником, а затем переиграл голкипера. В остатке трети команды отвечали друг другу стремительными атаками, но счет остался неизменным.

Спустя пару минут после возобновления матча «Альянсу» удалась быстрая и изящная комбинация. Мурат Клычов из-за ворот ассистировал Александру Лосеву. Черно-оранжевые могли вскоре отыграть одну шайбу в большинстве, но не воспользовались данной им возможностью. После безголевого отрезка на 33-й минуте Андрей Полетаев благодаря индивидуальным действиям вновь сократил разрыв в счете. Незадолго до перерыва у «G-Energy Team» вновь была возможность реализовать большинство, и вновь они не сумели это сделать. «Розыгрыш лишнего» у черно-оранжевых явно не шел в этот вечер.

В третьем периоде номинальные хозяева получили едва ли не всеобъемлющее территориальное преимущество. Порой «Альянс» входил в зону соперника, но зачастую это были контрвыпады. В концовке трети казалось, что вот-вот черно-оранжевые снимут вратаря, чтобы пойти в последний штурм. Однако чуть более чем за минуту до сирены Драч, играя на пятачке, сумел переправить шайбу в ворота после броска Паршикова. Игра перетекла в овертайм, а затем и в серию буллитов, где более успешными оказались черно-оранжевые. Единственным, кто сумел переиграть вратаря, стал Валерий Щербин. 4:3 - «G-Energy Team» становится обладателем Малого Кубка в дивизионе «Энтузиаст».

Дивизион «Стажер»

½ финала. Третья игра

Роснефть и «Primus» сыграли самый упорный матч в плей-офф, где все решила одна шайба. Именно столько шайб потребовалось «нефтяникам» в третьем матче, чтобы выйти в финал и составить пару НОВОТРАНСу.

Дивизион «Дебютант»

Второй Малый Финал на арене в Одинцово был сыгран в «Дебютанте» между «НХЛ-Центр» и ЦХМ.
Первые 40 минут встречи были скупы на события. Территориальное преимущество было на стороне «легенды», однако серьезных возможностей для взятия ворот практически не было. ЦХМ, не так часто заходивший в зону соперника, тем не менее, выглядел опаснее. В составе НХЛ основную угрозу представлял Павел Гаврилин, который в этот день отмечал свой день рождения. Вот только счет не спешил меняться.

Однако в третьем периоде забитый гол не заставил себя долго ждать. Александр Соловьев после броска соперника не сумел зафиксировать шайбу, и Александр Игнатьев подоспел на добивании. После того, как счет наконец был открыт, картина игры изменилась. Подопечные Сергея Юрасова нашли в себе силы для серьезного натиска. Однако при этом «легенда» начала раскрываться, оставляя оппоненту простор для ответных выпадов. На 52-й минуте Генрих Пантелеев умчался в контратаку, переиграв защитника, вышел один в ноль и забросил шайбу. Каким бы обескураживающей и стрессовой ни была эта ситуация, НХЛ продолжила атаковать и была вознаграждена за свои старания. После броска Дениса Сакулина и рикошета шайба пробралась за линию ворот.

Кульминация наступила в концовке трети, когда Пантелеев довольно агрессивно пытался забрать шайбу у Соловьева. В результате голкипер не смог сдержать своих эмоций и решил атаковать оппонента кулаками, за что был назначен буллит. Вратарь высказал сначала свой протест уходом с площадки в момент, когда должен был исполняться штрафной бросок, но все же вернулся на лед. Пантелеев в свою очередь показательно отправил шайбу в сторону от ворот, фактически намеренно его не исполнив. Этот жест нападающего достоин всяких похвал. Похоже, Пантелеев понимал, что в данной ситуации он был не прав. Вскоре Соловьев все же покинул площадку, дабы сравнять счет. Но в итоге Константин Григорьев забивал уже в пустые ворота – 3:1.