Прямые трансляции:
SBER Private Banking  vs  ГЭХ-1 Москва20 апр 16:30            Московский транспорт  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Новотранс  vs  Эскадрон21 апр 14:00            Русич  vs  Stars21 апр 17:00            Сбербанк Лизинг  vs  ГЭХ-2 Москва21 апр 19:00            Привидения  vs  Сухой21 апр 20:30            Цемрос  vs  Варвары21 апр 21:15            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг23 апр 20:00
Результаты:
Русич  vs  Эскадрон    6 : 1            Stars  vs  Новотранс    5 : 4 (ОТ)            ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт    2 : 3
Обзоры и комментарии
11 апреля 2017 г.
 1091

Часть финалистов уже известна

Дивизион «Мастер»

½ финала. Вторые матчи.

После поражения в первом матче «Звезда-ЦХМ» была сильно расстроена и по-спортивному зла. Во втором матче со «Звездой» команде Дмитрия Сергеева нужно было во что бы то ни стало обыгрывать своих соперников.

Предполагалось, что ЦХМ с первых секунд пойдет большими силами в атаку и будет стараться буквально сразу решить вопросы о победителе. Действующий чемпиона так и сделал, но с небольшой поправкой – сразу решить вопрос о победителе не получилось. Где-то «Звезда» сыграла отлично для данной ситуации, где-то ЦХМ не получалось дожать. Но все же номинальные гости первыми открыли счет – Хамидулин не оставил шансов сопернику. И вот тут уже «Звезда» сыграла удачно. Команда Юрия Черникова не только в скором времени счет сравняла, но и под концовку периода смогла в счете повести.

После перерыва ЦХМ удалось воплотить в жизнь то, что от команды так ждали. За пару минут Краснов, Козлов и Симаков по разу поразили ворота Климентьева. Болельщики ЦХМ уже готовились праздновать следующие шайбы, но продолжения голевой феерии их команды не случилось. Вскоре Заварзин одну шайбу отыграл. А затем с разностью в четыре минуты команды обменялись голами.

Преимущество в одну шайбу перед заключительным периодом ЦХМ не устраивало. Уже на первой минуте Бутурлину удалось увеличить разницу в счете до двух шайб. Но «Звезда» мало в чем уступала сопернику, а значит и две шайбы вполне могла отыграть. Правда, получилось отыграть только одну шайбу за 3,5 минуты до сирены, когда Варганов пробил Глазкова. Положение дел накалялось с каждой секундой, но тут ЦХМ удалось нанести решающий удар. Васильев с Хамидулиным на 59-й минуте забросили по шайбе и закрыли все вопросы о победителе в этом матче.

8:5 – «Звезда-ЦХМ» ожидаемо сравнивает счет в серии. Теперь командам предстоит в последнем матче серии решить судьбу путевки в финал.

«NOVA ARENA» продолжает испытывать трудности с составом. В первом матче Сергеев играл с травмой, не было Волошина и Прошкина. В прошедшее воскресенье полевые хоккеисты «Новы» на лед вернулись. А вот вместо Сергеева пришлось в срочном порядке вызывать Серова.
Вратарские изменения уже в самом начале помогли «Юности-75». Довольно быстро Вовченко и Сучков забросили по шайбе. Причем шайба первого получилась курьезной. Бросок Вовченко не выглядел сложным, но Серов неудачно поставил клюшку, и шайба оказалась в воротах.
Если в первой шайбе «Юности» можно предъявить претензии Серову, то в первой шайбе «Новы» к Ларину претензий нет. Хотя шайба получилось более забавной. Волчков бросал с синей линии и угодил в Строкатова. Капитан «Новы» старался защититься от шайбы, которая летела достаточно высоко, но в итоге забросил шайбу в ворота.

«Нова» почти сразу пошла сравнивать счет, но, едва сделав это, вскоре пропустила вновь. К тому моменту время первого периода только перевалило за середину. Продолжи команды так играть в оставшееся время, общее число шайб вполне могло за десять до перерыва. Но в оставшееся время «Нова» дважды смогла поразить ворота Ларина и ушла отдыхать в роли лидера.

Начало второго периода запомнилось в первую очередь разыгравшимся Серовым. В первые двадцать минут чувствовалось, что голкиперу «Новы» требуется время, чтобы освоиться. Во втором периоде уверенность голкипера передалась полевым. Команда тут же преобразилась и совершила два рывка. Первый состоялся  ближе к середине матча, когда Копытцов с Волошиным  отличились по разу. Второй случился перед перерывом. Все тот же Волошин, но уже с Волчковым огорчали «Юность».

Пока «Нова» забрасывала «Юность» пребывала в некотором ступоре. Команда явно не ожидала такой легкой и слаженной игры соперника. Не помогали и редкие шайбы. Гол Семина во второй трети не смог воодушевить партнеров на подвиги. А вот шайба Кондрашева была близка к этой цели. Но «Нова» очень грамотно действовала в обороне.

В последние две минуты «Юности» оставалось надеяться только на навал, который команда и устроила. «Нове» было крайне тяжело в последние две минуты. Сначала Шошкин оставил свою команду в меньшинстве после очень грязного приема против соперника. Вскоре на скамейке штрафников оказался и Зубков. Но «Юность» смогла забросить лишь раз. Кудашов поставил точку в этом матче.
8:6 – «Нове» удалось показать отличную игру, сравнять счет в серии и вернуть себе лидерство  по победам в очных матчах.

Дивизион «Авангард»

¼ финала. Третий матч.

«Allmontу» и «Форсажу» для определения полуфиналиста потребовался третий матч, который состоялся в четверг.
Осечка во втором матче подстегнула хоккеистов «Allmontа». В четверг обладатель золотых медалей с ходу показал, что осечка была случайностью. Уже в первом периоде Гордеев с Богоутдиновым оформили по дублю, а Кузнецов по сути поставил точку в этом матче – 5:0. Как ни старался «Форсаж» что-то придумать у чужих ворот, ничего не получалось.

Во втором периоде «Allmont» несколько сбавил обороты. Команда забросила еще одну шайбу и продолжала держать свои ворота в неприкосновенности.
Забросить «Форсажу» все же удалось. Но было уже слишком поздно, да и счет был уже 7:0 в пользу «Allmontа».
Обладатель золотых медалей отправился в полуфинал, оставив восьмую команду дивизиона за бортом сезона.

½ финала. Первый матч.

«Бобры» и «Тропик» взяли недельную паузу перед началом своего полуфинала, а «Allmont» проводил первый матч уже в субботу. Оставив за бортом восьмую команду первенства, чемпиону предстояла встреча с КБ «Крылья Советов», которые в двух матчах разобрались с «Альфой».
Но в начале «Allmontу» предстояло справиться с отсутствием вратаря. Так получилось, что ни одного голкипера не оказалось у чемпиона к началу матча, из-за чего команде пришлось играть в шесть полевых. Казалось бы, в такой ситуации «Крылья» могли оформить победу уже в начале матча. Но КБ поступил по-джентельменски и просто катал шайбу. И хотя Иванов в итоге не удержался от соблазна и забросил, «Крылья» стоит поблагодарить за решение  покатать шайбу!

Терешин вышел на лед только в середине периода, после чего команды стали играть в полную силу. Но, несмотря на спешку и острую нехватку времени на разминку, голкипер не позволил «Крыльям» сразу  себя огорчить. Правда, гости все же забросили, но уже под занавес периода.
Отголоски такого сумбурного начала еще давали «Allmontу» о себе знать во втором периоде. В самом начале трети «Крылья» смогли забросить еще одну шайбу – 3:0. И тут чемпиона взялся за дело. Через четыре минуты Гордеев одну шайбу отыграл, а еще через 11 Маслюк разницу в счете сократил. Преимущество «Крыльев» к последнему перерыву стало не таким серьезным.
«Крылья» пытались остановить соперника, но тот уже разыгрался на полную катушку. Начало третьего периода ознаменовалось голом «Allmontа», после которого счет стал равным. Старались гости забросить, но в оставшееся время забивала только одна команда.

Чуть больше половины матча «Allmontу» потребовалось, чтобы отыграть три шайбы. Хотя начинала команда игру без вратаря. У «Крыльев» был последний шанс забросить в конце периода, когда «Allmont» оказался в меньшинстве, а КБ снял вратаря. Но вместо гола в чужие ворота «Крылья» пропустили в свои.
6:3 - «Allmont» вытащил матч из сложной ситуации и повел в серии. Теперь «Крыльям» нужно придумывать что-то совершенно новое, чтобы выиграть во втором матче.

Дивизион «Фаворит»

½ финала. Второй матч.

После обидного поражения в первом матче от «ФЛЭТиКо» оставалось ждать только запредельной игры. Но субботним вечером «Пиранья» намеревалась убрать с пути еще одного фаворита плей-офф.
«Пиранья» могла начать свое победное дело уже на первой минуте, но с удалением Воловика команда не справилась. Зато «Пиранье» удалось справиться со своим удалением. Уже в начале матча команда просчиталась с количеством игроков на площадке и осталась в меньшинстве. «ФЛЭТиКо» старалось забить, но вместо этого команда пропустила! Коняхин не оставил шансов Гашенкову и открыл счет.

Ситуация для «флэтов» не выглядела критической даже после второй пропущенной шайбы на 14-й минуте. А когда на второй минуте второго периода обладатель золотых медалей забросил, команде стало намного легче. Но тут «Пиранья» своих соперников подловила. Сначала Гасилов забросил третью шайбу, а на 32-й минуте Гашенков пропустил еще две шайбы! 5:1 – «Пиранья» мчалась к тому, чтобы лишить «флэтов» любых возможностей отыграться.
После такого развития событий «ФЛЭТиКо» сменило вратаря, что позволило команде с новыми силами продолжить играть. Только забросить чемпион все не мог, раз за разом останавливаясь на последнем рубеже.

Пока у «флэтов» дела не клеились, в третьем периоде «Пиранья» оперативно забросила еще две шайбы. При этом одну из них команда забросила в двойном меньшинстве.  К 48-й минуте матча исход игры, да и серии, стал понятен. Оставалось только узнать окончательный счет.
Шесть шайб преимущества не могли не повлиять на «Пиранью», которая вскоре пропустила одну шайбу в большинстве. Но вскоре Коняхин реализовал удаление соперника – 8:2.

Последнее же слово в этой серии все же осталось а «ФЛЭТиКо». На последней минуте Тащилин забросил последнюю шайбу в этом полуфинале. 8:3 – вслед за «Роснефтью» «Пиранья» снимает и обладателя золотых медалей этого сезона. Теперь у команды есть неделя отдыха и возможность просмотреть своего соперника по финалу, который выяснится на грядущих выходных

Вячеслав Илюшин

Дивизион «Прогресс»

¼ финала. Вторые и третьи матчи.

«Снайперы» в субботу могли решить судьбу противостояния со «Stars». Хозяева в свойственной себе манере захватили инициативу с первых минут матча. «Звездам» в этом отрезке удалось лишь пару раз войти в зону соперника и попытаться создать что-то опасное. Об опасных моментах у ворот Анатолия Панина и речи не велось. В то же время и немногочисленные возможности для взятия ворот «Снайперами» не были использованы. Лишь на 11-й минуте Антон Полфинов благодаря своей находчивости и расторопности смог забить гол после подбора. Далее «звезды» начали контратаковать. Причем каждый раз это выглядело все опаснее. Один из таких выпадов закончился тем, что Ломтев забивал в практически пустые ворота после передачи Орлова. В ближайшие минуты «Stars» сумели забить еще три гола, что стало следствием не очень осмотрительного выхода из обороны хозяевами.

Во второй трети «Снайперы» лишились того территориального преимущества, которое у них было в начале матча. Игра стала равной. Кроме того, в определенный момент она раскрылась донельзя, и атаки стали очень быстро чередоваться. В такой ситуации гол был делом времени. И этот гол после разыгранной как учебнику комбинации забил Антон Саютин. «Снайперы» попали в весьма стрессовую ситуацию. Но 36-й минуте Юрий Кондрацкий забил после добивания. А в концовке трети «звезды» остались втроем против пятерых соперников на 92 секунды. Вот только «Снайперам забить не удалось.

Третью период номинальные хозяева начали активно и вскоре были вознаграждены. Роман Пахомов на второй минуте периода переправил шайбу в ворота с пятачка. Разница в счете уже была не летальной для «Снайперов». Осознание того, что кам-бэк осуществим, подняло моральный дух коллектива. Команда Егора Киржакова то и дело угрожала воротам соперника, заставляя их порой нарушать правила. За несколько минут до конца периода «Снайперам» вновь представилась возможность сыграть в двойном большинстве. Причем на сей раз им было дано две минуты на реализацию. По сути это был момент истины. «Звезды» вновь выстояли, чем практически гарантировали себе победу. В концовке встречи «Снайперы» убрали вратаря, но это привело лишь к шайбе в пустые ворота – 3:6.

На следующий день команды встретились в Долгопрудном. Для «Снайперов» начиналось все весьма неплохо. После незамысловатой комбинации шайба нашла совсем одного Антона Полфинова, и он без особых усилий переиграл вратаря. После еще десяти минуте равной игры «Снайперы» вновь отличились. Игорь Пахомов на добивании отправил шайбу точно под перекладину. Но спустя 30 секунд игрового времени «звезды» отыграли одну шайбу. Сергей Чувашев с близкого расстояния отправил шайбу в сетку. На 16-й минуте Саютин сравнял счет, реализовав большинство.

Во второй трети «звезды» сделали серьезную заявку на победу. Помимо того, что они завладели инициативой, было создано множество моментов у ворот Анатолия Панина. Логичным результатом стали два гола -  Вадима Орлова и Виталия Кривчика. Вскоре Егор Киржаков точным броском реализовал большинство. Но скользкий счет держался недолго. Через две минуты уже красно-синие реализовали преимущество благодаря точному броску Александра Челышева. А спустя пару мгновений Максим Севастьянов упрочил преимущество «Stars» в счете.

В заключительной трети у «Снайперов» были шансы на кам-бэк. Команда создавала возможности для взятия ворот, упорно оборонялась в меньшинстве и не падала духом. Тем не менее, в определенный момент красно-синие начали забивать гол за голом. В итоге на 56-й минуте встречи разница в счете была равна семи голам. В концовке матча команды забросили еще по одной шайбе, которые уже по сути ничего не решали.
11:4 – в ближайшие выходные «звездам» предстоят две встречи с «Фениксом».

На второй матч команд с «Абырвалом» «Фениксу» удалось собрать большее количество хоккеистов. В первом периоде сине-желтые завладели серьезным преимуществом. Однако «Абырвалг» неплохо играл в обороне, за счет команда «ограничилась»  лишь одной пропущенной шайбой. На пятой минуте Андрей Федоров завершил одну из комбинаций команды точным броском. «Главрыбы» порой выходили из своей зоны и что-то организовывали у ворот соперника. На 17-й минуте одна из атак закончилась взятием ворот. Станислав Колябин с короткой дистанции переиграл вратаря.

Во второй трети «Абырвалг» стал играть более уверенно в атаке, но это значительно сказалось на эффективности в защите. Тот самый случай, когда порой владение шайбой и контроль над игрой вредят команде. Максим Антонюк на 27-й минуте в меньшинстве убежал в контратаку и переиграл вратаря. Следующее численное преимущество «главрыбы» не реализовали. А Алексей Башков, отбывавший наказание, в скором времени увеличил разрыв в счете. Беды «Абырвалга» на этом не закончились. Спустя еще некоторое время команда вновь пропустила в большинстве. На сей раз успешно убежал в контратаку Алексей Гавлович. Но в концовке трети «Абырвалг» все же забросил. Трио «Феникса» не смогло сдержать атакующий квинтет соперника, и Николай Шестаков занес шайбу в ворота.

В начале третьего периода «Абырвалг» сумел максимально близко приблизиться к сопернику. Рубинштейн ассистировал Шестакову, который переиграл вратаря. Некоторое время игра была равной. Однако в определенный момент силы начали покидать хозяев. Кроме того, им нужно было задумываться об организации следующего гола, дабы не оставлять все на последние минуты. Сине-желтые в такой ситуации смогли взять игру под свой контроль. На 57-й минуте Сергей Кукушкин забросил шайбу, чем значительно усложнил задачу «Абырвалгу». В оставшееся время отыгрывающаяся команда не смогла перевести игру в овертайм – 3:5.

Матч между ВТБ и «Варварами» оказался особенным. Команды играли весьма закрыто, что не очень свойственно дивизиону. Но когда идет речь о ВТБ и команде равной ему по силе, то подобное положение дел имеет место быть.

«Банкиры» старались завладеть инициативой в матче, и отчасти им это удалось. Тем не менее, как показывает практика, иметь преимущество по владению шайбой, не значит выиграть. Конечно, сине-белым порой не везло, без этого хоккей не может существовать, но и заслугу «Варваров» тоже стоит признать. Сине-желтые по сравнению с оппонентами реже находились в атаке. Однако именно они сумели забросить первыми. Антон Санков в первом периоде забросил шайбу «в раздевалку». Это взятие ворот оказалось единственным в матче. 1:0 – серия получила продолжение в воскресенье.

В решающей встрече дела обстояли совсем по-другому. «Банкиры» имели более чем серьезное преимущество во владении шайбой и нанесли практически в три раза больше бросков, нежели соперник. Сине-желтые в первую очередь думали об обороне. Порой они могли себе позволить войти в зону соперника на небольшой промежуток времени или убежать в контратаку. И подобная тактика против ВТБ имеет право на существование. Однако «Варвары» забивали в этом матче лишь в большинстве.

В первом периоде отличился Евгений Сурин, а за пять минут до перерыва гол забил Сергей Глухов. Из великого множества моментов «банкирам» же удалось реализовать всего три. Все эти шайбы являются плодами работы тройки нападения, в которую входят Комаров (1+1), Эмили (1+2) и Фомичев (1+0). 3:2 – ВТБ при значительном территориальном преимуществе все-таки одерживает победу и выходит в полуфинал, где сразится с «Алмазом».

В первом матче «Алмаз» без проблем одолел соперника. Но в прошедшую субботу «Перцы» показали другой, более грамотный и качественный, хоккей.
В первом периоде команда играла на равных с сине-голубыми. По статистике первой трети оба коллектива нанесли 13 бросков. Также стоит учитывать факт, что порой игра была достаточно закрытой, а создаваемые моменты не несли за собой серьезной угрозы. В итоге счет на табло был изменен лишь однажды. Алексей Горбатов со средней дистанции нанес неотразимый бросок.

Второй период прошел в похожей манере. Броски по воротам не таили в себе особой опасности, в иных моментах вратари спасали свои ворота. Лишь в концовке трети команды смогли порадовать зрителей голами. На 38-й минуте «Перцы» провели комбинацию, которую точным броском завершил Наум Штеренгарц. Ничейный счет после второй трети был бы неплохим результатом для номинальных хозяев, но они пропустили дважды, не продержавшись до перерыва.

В третьем периоде «Перцы» бросили все свои силы, которых осталось не так много, на атаку. При этом характер игры не спешил меняться. В такой ситуации никому не удалось отличиться, и счет остался прежним. 3:1 – «Алмаз» хоть и не очень уверенно, но все-таки одолел соперника.

Дивизион «Энтузиаст»

В воскресенье в Балашихе определился первый финалист Кубка. «Альянс» привез на матч с «Юностью-75» 13 полевых игроков. Можно было бы сказать, что черно-серые приехали боевым составом, если бы не одно но. В Балашиху не приехали одни из самых важных для команды хоккеистов: Евгений Зенин, Владимир Петров и Юрий Солтис. В данных условиях «Альянсу» сложно было на что-то надеяться. Отсутствие лидеров означало утрату механизмов, которые нарабатывались в течение долгого времени. По сути от номинальных хозяев требовалась перетасовка звеньев, которая позволила бы играть эффективно. Однако противостоять чемпиону первенства без основных исполнителей не удалось. На 48-й минуте на табло уже сияли 0:8.

Три из восьми шайб «Юность» забросила, играя в меньшинстве, а шесть из забитых голов были организованы тройкой нападения Задорин-Саянов-Васин. Кроме того, одна из трех шайб в меньшинстве – реализованный Дмитрием Алексеевым буллит. «Альянс» благодаря шайбе Сергея Лаптева уехал из Балашихи с голом престижа. 8:1 – «Юность» выходит в финал.

Первый период в матче между «Сбербанк-СIB» и «G-Energy Team» прошел в абсолютно равной борьбе. Владение шайбой примерно 50/50, и статистика бросков примерно одинаковая. Неудивительно, что на перерыв команды ушли с ничьей на табло. На гол Паршикова точным выстрелом ответил Разумов.
Если в первом периоде удалений было не много, то во втором ситуация изменилась. «Сбер» в начале трети был намного активнее соперника и постоянно угрожал воротам соперника. Это вынудило черно-оранжевых дважды нарушить правила за небольшой промежуток времени и остаться втроем. Этот момент мог стать поворотным в игре, когда  каждая шайба могла стать решающей. Однако прошло совсем немного времени, и «Сбер» не только не реализовал большинство, но и сам нарушил правила.

Во второй половине трети хоккеисты «G-Energy Team» пошли вперед. В какой-то момент они заработали большинство. Черно-оранжевые хорошо комбинировали и могли забросить. Однако брак в передаче позволил Алексею Разумову выйти один в ноль и переиграть вратаря. До трехминутного перерыва «Сбер» подвергался массивным атакам «G-Energy Team», но счет не изменился.

В третьем периоде черно-оранжевым удалось сравнять счет. Щербин нашел идеальным пасом Семенова на пятачке, который изящно переправил шайбу в ворота. С этого момента игра стала равной. Но на 59-й минуте из-за брака при выходе из зоны черно-оранжевые позволили соперникам выехать два в ноль с голкипером. Бондаренко поделился с Разумовым, и шайба оказалась в сетке.

2:3 – обидное поражение серебряного призера первенства, а «Сбер» теперь встретится в финале с «Юностью».

Дивизион «Стажер»

РОСТЕХ и НОВОТРАНС начали матч осторожно, стараясь не форсировать события. Складывалось ощущение, что оппоненты просто опасались получить контратаку. Постепенно ситуация менялась. И у тех, и у других стали находиться энтузиасты, которые рвались вперед и вели за собой команду. НОВОТРАНС сумел выйти вперед на десятой минуте благодаря голу Вячеслава Полунина. После этого игра пошла более открытая. На 17-й минуте Владислав Думбрава завершил атаку своей команды голом и сравнял счет. Но в концовке периода свое слово сказал Дмитрий Роде и вернул НОВОТРАНСу преимущество.

Во второй трети РОСТЕХ имел весьма серьезное преимущество во владении шайбой и нанес больше бросков. Кроме того, черно-белые трижды имели возможность реализовать большинство. Но номинальные гости уверенно справлялись с атаками соперника, лишь изредка позволяя себе убежать в зону оппонента. Одна из таких «пробежек» завершилась тем, что Константин Гончаров увеличил разницу в счете.

В середине третьего периода команды забросили по одной шайбе, а несколько позже сине-белые реализовали большинство. В такой ситуации РОСТЕХ благодаря голам Думбравы и Третьякова смог вплотную приблизиться к оппоненту. Черно-белые в концовке матча уже подумывали о снятии вратаря и взяли тайм-аут. Однако удаление Егора Зенкова существенно поменяло сценарий. НОВОТРАНС отличился на последней минуте еще дважды.
7:4 – НОВОТРАНС укладывается в две игры в этой серии.

«Primus» в качестве номинального хозяина пожаловал в гости к «Роснефти-2». Второй матч в серии был не таким, как первый. Игра стала более открытой, а красно-белые на сей раз больше атаковали и выглядели свежее.

Уже спустя минуту Алексей Фленов ассистировал Евгению Заболотскому. «Примус» имел значительное преимущество, но моменты, создаваемые ими, не были реализованы. Если бы этот механизм доведения атаки до логического завершения был бы немного лучше отлажен, то красно-белые уже после первой трети вели бы с разгромным счетом. «Нефтяники» же упор делали на контрвыпады. На 17-й минуте номинальные хозяева реализовали большинство. Помимо Фленова в ассистенты был записан Заболотский, а автором гола стал Максименко.

Во второй трети территориальное преимущество «Примуса» стало еще более подавляющим. В середине матча они получили двойное большинство. Тем не менее, ни численное преимущество в два игрока, ни игра в формате пять на четыре, ни другие моменты не позволили красно-белым увеличить отрыв от соперника.

В третьем периоде «Роснефть» была вынуждена пойти вперед. Их соперники уже не так много времени проводили в атаке. «Нефтяники» в свою очередь на 51-й минуте реализовали большинство - Константин Югай отыграл одну шайбу. Возможность того, что игра плавно перетечет в овертайм была. Однако «Роснефть» вместо того, чтобы сравнять счет, осталась в меньшинстве и пропустила. Автором гола стал Заболотский, заслуженно получивший звание лучшего игрока матча в составе своей команды. 3:1 – красно-белые побеждают, а решающий матч состоится 15 апреля.

Дивизион «Дебютант»

История с Александром Грачевым завершилась техническим поражением ЦХМ, и «Rockets» добился желаемого результата. На матч в Долгопрудный нападающий, не сыгравший нужное количество игр в первенстве, разумеется, не приехал.

На протяжении практически всего матча игра была примерно равной. Команды создали немного голевых моментов, что и отразилось на счете. Ситуация едва ли не до последней минуты была непонятной. В любой момент положение дел могло измениться, стоило только одной из команд немного придавить соперника.
Первый период завершился без голов. Во второй трети, несмотря на небольшое территориальное преимущество ЦХМ, вперед вышли красно-черные. На 34-й минуте Павел Карцев броском со средней дистанции открыл счет. В третьем периоде ситуация с голевыми моментами до сих пор оставляла желать лучшего, но «ракеты» казались более целеустремленными и оказались успешнее в этом плане. Роман Качанов забросил шайбу. В оставшееся время хоккеисты ЦХМ не сумели добиться желаемого результата. 2:0 – счет этого матча и счет в серии в пользу «Rockets».

½ финала.Третий матч.

Первый период матча между НХЛ-Центром и «Фениксом» с преимуществом сине-желтых. Однако по возможности «легенда» вырывалась в контратаку, что выглядело весьма перспективно. Но до перерыва да табло остались нули.

Во второй трети «Феникс» завладел уже более серьезным и должен был забивать. Удалось открыть счет Алексею Дмитриеву в большинстве. После этого «легенда» встрепенулась и пошла отыгрываться. Вскоре и они забили гол, но арбитры шайбу не засчитали, так как судьи увидели преднамеренное движение хоккеиста. Вскоре НХЛ начала доминировать на площадке. Однако в момент розыгрыша «лишнего» они ошиблись, что позволило Евгению Сироткину убежать один в ноль. Нападающий «Феникса» без проблем переиграл вратаря и увеличил преимущество в счете.

В третьем периоде НХЛ бросила все силы на атаку. На 48-й минуте им удалось отыграть одну шайбу. Бросок Вадима Михневича от синей настиг сначала щитки голкипера, а затем пересек линию ворот. В оставшееся время «легенда» имела шансы на положительный исход встречи, но оборона сине-желтых выстояла. 2:1 – серия заканчивается победой «Феникса».