Прямые трансляции:
ГЭХ-1 Москва  vs  Московский транспорт16 апр 20:00            Русич  vs  Эскадрон17 апр 19:30            Stars  vs  Новотранс18 апр 20:15            SBER Private Banking  vs  Проигравший в полуфинале20 апр 16:30            Победитель полуфинала  vs  Русагротранс20 апр 19:30            Проигравший в полуфинале  vs  Проигравший в полуфинале21 апр 14:00            Победитель полуфинала  vs  Победитель полуфинала21 апр 17:00
Результаты:
СБЕР  vs  Крылья Советов    10 : 5            Murom Hockey  vs  Можайск    5 : 2            Эскадрон  vs  Русич    5 : 2            Новотранс  vs  Stars    6 : 7            Русагротранс  vs  SBER Private Banking    1 : 0            Московский транспорт  vs  ГЭХ-1 Москва    4 : 3            Варвары  vs  Цемрос    6 : 8            Сухой  vs  Привидения    7 : 1            ГЭХ-2 Москва  vs  Сбербанк Лизинг    5 : 3
Обзоры и комментарии
5 апреля 2012 г.
 2099

Обзор игр 31 марта - 1 апреля

дивизионы "Энтузиаст" и "Оптимист"

Энтузиаст

«МегаФон» и «Дикари» сохраняют статус-кво в преддверии очной встречи, а «Мамонты» во встрече с конкурентом отвоевывают себе восьмое место…

31 марта

Строитель – Колизей-TEAM
«Строитель» чувствует себя уж слишком спокойно, в то время как «Колизей-TEAM» отчаянно сражается за выход в плей-офф. «Красно-синие» отвратительно проводят второй круг и перед встречей с «римлянами» потерпели в нем четыре поражения при трех победах. Правда, отчетную встречу они начали очень уверенно и уже в первом периоде трижды поразили ворота Александра Малахова. Отличились Орлов, Павел Смирнов и Сурнин, причем для Смирнова этот гол стал первым в сезоне. Однако в безоблачном настроении уйти на большой перерыв «строителям» не удалось – Данилков отыграл одну шайбу всего через 14 секунд после гола Сурнина.

То ли эта шайба вдохнула в «красно-серых» новые силы и эмоции, то ли сказалась необходимость побеждать для выхода в плей-офф, но второй период они провели очень уверенно, полностью доминируя на льду. Андрей Соловьёв, Алексей Лапшин, Георгий Седов и, наконец, лучший снайпер команды Андрей Ермолов забросили в ворота Пилюгина четыре безответные шайбы, и перед заключительным игровым отрезком перевес «Колизей-TEAM» выглядел довольно уверенным – 5:3.

Своей десятой в сезоне шайбой Сергей Калинин сократил отставание «Строителя» в начале третьего периода, но развить успех «красно-синим» не удалось. Зато Ермолов отличился в 28-й раз в сезоне, поставив победную точку – 6:4. Этой победой «Колизей-TEAM» гарантировал себе участие в плей-офф и при удачном раскладе может подняться на итоговое четвертое(!) место после заключительного тура, ну а «Строитель» официально расстался с надеждами на медали.

Stars – Дикари
«Дикари», продолжающие погоню за «МегаФоном», встречались с командой «Stars», расположившейся на последнем месте и сохранявшей лишь призрачные шансы на плей-офф. Тем не менее, именно «звезды» большую часть матча контролировали ситуацию на льду и едва не преподнесли сенсацию. В первом периоде голов забито не было, во второй двадцатиминутке Малыгин отличился уже на 36-й секунде, но эта шайба так и осталась единственной – 1:0 в пользу «Stars».

Основные события развернулись в заключительном игровом отрезке. За 59 секунд зрители стали свидетелями трех голов подряд. Ломтев удвоил преимущество «звезд», Андрей Николаев сократил отставание «Дикарей», но Михеев, забив впервые в сезоне, снова довел разрыв до двух шайб – 3:1. На минуту соперники взяли паузу, а затем выдали еще один результативный отрезок. Он вместил в себя три гола «Дикарей»: пятую в сезоне шайбу Евгения Мурызёва, реализованный Борняковым штрафной бросок и первую в регулярном первенстве шайбу Петрина, которая впервые в матче вывела «диких» вперед – 4:3.

Ломтев сумел восстановить равновесие, но «звезд» подвело удаление Агаева. Свое слово сказал один из лидеров «серо-голубых» Невлютов. Он реализовал большинство, а в концовке поразил еще и пустые ворота «Stars». Между этими событиями состоялся второй в матче гол Борнякова. 7:4 в пользу «Дикарей», и они остаются в гонке за золото, попутно обеспечивая себе минимум второе место. Ну а «Stars» теперь уже официально лишаются шансов сыграть в кубковой части сезона.

Автомобилист – Мамонты
Что случилось с «Мамонтами»? Такое преображение достойно даже не уважения, а восхищения! Еще месяц назад человеку, сказавшему мне, что «ископаемые» разнесут «Автомобилист» 6:1, я порекомендовал бы обратиться к врачу. «Мамонты» играли старательно, но выглядели тяжеловато и раз за разом – хоть и всегда в борьбе – уступали соперникам. И вот, когда стало очевидным, что на плей-офф им рассчитывать не приходится, «красно-черные» заиграли раскрепощенно и стали побеждать. Обыграв «Строитель» и ТСИ, «Мамонты» снова включились в борьбу за кубковую восьмерку, а после субботней победы над «Автомобилистом» и вовсе ворвались в зону плей-офф!

Победа для «Мамонтов» тем ценнее, что для «Авто» эта встреча тоже была матчем «жизни и смерти». Именно этот коллектив и опустился в результате прорыва «ископаемых» на девятую строчку таблицы. Все лидеры «Авто», отличающегося мощной и порой неудержимой игрой первой тройки нападения Гагаев – Бойняк – Прошкин, были в сборе, но ничего противопоставить обороне и вратарям «Мамонтов» Николаю Комарову и Соколовскому не сумели.

«Мамонты» планомерно создавали и увеличивали свое преимущество на протяжении всего матча. Повел команду за собой Безбабных, в первом периоде открывший счет, а во втором удвоивший преимущество своей команды, достигнув отметки в десять шайб за сезон. Но забивал не только он. Галкин отличился еще во втором периоде, а Ломакин и Мочалин уже в третьем, доведя счет до неприличного  - 5:0. «Мамонты» заменили Комарова на Соколовского, а «Авто» взял тайм-аут, хотя было очевидно – десяти минут команде не хватит, чтобы спасти игру.

Тем не менее, Озорнин с передач Прошкина и Гагаева одну шайбу отыграть сумел, но последнее слово все равно осталось за «ископаемыми». Лещенко 13-м голом в сезоне подвел итог матчу – 6:1. «Мамонты», как уже было сказано выше, запрыгнули на восьмую строчку таблицы, но по потерянным очкам их опережают и «Автомобилист», и «Система», которым осталось провести по две встречи. Впрочем, один из матчей «Системы» будет как раз против «Мамонтов», и именно в нем решится, кто из этих команд будет выше. «Автомобилисту» проще – две победы гарантируют ему плей-офф, правда, играть ему, кроме как со «Stars», еще и с бьющимися за золото «Дикарями».

1 апреля

МегаФон – Физкультурник
Еще недавно «Физкультурник» сохранял надежды даже на золотые медали «регулярки», но серия неудач вынудила команду отстаивать третью строчку. И делать это «красно-белым» пришлось в противостоянии с лидером турнира «МегаФоном». В первом круге «связисты» камня на камне не оставили от «Физкультурника» в очном поединке (8:3), но на отчетный матч «красно-белые» вышли с очень серьезным настроем.

Заметным подспорьем для номинальных гостей стало возвращение в строй левого нападающего первого звена Донскова, пропустившего два последних матча. Правда, из-за отсутствия Аллена первые два звена так и не собрались в оптимальном составе. Встреча началась с обоюдных атак. «МегаФон» смотрелся чуть посильнее, но «физкультурники» отвечали острыми выпадами. Очень активен был лидер «связистов» Кидинов. Павел очень уверенно обыгрывал по несколько защитников, но пытался все время сам завершить атаку, хотя в некоторых эпизодах пас просто напрашивался.

Нужно заметить, что неожиданно место в воротах «красно-белых» занял не Никитин, а давно не выходивший на лед Зайцев. И действовал голкипер долгое время просто отменно. До первого перерыва заброшена была лишь одна шайба, и побывала она в воротах «МегаФона». Донсков совершил отличный индивидуальный проход и с неудобной руки расстрелял Подольского. Не успел начаться второй период, как Паршиков оставил «бело-зеленых» в меньшинстве, а Илларионов с передачи Поваляева удвоил преимущество своей команды. Интересно, что в роли второго ассистента выступил голкипер Зайцев. Когда же две минуты спустя Лукьянов довел преимущество «физры» до трех шайб, запахло поражением лидера.

«МегаФон» не был бы собой, если бы не проявил характер. Катализатором «камбэка» «МегаФона» стал мощный нападающий Шуляк. Форвард во всех эпизодах лез в самую гущу борьбы и один раз был прощен арбитрами за явный «шлагбаум» в адрес одного из соперников. В той же смене Шуляк в меньшинстве затолкал на добивании шайбу в ворота Зайцева. Перед третьим периодом отставание «МегаФона» исчислялось двумя шайбами, но настроение команд кардинально поменялось. «Связисты» почувствовали «вкус крови» и были готовы спасти матч, даже несмотря на отсутствие на льду Кидинова, не вышедшего на последние два периода.

В заключительном игровом отрезке прошло всего пять минут, а «МегаФон» уже выигрывал – 4:3. Бондарь и Лёвушкин забросили в равных составах, а Жуковский реализовал большинство. Стало ясно, что перелом в игру внесен, и вернуть себе инициативу «Физкультурнику» будет очень сложно. Вскоре Шуляк оформил дубль, реализовав удаление Савченко, и разрыв стал угрожающим – 5:3. Донсков попытался вдохнуть в партнеров силы, тоже реализовав большинство, но на большее «физкультурники» уже не сподобились. Более того, Лёвушкин за полторы минуты до конца забросил еще одну шайбу, окончательно сняв вопросы о победителе матча – 6:4.

Метеор – ТСИ
«Метеор» продолжает быть непредсказуемой командой, от которой непонятно, чего ждать. «Черно-желтые» могут обыграть любого соперника, но и уступить могут тоже любому. Второе они делали во втором круге гораздо чаще. Но одно про команду можно сказать с уверенностью: приход в зимний дозаявочный период Кранжиевского из «БиоХима» явно пошел «Метеору» на пользу. Вот и во встрече против ТСИ, победитель которой после осечки «Физкультурника» поднимался на третье место турнирной таблицы, универсал сыграл роль первой скрипки.

Именно Кранжиевский дважды отличился в первом периоде, создав, как выяснилось позже, решающий задел для своей команды. Причем вторую шайбу действовавший на этот раз в нападении хоккеист забросил в меньшинстве. Мешков сократил отставание, реализовав большинство в начале второго периода, но Булычёв после паса все того же Кранжиевского снова довел разрыв в счете до комфортного для своей команды - 3:1. Больше голов зрители так и не увидели, и еще недавно переживавший глубокий кризис «Метеор» уже занимает перед последним матчем третье место в турнире.

Оптимист

«Райффайзенбанк» бронирует место в плей-офф, отобрав очки у лидера, а «Альянс» и «Хищник» определят главного неудачника сезона лишь в последнем туре…

31 марта

КБ Атлант – Альянс
В первом круге встреча этих команд получилась напряженной и драматичной. То одни,  то другие убегали вперед, но «Альянс» вырвал победу (7:6). С тех пор прошло не так уж много времени, зато утекло много воды. Клуб болельщиков «Атланта» и тогда, смотревшийся неплохо, существенно прибавил и стал одной из самых грозных команд «Оптимиста», а вот «Альянс» утратил такой статус и вынужден из последних сил цепляться за кубковую восьмерку. Перед субботней встречей «черно-серые» занимали седьмое место в таблице, но ощущали за спиной учащенное дыхание «Райффайзенбанка» и «Хищника». Мытищинцы ведут свою борьбу – куда более приятную – за медали.

С первых минут «желто-синие» обозначили свое преимущество на льду. Лидеру атак команды и всего дивизиона Дмитрий Овчинников пару раз удалось совершить сольный проход. В одном из прорывов могучий форвард обыграл всю защиту «Альянса», выскочил на рандеву с Броварником, положил голкипера и бросил в уже пустой угол, но… Иван успел вскинуть руку и перевести шайбу в штангу. «Альянс» старался вязать лидеров соперника, и другой снайпер «Атланта» Денис Фомин был менее заметен, но у чужих ворот «черно-серые» практически ничего не создавали. Полушанс был у Ожерельева, но центрфорвард первого звена не успел добежать к дальней штанге, чтобы замкнуть полубросок-полупрострел Шрамко. После 20-ти минут игры «Альянс» лишь четырежды бросил в створ ворот Кульпановича, в то время как его визави совершил 14 спасений.

Было понятно, что если игра продолжится в таком режиме, «Альянс» не выстоит, и команда попыталась в начале второго периода переломить ход противостояния. «Черно-серые» провели пару резвых атак на старте двадцатиминутки и едва не открыли счет. Забей тогда «Альянс», и неизвестно, как бы все обернулось, но «Альянс» не забил. Зато забил КБ «Атлант». Причем дважды и в одной смене. Якунин здорово два раза подряд разобрался на пятаке и довел свой личный счет до 11-ти шайб за сезон.

«Альянс» не собирался сдаваться, и проявляющий себя лидером в последних играх Вячеслав Лосев через несколько минут один гол отыграл. Моменты возникали как у одних ворот, так и у других, а игра шла практически без центра поля. В одной из своих атак «Альянс» устроил настоящий пожар на пятаке соперника. Кульпанович крутился как белка в колесе, отражая один бросок за другим, но атака все не заканчивалась. В сутолоке казалось, что кто-то из «черно-серых» вот-вот дошлет шайбу в ворота, когда Мурат Клычёв зачем-то подбросил в воздух выпавшую из рук кого-то из мытищинцев клюшку. Арбитр незамедлительно отправил форварда отдыхать на две минуты, момент был упущен, а вместе с ним на нет сошел и атакующий настрой «Альянса».

Очень важно было, кто забьет следующим, и вопрос о победителе решился в самом начале заключительного периода. Шрамко получил неудобный пас от партнера в средней зоне и тут же был накрыт Овчинниковым. Форвард убежал на очередное свидание с Броварником и этого шанса не упустил, образцово «разложив» стража ворот «Альянса» - 3:1. Для всех стало очевидным, что игра сделана, но шанс «вернуться» «черно-серые» все же получили. Антон Полфинов оказался на ударной позиции перед воротами и попытался поймать Кульпановича на противоходе, но страж ворот сыграл безупречно.

Все знают избитую и затасканную до дыр «спортивную истину». Только в данном случае ее можно немножко перефразировать: «не забиваешь ты – тебе забьют дважды». Овчинников забросил свою 34-ю шайбу в сезоне, что позволило ему сохранить лидерство в бомбардирском зачете (57 очков в 18 матчах) и обойти в гонке снайперов своего тезку из «Аннино» Крылова. Точку в матче поставил бросок Комиссарова – 5:1. КБ «Атлант» продолжает битву за медали, в которой по потерянным очкам находится на третьем месте, а «Альянсу» обязательно нужно играть хотя бы вничью в последнем туре с «Ирбисом».

Райффайзенбанк – ВТБ-2
«Банковское дерби» имело особое значение для «Райффайзена». Команда бьется за выход в плей-офф с «Альянсом» и «Хищником», и каждое очко сейчас оценивается на вес золота. «Альянс» некоторое время назад уже отнял очки у ВТБ-2, благодаря чему и находился в таблице строчкой выше «австрийцев». ВТБшники уже обеспечили себе золотые медали «Оптимиста», а потому могли немного расслабиться, что, конечно, играло «Райффайзену» на руку.

Отсутствие необходимости одерживать победу во что бы то ни стало, совсем не означало, что ВТБ-2 даст какие-то поблажки сопернику. В конце концов, в любительском хоккее спортсмены играют не за деньги и не ради них. И поединок получился очень упорным. В первой трети голов забито не было, а во второй и третьей двадцатиминутках зрители увидели размены шайбами. По ходу встречи «Райффайзенбанк» трижды выходил вперед, но всякий раз ВТБ догонял соперника, забивая сразу после пропущенной шайбы.

Во второй двадцатиминутке Виталий Федотов и Алексей Фомичёв обменялись голами в большинстве. Для защитника «австрийских банкиров» эта шайба стала первой в сезоне. В третьей двадцатиминутке «Райффайзен» выходил вперед благодаря голам Папина и Осипова, но Дмитрий Марков и все тот же Фомичёв восстанавливали равновесие и принесли своей команде ничью – 3:3. Тем не менее, благодаря этому баллу «Райффайзенбанк» обошел на одно очко «Альянс», поднявшись на седьмое место турнирной таблицы, и гарантировал себя от посягательств «Хищника». Таким образом, мы точно увидим «черно-желтых» в плей-офф.

1 апреля

Аннино – Хищник
На беду преследующего «Альянс» «Хищника», «Аннино» борется с целой группой команд за медали серебряного или хотя бы бронзового достоинства и находится в прекрасной игровой форме. «Бело-зеленые» провалили начало сезона, но тогда команда вообще не тренировалась. А вот появление тренировочного льда совпало с подъемом по турнирной таблице. Раньше аннинцы фактически имели в своем активе единственный козырь – круговые забеги по всей площадке в исполнении Дмитрия Крылова. Теперь ситуация поменялась, прибавили все игроки команды.

Отчетный матч стал наглядной иллюстрацией роста командного мастерства «Аннино». Крылов в игре с «Хищником» отметился лишь двумя результативными передачами, но в воротах «черно-оранжевых» побывали восемь шайб. Началось все с первого в сезоне гола Рассказова в двойном большинстве. Расслабиться сопернику после появления четвертого полевого «Аннино» не позволило, и капитан команды Юрий Хаустов преимущество удвоил. «Хищник» навязал борьбу и до перерыва сам забил дважды в равных составах, но между этими шайбами затесался гол будущего героя встречи Подоксенова в меньшинстве – 3:2 в пользу «Аннино».

В начале второго периода в меньшинстве забил и «Хищник» - во второй раз в матче отличился Михаил Рылов. Но все же удаляться в поединке против «Аннино» сейчас смерти подобно. Команда демонстрирует отличную игру в неравных составах, что и доказал Хаустов, оформив дубль, когда у «Хищника» были удалены одновременно Савин и Викторов. Вслед за голом Хаустова последовали шайбы Дмитрия Маркова, Подоксёнова и Вячеслава Павлова, снявшие еще во второй двадцатиминутке вопросы о победителе – 7:3.

Третий период получился менее результативным. Команды обменялись шайбами. Сначала «Аннино» в пятый(!) раз за матч реализовало большинство. Эта шайба стала для Подоксёнова третьей в матче, а ведь на счету форварда в этой игре еще и два голевых паса. Ну а в концовке встречи состоялся хет-трик и у игрока в составе «Хищника»: в третий раз отличился Рылов – 8:4. Теперь «Хищнику» необходимо побеждать аутсайдера дивизиона «ВЕГу» в последней встрече, и если «Альянс» не сумеет зацепить ни одного очка у «Ирбиса», при равенстве очков «черно-оранжевые» выйдут в плей-офф за счет двух побед в личных поединках.

ВЕГА – Забей
«Забей» очень мощно провел второй круг и включился не просто в борьбу за место в плей-офф, а даже за медали. Волею календаря команда завершала регулярный сезон на неделю раньше остальных соперников по дивизиону. Символично, что противостояла «Забей» в этой встрече «ВЕГА», с которой они вместе год назад выступали в «Дебютанте». Тогда команды по разу обменялись победами в регулярном первенстве и встретились в первом раунде плей-офф. «ВЕГА» оказалась сильнее в той встрече (2:1) и в позднее выиграла Кубок. Зато в «Оптимисте» судьба команд сложилась совсем иначе.

Не знаю, была ли встреча с прошлогодним обидчиком принципиальной для существенно укрепившегося «Забей», но побеждать «бордово-серым» было просто необходимо. Только собственная победа и удачный расклад встреч конкурентов в последнем туре позволял ему рассчитывать на медали первенства. С задачей своей «Забей» справился уверенно еще, по сути, в первом периоде. За 20 минут в воротах Шпетера побывали четыре безответных шайбы. Пятая влетела в сетку «ВЕГи» в начале второй двадцатиминутки, после чего Шпетер уступил место в воротах Стеклову.

Второй голкипер «черно-желтых» пропустил уже через две минуты после своего появления на льду, но за оставшееся время вынужден был вынуть шайбу из собственных ворот еще только раз. Доведя дело до преимущества в семь шайб, «забейцы» позволили себе расслабиться, и Александр Соловьёв с Крошкиным с передач Дмитрия Иванова два гола отыграли, немного поддержав реноме своего коллектива – 2:7. В составе «Забей» хет-триком отметился Шустов, а лидер команды Гамыгин к голу добавил три результативные передачи.

300 Спартанцев – Ирбис
«300 Спартанцев» совсем плохи, что и доказал «Ирбис», сам находящийся не в лучшей форме. Несмотря на то, что Осницкий открыл счет, именно «Ирбис» контролировал ход игры практически весь матч. Еще до перерыва лидер и капитан «кошек» Корепанов дважды заставил капитулировать Илью Михайлова, выведя «Ирбис» вперед.  В середине второй двадцатиминутки Свищев довел преимущество «Ирбиса» до более-менее комфортных двух шайб, а в заключительном отрезке «кошки» сняли все вопросы о победителе.

Корепанов оформил хет-трик, а Мурунов и Морозов забили по голу. На три шайбы «Спартанцы» вновь ответили одним своим голом, который был записан на счет Граудина – 6:2 в пользу «Ирбиса». Теперь в случае победы над «Альянсом» в последнем туре «Ирбис» наверняка займет второе место в первенстве, вот только обыграть «черно-серых», учитывая их турнирную ситуацию, будет не так просто. В первом круге соперники разошлись миром (3:3).